Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по технологии программирования.DOC
Скачиваний:
779
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
513.02 Кб
Скачать

9. Дайте определения полустатических структур данных. Каковы их отличительные особенности?

Определения этих структур данных основаны на понятии списка или списковой структуры. Списком называется линейно-упорядоченная последовательность элементов данных E(1),E(2)…E(n), где n>0,причем каждый элемент E(i) характеризуется одним и тем же набором полей. Такой список называют линейным списком из-за линейной упорядоченности элементов. При n=const и соответствующем выборе элемента данных, последовательный линейный список сводится к вектору, к массиву, записи или таблице. Так, вектор может быть определен как последовательный линейный список, в котором каждый элемент-скаляр одного и того же типа. При n = Var последовательный линейный список представляет собой структуру, не обладающую свойством постоянства. Однако, хотя n = Var, максимальное значение n задается явно и ограничивает длину списка. Такие структуры называют полустатические. Полустатические структуры данных - это последовательные линейные списки с переменной длиной, ограниченной фиксированной максимальной величиной и с ограниченным доступом. К таким структурам относятся стеки и очереди.

10. Приведите пример структуры данных. Дайте пояснения относительно ее частей.

Запись - конечное упорядоченное множество элементов, характеризующихся в общем случае различным типом данных. Элементы записи называются полями. Примером структкры данных может служить таблица. Таблица - конечное упорядоченное множество записей, имеющих одну и ту же организацию. Наиболее распространена форма таблицы, в которой элемент представляет собой одноуровневую запись, состоящую из упорядоченной последовательности полей, имеющих в общем случае различный размер и соответствующих различным типам простых данных. Логическая структура представляется в виде последовательности расположенных друг под другом строчек одинаковой длины, представляющих элементы таблицы и разделенных на графы. Обычно одно из полей всех элементов таблицы отводится для хранения ключа, являющегося уникальным для каждой записи таблицы. Доступ к записям таблицы может осуществляться по номеру записи, но чаще доступ осуществляется по ключу, причем целью доступа является получение не отдельного поля записи, а как правило, сначала ищется какая-то одна запись (или группа записей), а затем осуществляется обработка полей этой записи или группы записей.

11. Назовите цель и перечислите принципы модульного программирования.

Основная причина по которой разрабатываемое ПО разбивается на модули – борьба со сложностью ПО. Модульный стиль программирования заключается в том, что алгоритм любой исходной задачи представляется как композиция алгоритмов простых подзадач, последовательно выделенных из исходной задачи. Каждая подзадача может быть реализована с помощью функций и процедур или с помощью модулей. Принципы модульного программирования позволяют получать программные комплексы минимальной сложности. Эти принципы следующие:

а) усиление внутренних связей в каждом модуле (иначе принцип называется повышением прочности модуля);

б) ослабление взаимосвязи между модулями (иначе этот принцип называется ослаблением сцепления модулей).