Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METODIChESKIE_UKAZANIYa_i_zadanie_dlya_RGR (1).doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Методические указания

И РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

К РАСЧЕТУ СЛОЖНЫХ ЦЕПЕЙ ПОСТОЯННОГО ТОКА ПО КУРСУ «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ»

для студентов электротехнических

и электроэнергетических специальностей

Составители: Федоров К.А.

Былкова Н.В.

2006

Методические указания и расчетно-графичеекие задания к расчету сложных цепей постоянного тока по курсу "Теоретические основы электро­техники" для студентов электротехнических и электроэнергетических спе­циальностей.

Расчет электрической цепи заключается в составлении системы уравнений, описывающих электромагнитные процессы в цепи. Решение урав­нений позволяет определить значения токов (напряжений, мощностей) раз­личных элементов цепи. Выбор оптимального метода расчета позволяет сократить некоторое число уравнений и существенно уменьшить трудоем­кость расчета цепи.

В настоящих методических указаниях приводятся краткие теоретиче­ские сведения о наиболее часто применяемых на практике методах расче­та сложных электрических цепей постоянного тока.

Ключевые слова: сложные электрические цепи, методы расчета, узловые потенциалы, контурные токи, потенциальная диаграмма, преобразование цепи, эквивалентный генератор, ненаправленные графы, сигнальные графы.

МЕТОД УЗЛОВЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ

При расчете электрической цепи методом узловых потенциалов опре­деляются потенциалы узлов цепи, а затем по закону Ома токи в ее вет­вях. Метод целесообразно применять в тех случаях, когда число узлов цепи меньше или равно числу независимых контуров этой цепи.

Так, для электрической цепи, имеющей четыре узла, составляется три расчетных уравнения (например, для узлов I, 2 и 3 потенциал узла 4 принимается равным нулю):

, ;

2

;

.

где - искомый потенциал К-го узла цепи (К = 1,2,3);

- собственная (узловая) проводимость к-го узла, равная сумме проводимостей всех ветвей, присоединенных к этому узлу;

- взаимная (межузловая) проводимость узлов к и m, равная сумме проводимостей ветвей, включенных непосредственно между этими узлами;

– узловой ток к-го узла, определяемый из выражения

Под знаком первой суммы произведения ЭДС ветвей, присоединенных к К-му узлу, на проводимости этих ветвей учитывается ЭДС с положи­тельным (отрицательным) знаком, если она направлена к К-му узлу (от К-го узла). Под знаком второй суммы со знаком «+» ("-"} учитываются токи источников тока, которые направлены к К-му узлу (от К-го уз­ла).

Если в цепи между двумя узлами включен идеальный источник ЭДС (внутреннее сопротивление которого равно нулю), необходимо принимать равным нулю потенциал одного из его зажимов, тогда потенциал другого зажима источника будет равен ЭДС с соответствующим знаком, а количе­ство расчетных уравнений сократится.

Последовательность расчета цепи методом узловых, потенциалов рас­смотрим на примере. Параметры цепи считаются заданными.

ПРИМЕР 1: Определить токи в ветвях цепи (рис. 1) методом

узловых потенциалов. Положительные направления токов в

3

Рис 1.

E1=100В R1=10 Ом

E6=200В R2=20 Ом

I=5А R3 =5 Ом R4=25 Ом R5=40 Ом

  1. В заданной цепи четыре узла. Приравняем нулю (заземлим) потенциал узла 4.Тогда , В.

  2. Составим расчетную систему уравнений для узлов, потенциалы которых подлежат определению:

;

.

Для узлов 2 и 4 уравнения не составляются, так как потенциалы этих узлов известны.

  1. Определим узловые и межузловые проводимости:

;

4

;

;

.

Взаимная проводимость между узлами 2 и 3 равна нулю, так как эти узлы непосредственно не связаны между собой какими-либо ветвями» т.е. G23=G32=0. Проводимость ветви с источником тока J также равна нулю, так как его внутреннее сопротивление бесконечно велико. Если в какой-либо ветви последовательно включено несколько резисторов, внача­ле определяется общее сопротивление этой ветви, а затем ее проводи­мость.

Определим узловые токи:

  1. Подставим полученные значения узловых и межузловых проводимостей, а также узловых токов в расчетную систему уравнений. Решая ее, определим искомые потенциалы узлов цепи:

,

,

или

,

.

Решить систему уравнений можно методом определителей или с по­мощью микрокалькулятора по соответствующей программе (прил. I), однако, если система содержит два уравнения, ее целесообразно решать домножением на

5

общие множители:

откуда

Для проверки расчета целесообразно полученные значения потенциа­лов, вычисленные с точностью до 3-4 значащей цифры, подставить в исходную систему уравнений, которые при этом, очевидно, должны обра­титься в тождества.

5. Используя закон Ома, определим токи в ветвях цепи. Направления токов в ветвях выбраны произвольно и указаны на схеме (рис. I).

Составим выражение для разности потенциалов (напряжения) между узлами 3 и 1:

,

откуда

т.е. в дальнейшем при выбранном направлении тока в ветви его величина определяется следующим образом: в числителе выражения от потенциала узла, из которого ток вытекает, вычитается потенциал узла, к которому ток подтекает. Если в ветви есть ЭДС, она учитывается со знаком «+» ("-"), когда ее направление совпадает (противоположно) с направлением тока, В знаменателе выражения для тока

6

находится суммарное сопротивле­ние ветви. Аналогично определяются токи остальных ветвей:

Значения токов I1 , I2 , и I4 получились со знаком «-».

Это свидетельствует о том, что их направления в ветвях противоположны выбран­ным. Токи I3 и I4 равны между собой в силу принципа непрерывности электрического тока.

Ток в ветви с идеальной ЭДС Е6 определяется из уравнения, со­ставленного по первому закону Кирхгофа. Например, для узла 2

, откуда

6. Проверка расчета цепи выполняется по законам Кирхгофа и урав­нению энергетического баланса (балансу мощностей), по первому закону Кирхгофа алгебраическая сумма токов в любом узле электрической цепи равна нулю. Проверяем выполнение этого закона для всех узлов цепи (кроме узла 2: из уравнения для этого узла опреде­лялся ток I6:

1) ; ; ;

3) ; ; ;

4) ; ; .

7

По второму закону Кирхгофа алгебраическая сумма ЭДС в любом замк­нутом контуре электрической цепи равна алгебраической сумме падений напряжений на элементах этого контура. Проверяем выполнение этого за­кона дня всех независимых контуров заданной цепи;

Для контура с элементами Е1, R1 и R2

; ; ;

для контура с элементами R2, R3, R4 и R5

;

; ;

для контура с элементами E1, R3, E6, R4 и R1

;

; .

Дня любой электрической цепи мощность, потребляемая резисторами этой цепи, должна равняться мощности источников энергии. Уравнение энергетического баланса (баланс мощностей) в общем виде записывается следующим образом:

В левой части уравнения учтена мощность источников энергии. Мощ­ность источников ЭДС учитывается с положительным (отрицательным) зна­ком, если ток, протекающий через источник ЭДС, совпадает (противополо­жен) с направлением ЭДС.

Для определения знака мощности источника тока необходимо опреде­лить напряжение на источнике. Если ток

8

источника вытекает из точки с меньшим потенциалом и подтекает к точке с большим потенциалом, мощ­ность источника будет положительной (источник генерирует энергию). Если ток источника вытекает из точки более высокого потенциала по срав­нению с потенциалом точки, куда ток втекает, мощность источника будет отрицательной, а режим его работы соответствует потреблению энергии.

В правой части уравнения энергетического баланса записывается арифметическая сумма мощностей, потребляемых резисторами цепи и определяемых по закону Джоуля-Ленца. По своему физическому смыслу эти мощности могут быть только положительными.

Для заданной электрической цепи (рис. I) уравнение энергетическо­го баланса имеет вид

Расчет считается выполненным правильно, если расхождение между левой и правой частями уравнения электрического баланса не превышает 1...2%. Следует помнить, что при выполнении проверки расчета по зако­нам Кирхгофа и балансу мощностей уравнения составляются по выбранным. В начале расчета положительным направлениям токов в ветвях заданной цепи, а числовые значения токов в уравнения подставляются со знаками, полученными в расчете.

9

МЕТОД КОНТУРНЫХ ТОКОВ

При расчете электрической цепи методом контурных токов составля­ются уравнения по второму закону Кирхгофа для некоторых так называемых контурных токов, протекающих в независимых контурах заданной цепи. То­ки в ветвях цепи определяются через контурные токи, протекающие в со­ответствующей ветви. Метод контурных токов целесообразно применять в тех случаях, когда число независимых контуров цепи меньше числа ее узлов.

Так, для цепи, имеющей три независимых контура, система расчетных уравнений может быть записана следующим образом:

;

;

,

где IКК - искомый контурный ток к-то контура цепи ( к = I, 2, 3);

RКК- собственное сопротивление К -го контура, равное сумме сопротив­лений всех ветвей, входящих в этот контур;

RКm - взаимное сопротивление контуров к и m, равное сумме сопротивлений ветвей, обтекаемых двумя соответствующими контурными токами. Взаимное сопротивление вхо­дит в уравнение с положительным (отрицательным) знаком, если контурные токи протекают по нему в одном (в противоположных) направлении. При выборе одинакового направления всех контурных токов в цепи все взаим­ные сопротивления в расчетных уравнениях имеют отрицательный знак;

Екк - контурная ЭДС к-го контура, определяется алгебраической сум­мой ЭДС, входящих в этот контур. Со

10

знаком "+" ("-") учитываются ЭДС, направление которых совпадает (противоположно) с направлением обхода контура (направлением контурного тока).

Если в ветвях заданной цепи включены идеальные источники тока, выбор контурных токов необходимо производить таким образом, чтобы в ветви с источником тока протекал только один контурный ток (равный то­ку источника); число расчетных уравнений при атом сократится.

Последовательность расчета цепи методом контурных токов рассмот­рим на примере. Параметры цепи считаются заданными.

Пример 2. Определить токи в ветвях цепи (рис. 2) методом контурных токов. Положительные направления токов в ветвях показаны на рисунке.

Рис. 2

E1=100 В. R1=10 Ом R4=40 Ом

E6=200В R2=20 Ом R5=50 Ом

I=5А R3 =25 Ом

1. В заданной цепи четыре независимых контура, однако расчетных уравнений будет три, так как в одной из

11

ветвей включен идеальный ис­точник тока. Выбираем независимые контуры и направляем в них контурные токи. Составляем расчетную систему уравнений для искомых контурных токов:

;

;

,

Для контура 4 уравнение не составляется, так как его контурный ток известен: I44=J

2. Определим собственные сопротивления контуров. Контурный ток I11 обтекает резисторы R1 и R2 , следовательно

R11 = R1 + R2 = 10 + 20 = 30 Ом

Аналогично для контуров 2 и 3:

R22 = R2 + R3 + R4 + R5 = 20 + 25 +40 + 50 = 135 Ом

R33 = R5 = 50 Ом

Все собственные сопротивления контуров имеют положительный знак, так как направление обхода контура совпадает с направлением соответ­ствующего контурного тока.

Определим взаимные сопротивления контуров. Для контуров I и 2 об­щим является резистор R2. Направление обхода первого (второго) конту­ра в резисторе R2 противоположно направлению контурного тока I22

(контурного тока I11), поэтому взаимное сопротивление контуров I и 2 имеет отрицательный знак:

R12 = R12 = - R2 = -20 Ом

12

Общим для контуров 2 и 3 является резистор R5. Направление обхо­да второго (третьего) контура в резисторе R5 совпадает с направлени­ем контурного тока I33 (контурного тока 1£1), поэтому взаимное сопро­тивление этих контуров имеет положительный знак:

R23 = R32 = R5 = 50 Ом

Контуры 1 и 3 общих ветвей не имеют, поэтому R13=R31=0

Аналогично определяются взаимные сопротивления контуров 1 и 4, 2 и 4, 3 и 4:

R24 = R42 = - R4 = -40 Ом ; R34 = R43 = 0 ; R14 = R41 = -R1 = -10 Ом

Определим контурные ЭДС (направление обхода каждого из контуров совпадает с направлением контурного тока в нем):

Е11 = Е1 = 100 В.; E22 = 0; E33 = E6 = 200 В.

3. Подставим вычисленные значения собственных и взаимных сопро­тивлений, а такие значения контурных ЭДС в систему расчетных уравне­ний. Решая ее, определим искомые контурные токи:

30Iн – 20I22 - 10·5 = 100 или 30Iн–20I22 =150

-20Iн + 135I22 + 50I33- 40·5 = 0 или -20Iн+135I22+50I33 =200

50I22 + 50I33 = 200 или 50I22+50I33 =200

Система уравнений может быть решена с помощью микрокалькулятора по соответствующей программе (прил, I)

13

или методом определителей. В этом случае матрица коэффициентов (после сокращения каждого уравне­ния на общий множитель) имеет вид

| 3 -2 0 | 15

| -2 13.5 5 | 20

| 0 1 1 | 4

Определители системы:

;

;

;

.

Искомые контурные токи:

; ;

;

.

Для проверки расчета целесообразно полученные значения контурных токов, вычисленные с точностью до 3-4 значащей цифры, подставить в ис­ходную систему уравнений, которые при этом должны обратиться в тожде­ства.

4. Определим токи в ветвях заданной цепи, рассматривая ток в каж­дой ветви как алгебраическую сумму контурных токов, протекающих в этой ветви. Контурный ток берется со знаком "+" ("-"), если его направление совпадает (противоположно) с выбранным направлением тока в ветви:

14

; ;

; ;

; .

Ток I4 по расчету получился со знаком "-". Это означает, что его истинное направление противоположно выбранному.

5. Проверка расчета выполняется по законам Кирхгофа и уравнению энергетического баланса.

По первому закону Кирхгофа:

1) ; 5 + 0,93 – 4,54 – 1,395 = 0; ;

2) ; 1,395 – 4 + 2,6 = 0; ;

3) ; -0,93 + 4,54 – 3,6 = 0; ;

4) ; -5 + 3,6 + 4 – 2,6 = 0; .

По второму закону Кирхгофа:

; 100-200=0,93·10+1,395·25-3,6·40; ;

; 100 = 0,93 · 10 + 4,54 · 20; ;

; 200 = 4 · 50; .

15

По уравнению энергетического баланса:

;

100·0,93+200·2,6+5(200+1,395·25)=0,932-10+4,542·20+ +1,3952·25+3,62·40+42·50; 1787 ~ 1788 (Вт).