Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ознакомительная практика МО 2011.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
130.56 Кб
Скачать
  1. Организация практики

Вопросами организации ознакомительной практики студентов специальности «Менеджмент организации» занимается кафедра «Менеджмент» совместно с учебным отделом.

В соответствии с учебным планом и годовым календарным учебным графиком ознакомительная практика проводится в седьмом семестре путем чередования с теоретическими занятиями. С этой целью в учебном расписании устанавливается день практики.

Ознакомительная практика проводится в организациях различных организационно-правовых форм, имеющих статус юридического лица, экономической, производственной и социальной сферы, в подразделениях системы управления акционерных обществ и частных фирм, а также научно-производственных объединениях, в научных, конструкторских и проектных организациях, органах государственного управления и социальной инфраструктуры народного хозяйства в соответствии с объектами будущей профессиональной деятельности, определенными в ГОС ВПО. Направления деятельности организаций не регламентируются, чтобы обеспечить возможность студентам приложение своего потенциала в различные сферы хозяйственной деятельности.

Выбор места практики студент может осуществлять по предложению кафедры, на основе заключенных договоров, в соответствии с которыми организации обязаны предоставить места для прохождения практики студентов, или самостоятельно.

Организации, выбранные в качестве баз для ознакомительной практики студентов специальности «Менеджмент организации», должны удовлетворять следующим требованиям:

- обладать системой эффективной организации и управления в целом;

- обеспечивать возможности комплексного ознакомления студентов-практикантов со всем перечнем вопросов задания на практику;

- иметь возможность назначать руководителя практики от данной организации, обладающего соответствующей профессиональной и педагогической подготовкой для работы со студентами-практикантами.

Если студент самостоятельно выбирает организацию для прохождения практики, то выбор базы практики должен быть согласован с заведующим выпускающей кафедры или руководителем практики. Студент оформляет на предполагаемом месте практики письмо-подтверждение согласия принять его в указанные сроки для прохождения практики и представляет его руководителю практики от университета.

Конкретное место практики закрепляется приказом ректора университета.

При прохождении ознакомительной практики предусматривается назначение двух руководителей практики:

  • от университета назначаются преподаватели выпускающей кафедры;

  • от организации - ведущие специалисты или руководители различного уровня.

Руководитель практики от университета:

Перед началом практики:

  1. Помогает студентам в самостоятельном выборе мест практики или в распределении по местам практики по предложению кафедры, на основе заключенных договоров.

  2. Подготавливает проект приказа по ознакомительной практике и другие необходимые документы.

  3. Устанавливает связь с руководителями практики от организаций и согласует с ними программу проведения практики.

  4. Проводит организационное собрание со студентами по вопросам прохождения ознакомительной практики. Выдает каждому студенту дневник по практике.

  5. Знакомит студентов с целями и задачами практики, планом ее прохождения, выдает задание на практику.

Во время практики:

  1. Совместно с руководителем практики от организации организует и координирует проведение практики в соответствии с программой и утвержденным графиком прохождения практики.

  2. Осуществляет контроль соблюдения сроков практики и ее содержания.

  3. Консультирует студентов по возникающим вопросам прохождения ознакомительной практики.

  4. Осуществляет методическую помощь студентам в подготовке отчета по практике.

По окончании практики:

  1. Проверяет и подписывает отчеты студентов по практике, проверяет собранные материалы.

  2. Участвует в работе комиссии по приему зачета по практике.

  3. Оценивает результаты выполнения студентами программы практики.

Руководитель практики от организации, осуществляющий общее руководство практикой:

  1. Подготавливает приказ руководителя принимающей организации о прохождении студентами ознакомительной практики.

  2. Совместно с руководителем практики от университета организует и координирует проведение практики в соответствии с программой и утвержденным графиком прохождения практики.

  3. Обеспечивает качественное проведение инструктажей студентов-практикантов по технике безопасности. Проводит обязательный вводный инструктаж студентов-практикантов.

  4. Организует проведение консультаций ведущими работниками организации. Организует экскурсии внутри предприятия.

  5. Создает необходимые предпосылки и условия для сбора материала студентами-практикантами и выполнения ими заданий, требующими отработки соответствующих навыков и практических умений.

  6. Контролирует соблюдение согласованных сроков проведения практики, а также повседневный ход практики.

  7. Контролирует соблюдение студентами-практикантами правил внутреннего трудового распорядка принимающей организации.

  8. Готовит характеристику на студента-практиканта и визирует отчет по практике.

При прохождении практики студент-практикант обязан:

  1. Изучить соответствующие методические материалы, проработать с руководителем практики от университета предполагаемые задачи практики.

  2. Оформить, подписать и заверить печатями дневник по практике.

  3. Пройти инструктаж и неукоснительно выполнять требования техники безопасности.

  4. Выполнять действующие в принимающей организации правила внутреннего распорядка, положения о структурных подразделениях и должностные инструкции.

  5. В случае оформления на рабочее место нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты наравне со штатными работниками принимающей организации.

  6. Соблюдать сроки и порядок прохождения практики, ставить в известность руководителя практики от университета о возникающих проблемах в прохождении практики.

  7. Полностью выполнить программу практики и осуществить сбор необходимых материалов.

  8. Показывать персоналу принимающей организации пример высокой организационной культуры, укрепляющей деловой имидж Курганского государственного университета.

  9. Представить руководителю практики от университета соответствующие материалы о выполнении программы практики, дневник и письменный отчет, соответствующий установленным требованиям и программе прохождения практики, а также защитить отчет по практике.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или не получившие зачет по практике, могут быть отчислены из учебного заведения как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом ВУЗа.