Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Черкесов Г. Н. Надежность аппаратно-программных комплексов

..pdf
Скачиваний:
353
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.94 Mб
Скачать

образцами изделия или их макетами. Вторичный эксперимент имеет некоторые особенности по сравнению с первичным экспериментом.

Элементы обычно обладают высокими показателями надежности (средняя наработка до отказа равна десяткам, сотням тысяч и даже миллионам часов). Однако их производство, как правило, является массовым, и поэтому имеется принципиальная возможность проводить испытания большого числа элементов (тысячи, десятки и даже сотни тысяч). Иное дело с системами. Здесь количество испытываемых образцов исчисляется десятками, реже сотнями. В высоконадежных изделиях, где применено глубокое структурное резервирование, для получения хороших оценок надежности необходимо длительное наблюдение, иначе оценки могут значительно отличаться от реальных показателей надежности.

Часто не удается собрать статистику об отказах малосерийных и уникальных изделий в течение всей их жизни до морального старения. Поэтому иногда ставят под сомнение необходимость теоретических расчетов для таких систем, так как их результаты не удается подтвердить экспериментально.

Противоположная точка зрения, согласно которой теоретические расчеты необходимы и для уникальных систем, основана на том, что последние обычно содержат большое число элементов, что позволяет получить хорошие экспериментальные оценки надежности входящих в систему блоков и устройств. Кроме того, при наличии достоверной информации о надежности блоков и устройств совершенствование математической модели позволяет снизить методическую погрешность до довольно низкого уровня. При этом по мере усложнения модели необходимо широкое применение методов статистического моделирования.

11.2. Классификация методов статистических испытаний надежности

Статистические данные об отказах изделий можно получить в результате наблюдений за изделиями в нормальной или опытной (подконтрольной) эксплуатации либо в результате стендовых испытаний.

Наблюдения в нормальной эксплуатации — самый дешевый способ получения экспериментальных данных о надежности. Сведения об отказах (времени, месте, причине отказа, времени устранения, наработке между отказами, условиях эксплуатации и пр.) оформляются на местах эксплуатации оперативно-ремонтным персоналом в документах стандартной формы, собираются в центре сбора и обработки данных и обрабатываются по определенным алгоритмам. Достоинством этого способа является также то, что получаемые данные относятся к реальным системам. Недостатки способа — существенное запаздывание данных, затрудняющее их использование при проведении работ по повышению надежности, ограниченные возможности активного эксперимента, повышенное влияние субъектив.