Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на госэкзамен / Тест+отлад.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
202.24 Кб
Скачать
      1. Метод тестирования таблицы решений

Одним из методов тестирования программ по стратегии ‘черного ящика’ является метод функциональных диаграмм. Он хорошо вписывается в методы структурного анализа, реализующиеся в современных CASE-средствах разработки программного обеспечения. Этот метод излагается в /1/, требует предварительного изучения методики построения функциональных диаграмм, в силу чего является достаточно сложным для начинающих программистов. Однако интерес представляет тот факт, что метод сводится к получению в качестве промежуточного результата таблицы решений и составления тестов по этой таблице. Некоторые методики структурного анализа также включают тестирование спецификаций, полученных методами, обладающими недостаточными процедурными возможностями (они перечислены первыми среди методов специфицирования процессов в пункте 1.2.).

Тестирование ТР заключается в том, что проектируется такое количество тестов, которое позволяет покрыть все возможные комбинации условий. Как правило, количество этих тестов совпадает с числом столбцов в ТР. Так, для рассмотренного в пункте 1.2 примера выбора символов из входного потока (см. таблицу 1.2), необходимо реализовать 4 теста:

а) символ из входного потока является управляющим;

б) во входном потоке символов больше, чем помещается в буфере формируемой строки и ни один символ из входного потока не является управляющим;

в) во входном потоке символов меньше, чем вмещает буфер формируемой строки, среди них нет управляющих символов, но присутствуют символы, не входящие в диапазон от ‘а’ до ‘я’;

г) во входном потоке символов меньше, чем вмещает буфер формируемой строки и все символы принадлежат диапазону от ‘а’ до ‘я’.

Метод достаточно прост, позволяет эффективно проверить соответствие разработанной программы ее внешним спецификациям, но не всегда позволяет выявить случаи, когда программа делает то, что спецификацией не предусмотрено. Кроме того, спецификация может содержать ошибки, которые при таком тестировании выявлены не будут, особенно если результаты тестирования являются правдоподобными. Предварительное построение сначала функциональных диаграмм, а затем ТР позволяет осуществлять логический контроль спецификации сначала на уровне функциональных диаграмм, а затем уже на уровне ТР, что значительно снижает вероятность ошибок в спецификации.

В заключении рассмотрим вопрос об областях применения методов стратегии ‘черного ящика’.

Обращает на себя внимание тот факт, что все методы рассматриваются на разных примерах. Это не является случайностью, так как не любой метод тестирования спецификаций может быть эффективно применен для разрабатываемой программы. Методы эквивалентного разбиения и функциональных диаграмм, как правило, применяются при разработке языковых процессоров, трансляторов и т.п. Метод граничных условий применяется при тестировании программ, осуществляющих статистическую обработку входной информации. Метод тестирования внешних спецификаций может быть применен везде, где в качестве спецификаций процессов обработки используются таблицы или деревья решений /8/.

Однако на практике можно рекомендовать сочетание таких методов, как функциональных диаграмм, таблиц решений и эквивалентного разбиения с методом граничных значений хотя бы для таких граничных условий, которые представляются достаточно явными. Например, при обработке информации из файлов такими явными граничными условиями является пустые файлы данных, файлы с пропущенными записями или с повторяющимися записями для тех спецификаций, где повторения не должно быть.

Соседние файлы в папке Ответы на госэкзамен