Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по технологии программирования.DOC
Скачиваний:
779
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
513.02 Кб
Скачать

21. На чем основано процедурное программирование и каковы его недостатки?

Процедурное программирование основано на потоке управления. Суть его заключается в алгоритмической декомпозиции процесса решения задачи (разбиение на операторы), таким образом, чтобы из операторов языка программирования сконструировать программу, выполняющую некоторое заданное преобразование данных. Этот стиль программирования является базовым инструментарием для всех остальных технологий программирования. Процедурный стиль выражается в четком выделении в программе двух составляющих: непроцедурной (описание переменных, функций, процедур) и процедурной (описание действий). Существенный недостаток процедурного программирования – сложная реализация параллельного программирования. Также как недостаток можно отметить существенный объем программного кода.

22. Дайте определение структуры данных и приведите пример.

Структура данных – это совокупность элементов данных, между которыми существуют некоторые отношения, причем элементами данных могут быть простые данные и структуры данных. Структуру данных можно определить, как S=(D,R), где D- множество элементов данных, R-множество отношений (связей) между элементами данных. В качестве примера можно привести статические структуры данных. Этот класс структур характеризуется тем, что для их размещения в памяти ЭВМ выделяется фиксированный объем памяти. Вектор – конечное упорядоченное множество простых данных или скаляров одного и того же типа. Элементы вектора находятся между собой в отношении непосредственного следования. В памяти ЭВМ элементы вектора представляются последовательностью одинаковых по длине участков памяти, как правило, расположенных в порядке следования элементов в группе.

23. Назовите основные преимущества case- технологий по сравнению с традиционной технологией проектирования.

CASE – технологии обладают следующими основными достоинствами: улучшают качество создаваемого ПО за счет средств автоматического контроля, прежде всего, контроля проекта; позволяют за короткое время создавать прототип будущей системы, что позволяет на ранних этапах оценить ожидаемый результат; ускоряют процесс проектирования и разработки; позволяют разработчику больше времени уделять творческой работе по созданию ПО, освобождая его от рутинной работы; поддерживают развитие и сопровождение разработки; поддерживают технологии повторного использования (компонент разработки).

24. Приведите пример таблицы решений для какой-либо внешней спецификации.

Приведем пример таблицы решений для спецификации процесса выбора символов из входного потока по следующим правилам: а) если очередной символ является управляющим, то подать звуковой сигнал и вернуть код ошибки;

б) если буфер формируемой строки заполнен, то подать звуковой сигнал и вернуть код ошибки; в) если очередной символ не находится в заданном диапазоне, (положим, от ‘а’ до ‘я’), то подать звуковой сигнал и вернуть код ошибки;

г) иначе поместить символ в буфер, увеличить значение счетчика выбранных символов и вернуть новое значение счетчика. Таблица решений для данного примера приведена ниже ( таблица 1.1). Здесь ‘Д’ означает ‘да’, ‘Н’ - ‘нет’, 1,2 - помеченные действия выполняются в указанном порядке.