Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материал для семинара.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
427.01 Кб
Скачать

Лекция 1 Предприятие как производственная система

Производственное предприятие (организация, осуществляющая процесс производства) - это обособленная хозяйствующая единица, основой которой служит профессионально организованный трудовой коллектив, способный с помощью имеющихся в его распоряжении средств производства изготавливать продукцию (выполнять работы, оказывать услуги) соответствующего назначения и профиля.

Производственная деятельность представляет собой деятельность по трансформации (изменению) исходных ресурсов в конечный продукт. Упорядочивание производственной деятельности представляет собой организацию производства. Организация производства на предприятии включает в себя систему методов, принципов и правил, направленных на обеспечение бесперебойной и слаженной работы предприятия. Целью организации производства является выпуск установленного объема, ассортимента и качества продукции в точно заданные сроки.

Право на муниципальную собственность в России впервые возникает с принятием Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года. Как отмечено выше, в соответствии со статьей 8 Конституции «в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные виды собственности». При этом Конституция не дает определения понятию муниципальной собственности. Это понятие сформулировано в ст. 215 Гражданского кодекса РФ следующим образом: «Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью».

Субъектом права муниципальной собственности в общем случае выступают различные муниципальные образования. Под муниципальным образованием в соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» понимается населенная территория, в пределах которой осуществляется местное самоуправление. Иными словами, имущество принадлежит на праве собственности всему территориальному коллективу (общине). Это определяет публичный характер муниципальной собственности, что существенно для дальнейших рассуждений, касающихся управления муниципальной собственностью, в частности муниципальными предприятиями.

Объекты муниципальной собственности

Укрупнено возможный состав муниципальной собственности определен статьей 29 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:

• средства местного бюджета;

• муниципальные внебюджетные фонды;

• имущество органов местного самоуправления;

• муниципальные земли и другие природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности;

• муниципальные предприятия и организации;

• муниципальные банки и другие финансово-кредитные организации;

• муниципальные жилищный фонд и нежилые помещения;

• муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта;

• другое движимое и недвижимое имущество.

При рассмотрении проблем организации и деятельности муниципальных предприятий необходимо выявить их особенности как объекта собственности. Под муниципальными предприятиями, как правило, понимают унитарные муниципальные предприятия.

Согласно Федерального Закона «О государственных и муниципальных предприятиях» (в ред. От 08.12.2003 № 169-ФЗ) унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником.