Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология программирования / ТП_ПОчтиГОтово_ПОчти.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.21 Mб
Скачать

7. Дайте определения основных типов данных и назовите операции их обработки.

Тип данного определяется множеством значений данного и набором операций, которые над ним можно выполнять.

Целое - множество целых чисел в диапазоне разрядной сетки ЭВМ.Характеристикой этого типа данных может быть длина, выражаемая максимальным объемом памяти (в байтах) для записи данных. операции: сложения, вычитания, умножения и целочисленного деления, вычисление по заданному модулю (нахождение остатка от деления), определение максимального и минимального числа среди нескольких чисел, возведения в целую степень, определение следующего или предыдущего по значению чисел. Действительные числа - множество вещественных чисел в диапазоне их представления в разрядной сетке ЭВМ.Характеристикой вещественных чисел является минимальное число, которое может быть представлено в ЭВМ. операции над действительными числами – сложение, вычитание, умножение, деление, вычисление тригонометрических функций, возведение в степень, извлечение квадратного корня, логарифмирование, нахождение минимального и максимального числа из некоторого конечного множества чисел и некоторые другие. Символьный тип (или данное типа строка) включает множество символов или литер, доступных в конкретной ЭВМ. Типовыми операциями над символьными данными является операция читать и писать. для каждого символа может быть определен соответствующий ему порядковый номер. Тип логический или BOOLEAN характеризуется тем, что может принимать два значения “истина” или “ ложь”. Типовыми операциями над этими данными является конъюнкция (и), дизъюнкция (или), отрицание (не). Часто в языках программирования используются и более сложные логические операции: исключающее или, импликация, эквивалентность. Тип указатель (или POINTER) представляет собой множество адресов данных в пределах объема памяти ОЗУ (количество адресуемых байтов, слов). Типичными операциями над такими данными являются операции присвоения адреса памяти или присвоение значения другого указателя

8. Дайте определение структуры данных и приведите Структура данных – совокупность элементов данных, между которыми существуют отношения. Причем элементами структуры данных могут быть как простые типы данных, так и структуры.пример.

Структуру данных можно определить, как S=(D,R),

где D- множество элементов данных, R-множество отношений (связей) между элементами данных.

Важный признак структуры – ее изменчивость. По этому признаку различают структуры статические, полустатические и динамические. В зависимости от характера взаимного расположения элементов в памяти ЭВМ структуры делят на структуры данных с последовательным расположением элементов в памяти (вектор, массив, стек, очередь) и структуры с произвольным распределением – (односвязные, двусвязные, ассоциативные списки).

9. Дайте определения статических структур данных. Каковы их отличительные особенности?

Этот класс структур характеризуется тем, что для их размещения в памяти ЭВМ выделяется фиксированный объем памяти.

Списком называется линейно упорядоченная последовательность данных:Е(1), Е(2), … Е(n), где n>0, причем Е(I) характеризуется одним и тем же набором полей (I= 1,..,n). Если элементы расположены в памяти ЭВМ последовательно и не содержат указателей, то список называется линейным. Если n = const , то линейный список представляет собой статическую структуру.

Статические структуры данных: вектор, массив, запись, таблицы.

Вектор – конечное упорядоченное множество простых данных или скаляров одного и того же типа. Между элементами вектора существуют единственные отношения следования. В памяти ЭВМ элементы вектора представляются последовательностью одинаковых по длине участков памяти, как правило, расположенных в порядке следования элементов в группе. Важнейшая операция над вектором – доступ к заданному элементу. Кроме того, над вектором можно выполнять операции определения верхней и нижней границ индекса. По сути эти операции дают описание вектора.

Массив – вектор, каждый элемент которого вектор В свою очередь элементы вектора “вектора массива” могут быть вектором (3-х и более мерные массивы). Процесс последовательного перехода к элементам вектора рано или поздно должен завершиться на скалярном элементе некоторого типа данных, причем этому типу должны соответствовать все скалярные элементы массива.Поэтому может быть более точным является скалярное определение массива:

к-мерным массивом называется конечное упорядоченное множество (к-1) мерных массивов, все элементы которых принадлежат одному и тому же типу. При к=1 получаем вектор. В связи с массивом следует упомянуть и такую их разновидность, как разреженные матрицы. Это также массивы, большинство элементов которого равны “0”. К таким матрицам приходят в технике при получении ММ систем. Запись – конечное упорядоченное множество элементов, характеризующихся различным типом данных. Элементы записи – поля. Поскольку запись можно рассматривать как обобщение понятия вектор, то для записи характерны аналог операции – доступ к полям записи, и последовательное расположение полей записи в памяти ЭВМ. Для организации доступа в ЭВМ, как правило, создается дескриптор записи, в котором указывается смещение начала поля записи относительно начала записи в целом.

Таблицы – конечное упорядоченное множество записей, имеющих одну и ту же организацию. Записи разных уровней, обобщенный вид массива, поля выбираются таким образом, чтобы значение кода в нем было уникальным. Запись в таблицу осуществляется по ключу, который м.б. простым или сцепленным. Типичные операции над таблицей: включение в таблицу новой записи, поиск записи по заданному ключу с целью доступа и обработки полей записи и исключение записи из таблицы.

Соседние файлы в папке Технология программирования