Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2. Уплата ТП 2010-2011.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Тема 2: общие принципы уплаты таможенных платежей

Цель: формирование знаний о порядке и сроках уплаты таможенных платежей.

Обучающие задачи:

- формулирование четкого представления у студентов о моменте появления и прекращения обязательств у плательщиков по уплате таможенных платежей;

- рассмотрение сроков уплаты таможенных платежей;

- рассмотрение методики применения ставок таможенных платежей;

- определение понятия «плательщик таможенных платежей».

Воспитывающие задачи: совершенствование межличностного общения и повышение культуры умственного труда; профессиональное и культурное развитие личности;

Развивающие задачи: совершенствование мыслительных процессов и общеучебных умений и навыков.

  1. Плательщики таможенных платежей

  2. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных платежей

  3. Исчисление таможенных платежей

  4. Сроки уплаты таможенных платежей

  5. Формы и валюта уплаты таможенных платежей

  6. Возврат таможенных и иных платежей

1. Плательщики таможенных платежей

Под плательщиками таможенных платежей понимаются декларанты и иные лица, на которых Таможенным кодексом ТС и международными договорами государств - членов таможенного союза и (или) законодательством государств - членов таможенного союза возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов (статья 79 ТК ТС).

Чаще всего плательщиком таможенных платежей выступает декларант. Понятие «декларант» является одним из ключевых понятий в механизме таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности. Декларант - это лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары.

Плательщиками таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством могут быть также:

  • лица, незаконно перемещающие товары через таможенную границу; лица, участвующие в незаконном перемещении товаров через таможенную границу, если они знали или должны были знать о незаконности такого перемещения; лица, которые приобрели в собственность или во владение незаконно ввезенные товары и транспортные средства, если в момент приобретения они знали или должны были знать о незаконности такого ввоза (п. 2 ст. 81 ТК ТС);

  • организация почтовой связи, утратившая или выдавшая без разрешения таможенного органа международные почтовые отправления (п. 4 ст. 316 ТК ТС).

  • владелец магазина беспошлинной торговли (ст. 36 ТК ТС);

  • перевозчик товаров по процедуре таможенного транзита в случае недоставки иностранных товаров в таможенный орган назначения (п. 1 ст. 90 ТК РФ);

  • владелец склада временного хранения в случае утраты хранящихся товаров либо их выдачи без разрешения таможенного органа (ст. 172 ТК ТС);

  • владелец таможенного склада в случае утраты хранящихся товаров либо их выдачи без разрешения таможенного органа (ст. 237 ТК ТС);

  • лицо, осуществляющее грузовые операции, в случае утраты товаров либо передачи их третьим лицам без разрешения таможенных органов (п. 4 ст. 78 ТК РФ).

Суть дела.

Между ОАО (перевозчик, истец) и ФГП (охрана, ответчик) было заключено соглашение о порядке ответственности в рамках взаимодействия при перевозке грузов железнодорожным транспортом. Контейнер с грузом был принят к перевозке из Китая назначением на станцию Кунцево-2.

В целях сохранности таможенного груза контейнер передан истцом ответчику для препровождения. Охрана несет ответственность за сохранность груза с момента приема до передачи и подписи приемо-сдаточного акта уполномоченными представителями охраны.

По прибытии на товарную станцию на контейнере было обнаружено отсутствие запорно-пломбировочных устройств. Таким образом, в пути следования имелся доступ к грузу. При выдаче груза грузополучателю был составлен коммерческий акт, согласно которому установлена недостача груза.

Постановлением таможни истец признан виновным в совершении административного правонарушения в соответствии с ч. 1 ст. 16.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнут штрафу.

Статья 16.9. Недоставка, выдача (передача) без разрешения таможенного органа либо утрата товаров или документов на них

1. Недоставка товаров, перевозимых в соответствии с внутренним таможенным транзитом либо помещенных под таможенный режим международного таможенного транзита, в место доставки, а равно выдача (передача) без разрешения таможенного органа либо утрата товаров, имеющих статус находящихся на временном хранении, помещенных под таможенный режим международного таможенного транзита либо хранящихся на таможенном складе или свободном складе, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

В связи с недоставкой товара в таможню назначения было выставлено требование об уплате таможенных платежей, которые истец уплатил на основании п. 2 ст. 320 Таможенного кодекса РФ.

В соответствии с соглашением ответственность за уничтожение, повреждение, утрату либо изменение средств идентификации, за недостачу, утрату, повреждение, порчу грузов, повлекших за собой наложение таможенными органами штрафа и таможенных платежей на перевозчика, возлагается на сторону, принявшую грузы в порядке. Истец обратился в арбитражный суд с иском к ответчику о взыскании убытков в сумме, равной уплаченным таможенным платежам.

Мнение судов.

Сумма выплаченных истцом таможенных платежей является для него убытками, причиненными ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по охране. Согласно соглашению ответственность за несохранные перевозки возлагается на сторону, принявшую контейнеры, если при передаче контейнеров с грузами этой стороной не были установлены коммерческие, технические неисправности, а также если по имеющимся материалам не может быть доказана ответственность другой стороны. Поэтому довод ответчика, что в соответствии с п. 2 ст. 88 ТК РФ в обязанности истца входит обеспечение сохранности товара, таможенных пломб и печатей либо иных средств идентификации, судом не принимается.

Несохранность груза подтверждена актом общей формы и коммерческим актом, которые признаны судами в качестве доказательства вины ответчика.

Согласно п. 4 ст. 90 ТК РФ при перевозке товаров железнодорожным транспортом в соответствии с внутренним таможенным транзитом ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов несет перевозчик. Требование об уплате таможенных платежей предъявляется таможенными органами железной дороге назначения. Иск удовлетворен в полном объеме.

(Постановление Девятого ААС от 10 ноября 2008 г. N 09АП-13668/2008-ГК)1

Требования о взыскании убытков удовлетворены, поскольку доказано, что в результате ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по охране груза истцом были уплачены таможенные платежи, следовательно, доказано наличие причиненных ему убытков.