Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 13. Коммерческие банки и их операции.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
139.78 Кб
Скачать

17

Тема 12. Коммерческие банки и их операции

Тема 12. Коммерческие банки и их операции

  1. Сущность, функции и классификация коммерческих банков

2. Закон «О банках и банковской деятельности»

3. Операции универсальных коммерческих банков

  1. Краткая характеристика специализированных коммерческих банков

  1. Сущность, функции и классификация коммерческих банков

Значительное место в кредитной системе занимают коммерческие банки. Слово «банк» происходит от итал. слова и означает «стол».

Несмотря на то, что банки существуют уже достаточно давно, вопрос о сущности банка является дискуссионным. Выделяют следующие основные аспекты. Банк – это:

  • хранилище денег (обиходная точка зрения),

  • учреждение, организация (наиболее массовое представление),

  • орган экономического управления,

  • посредническая организация,

  • агент биржи,

  • кредитное предприятие.

Выполняя свои основные функции – аккумуляцию временно свободных денежных средств, создание платежных средств, посредничество в кредите, размещение привлеченных средств и расчетно-кассовое обслуживание клиентуры, организацию выпуска и размещения ценных бумаг банк выступает как типичное предприятие, доходы и само будущее которого зависят от того, насколько хорошо он обслуживает клиентов. Исходя из этого, коммерческий банк можно определить как денежно-кредитное предприятие, находящиеся на нижнем уровне двухуровневой банковской системы и занимающиеся оказанием на платной (коммерческой) основе банковских услуг физическим и юридическим лицам в условиях рыночной конкуренции с другими коммерческими банками.

Юридический статус коммерческого банка определяется законодательством каждой конкретной страны.

Коммерческие банки можно классифицировать:

1. По форме собственности

  • государственные (центральные банки и государственные коммерческие банки),

  • акционерные (ОАО и ЗАО, ООО),

  • кооперативные (паевые),

  • муниципальные,

  • смешанные,

  • совместные или банки с участием иностранного капитала.

2. По характеру экономической деятельности

  • эмиссионные,

  • коммерческие,

  • специализированные банковские учреждения.

3. По срокам выдаваемых кредитов

  • краткосрочного кредита,

  • долгосрочного кредита.

4. По хозяйственному признаку

  • промышленные,

  • торговые,

  • сельскохозяйственные и др.

5. По территории

  • местные или региональные,

  • федеральные,

  • республиканские,

  • международные.

6. По размеру

  • крупные,

  • средние,

  • мелкие.

7. По объему и разнообразию операций

  • универсальные,

  • специализированные.

8. По наличию филиальной сети

  • с филиалами,

  • без филиалов.

Коммерческий банк в своей деятельности опирается на следующие принципы:

  • прибыльность хозяйствования,

  • спекулятивный принцип,

  • максимальное использование всех ресурсов,

  • риск ради прибыли,

  • все для клиента,

  • принцип взаимной заинтересованности с партнерами,

  • привлечение в качестве клиентов всех членов семьи.

2. Закон «о банках и банковской деятельности»

Банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков. Ее более подробная структура представлена на рис.1.Правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», другими федеральными законами, нормативными актами Банка России.

Кредитная организация – юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии)

Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Банк – кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковская кредитная организация – кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции.

К банковским операциям относятся:

1)привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2)размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3)открытие и ведение счетов физических и юридических лиц;

4)осуществление расчетов по поручению физических и юридических, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6)купля – продажа иностранной валюты в наличной и безналичных формах;

7)привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

8)выдача банковских гарантий;

9)осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Филиалом кредитной организации является обособленное подразделение, расположенное вне места ее нахождения и осуществляющее от ее имени все или часть банковских операций, предусмотренных выданной лицензией.

Представительством кредитной организации является ее обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения кредитной организации, представляющее ее интересы и осуществляющее их защиту. Представительство имеет право осуществлять банковские операции.

Филиалы и представительства не являются юридическими лицами и осуществляют свою деятельность на основании выданной им в установленном порядке доверенности.

Порядок регистрации кредитных организаций и лицензирование банковских операций устанавливается Федеральным законом «О банках и банковской деятельности». В соответствии с этим законом Банк России в целях осуществления им контрольных и надзорных функций ведет Книгу государственной регистрации кредитных организаций.

Для государственной регистрации кредитной организации и получения лицензии на осуществление банковских операций в Банк России представляются следующие документы:

1)заявление с ходатайством о государственной регистрации кредитной организации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций;

2)учредительный договор;

3)устав;

4)бизнес-план, утвержденный собранием учредителей (участников) кредитной организации, протокол собрания учредителей (участников);

5)документы об уплате государственной пошлины и лицензионного сбора;

6)копии документов о государственной регистрации учредителей – юридических лиц, аудиторские заключения о достоверности их финансовой отчетности, а также подтверждение налоговыми органами выполнения учредителями – юридическими лицами обязательств перед федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Российской Федерации и местными бюджетами за последние три года;

7)документы, подтверждающие источники происхождения средств, вносимых учредителями- физическими лицами в уставный капитал кредитной организации;

8)анкеты кандидатов на должность руководителя кредитной организации, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера кредитной организации, а также филиала кредитной организации.

Принятие решения о государственной регистрации кредитной организации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций или об отказе в этом производится в срок, не превышающий шести месяцев с даты представления всех документов.

Отказ о государственной регистрации кредитной организации и выдаче ей лицензии на осуществление банковских операций допускается только по следующим основаниям:

1)несоответствие кандидатов, предлагаемых на должности руководителя кредитной организации, главного бухгалтера кредитной организации и его заместителей, квалифицированным требованиям, установленным федеральными законами;

наличие судимости за совершение преступлений в сфере экономики и т.д.

2)неудовлетворительное финансовое положение учредителей кредитной организации или неисполнение ими своих обязательств перед федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Российской Федерации, местными бюджетами за последние три года;

3)несоответствие документов, поданных в Банк России для государственной регистрации кредитной организации и получения лицензии на осуществление банковских операций, требованиям федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними нормативных актов Банка России;

4)несоответствие деловой репутации кандидатов на должности членов совета директоров (наблюдательного совета) квалифицированным требованиям, установленным федеральными законами, наличие у них судимости за совершения преступления в сфере экономики.

При реорганизации кредитной организации права и обязанности переходят к правопреемникам. В этом случае в устав и Книгу государственной регистрации кредитных организаций вносятся необходимые изменения, а все документы с неистекшими сроками передаются в установленном порядке правопреемнику.

При ликвидации общее собрание акционеров банка или надлежащий орган, принявший решение о его ликвидации назначают по согласованию с Центральным банком РФ ликвидационною комиссию и устанавливают порядок и сроки ликвидации,

комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, содержащий сведения о составе имущества банка, предъявленных кредиторами требований, а после завершения расчетов с кредиторами – ликвидационный баланс, который утверждается общим собранием акционеров по согласованию с Банком России.

Ликвидация считается завершенной, а кредитная организация прекратившей свое существование с момента внесения Центральным банком РФ соответствующей записи в Книгу государственной регистрации кредитных организаций.

В соответствии с федеральными законами «О банках и банковской деятельности», «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и другими правовыми актами Центральный банк РФ производит отзыв лицензии на осуществление банковских операций у банков и иных кредитных организаций, действующих на правах юридического лица.

Отзыв лицензии на осуществление банковских операций может быть произведен при установлении недостоверности сведений, на основании которых она выдана, при задержке начала осуществления банковских операций, предусмотренных лицензией,более чем на год со дня ее выдачи, при установлении фактов недостоверности отчетных данных, при осуществлении, в том числе однократном, банковских операций, не предусмотренных лицензией Банка России, при неисполнении требований федеральных законов и нормативных актов, регулирующих банковскую деятельность, если в течении года к кредитной организации неоднократно применялись меры воздействия, предусмотренные Федеральным законом«О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а также при неудовлетворительном финансовом положении кредитной организации, неисполнении ею своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами, что является основанием для подачи заявления о возбуждении в арбитражном суде производства по делу и несостоятельности (банкротстве). Кроме этого, основанием для отзыва лицензии может быть решение учредителей (участников) о реорганизации (в случае прекращения деятельности юридического лица) или ликвидации банка. Срок ликвидации кредитной организации не может превышать 12 месяцев со дня принятия арбитражным судом решения о ликвидации кредитной организации.