Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История строительной техники.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Приазовский государственный технический университет

Кафедра Сопротивление материалов.

Конспект лекций по курсу «История строительной техники»

7.010104 «Профессиональное обучение. Промышленное, гражданское и сельскохозяйственное строительство»

всех форм обучения

Мариуполь, 2007

УДК 528.521 (07)

Конспект лекций по курсу «История строительной техники» (для студентов специальности 7.010104 «Профессиональное обучение. Промышленное, гражданское и сельскохозяйственное строительство») / Сост. Е.А. Бочарова. -Мариуполь: Изд-во ПГТУ, 2007.-25с.

Рассмотрены вопросы по истории строительной технике

Составитель: Е. А. Бочарова, ст. преп.

Отв. за выпуск: В. Г. Артюх, к.т.н., доц., зав. каф. сопротивления материалов.

Утверждено на заседание кафедры «Сопротивление материалов»

Протокол №9 от 13.04.2007.

Строительная техника первобытного человека

Древний человек пользовался преимущественно грубыми рубящими орудиями (рубило, ударник и другие), а также режущими и скоблящими орудиями (пилообразный нож, скребок, струг и другие). Тесаные орудия труда применялись реже . С их помощью изготовлялись нуклеусы – крупные круглой формы кремневые или другой формы породы камни , служившие для выделки орудий труда .

Постройки первобытного человека

Первобытный человек для своего убежища пользовался естественными укрытиями - пещерами. Одно из таких типичных укрытий , найденное в середине прошлого века недалеко от города Дюссельдорфа (ФРГ ) изображено на рис.2 .

В дальнейшем, по мере усовершенствования тех же каменных орудий, первобытные люди устраивали жилища и кладовые пищи в виде землянок и полуземлянок. Данные археологических раскопок свидетельствуют о том , что в определенных случаях крыши таких сооружений имели каркас из крупных костей и бивней мамонта .

Землянки имели в длину 11,5 м , ширину и глубину по 3 м с боковыми или концевыми входами .Крыша землянок ,насколько можно судить по найденным остаткам , была плоской и состояла из бревен , уложенных в один ряд , и слоя земли толщиной около 20 см. Выход из землянок имел вид аппарели или ската без ступенек .

Тип жилища , как и способ его строительства , во многом определялся природными условиями : характером климата , наличием того или иного строительного материала и т.д. Так , в Африке и Азии при первобытнообщинном строе остов хижин возводился из связок тростника , поставленных дугой ;

промежутки завешивались циновками. В Месопотамии тростниковые циновки обмазывались глиной или навозом и горной смолой .

При дальнейшем развитии жилища к тростниковым стенам этих хижин начали присоединять глиняную стену, которая при помощи изогнутых шипов из обожженной глины соединялись с плетеной основой. Для большей прочности глиняной стены , в нее иногда вгонялись конусы из обожженной глины , хижины начали возводиться из необожженного кирпича .

В ряде районов получило распространение строительство поселений на вайях, остатки которых сохранились до наших дней на озерах Швейцарии.

При раскопках близ деревни Шуссенрид (Швейцария) удалось определить размеры и план свайного дома . Дом имел прямоугольную форму размерами в плане 70 *7 м. Очаги свайных жилищ устраивались обычно из каменных плит , скрепленных глиной . Дым из очага выходил наружу через щели и отверстия крыши . Новые , более совершенные орудия труда из камня человек начал изготовлять , после того как он открыл способ пилить и полировать камень.

За 6 – 5 тысяч лет до нашей эры в связи с открытием способа добывания и обработки металла произошли коренные изменения в строительной технике

В этот период широкое развитие получило деревянное строительство, появились бревенчатые постройки с перевязанными углами и столбчатыми деревянными стенами. Дальнейшее развитие получили печные работы .