Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26-30.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
65.02 Кб
Скачать

30. Понятие дисконтирования.

Одно из основных положений теории оценки эффективности инвестиционных проектов состоит в необходимости учета фактора времени. Данный фактор имеет различные проявления:

  • разрывы во времени между производством и реализацией продукции и между оплатой и потреблением ресурсов;

  • разновременность затрат, результатов и эффектов.

Таким образом, для оценки эффективности инвестиционных проектов необходима процедура, позволяющая приводить разновременные затраты и результаты к сопоставимому виду. Такая процедура называется дисконтированием (приведение к одному моменту времени).

Дисконтирование — это приведение будущих денежных потоков к текущему периоду с учетом изменения стоимости денег с течением времени.

Дисконтирование выполняется путём умножения будущих денежных потоков (потоков платежей) на коэффициент дисконтирования

1

α = --------------------,

n

(1+E)

где n – шаг расчетного периода;

E – норма дисконта.

Существует несколько подходов к определению ставки дисконтирования.

1. За ставку дисконтирования принимается уровень инфляции.

2. За ставку дисконтирования принимается номинальная ставка доходности – ставка, существующая на рынке для инвестиционных решений данного уровня риска.

3. Ставка дисконтирования принимается на уровне доходов, которые могут быть получены в результате практически безрискового вложения капитала.

4. Ставка дисконтирования играет роль фактора, обобщенно характеризующего влияние макроэкономической среды и конъюнктуру финансового рынка.

5. Ставка дисконтирования является параметром, который позволяет сравнить проект с альтернативными возможностями вложения денег. В качестве такой альтернативы обычно рассматриваются банковские депозиты или вложения в государственные ценные бумаги.

6. За ставку дисконтирования принимается средняя взвешенная стоимость капитала (WACC).

7. За ставку дисконтирования принимается стоимость собственного капитала проекта.

При определении ставки дисконтирования инфляция может быть учтена внутри ставки или учитывается дополнительно.

Денежный поток или поток наличных денег (CF) — это абстрагированный от его экономического содержания численный ряд, состоящий из последовательности распределённых во времени платежей. Используется для расчёта показателей экономической эффективности инвестиций, а также для анализа движения денежных средств экономического субъекта во времени.

Конец формы