Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белов М.П. Методические указания к изучению дисциплины.pdf
Скачиваний:
98
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
802.45 Кб
Скачать

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

3.1. Типовые структуры и средства систем автоматизации и управления техническимиобъектамиитехнологическимипроцессами

[1]

Множество разнообразных технологических объектов управления, отличающихся физической природой, видом перерабатываемого сырья и энергии, технологическим оборудованием, затрудняет рассмотрение всех видов технологии. Однако в системе промышленного производства можно выделить два существенно отличных класса технологических процессов: добычу исходного сырья и переработку сырья или полуфабриката в готовый продукт. В последнем случае готовым продуктом может быть и полуфабрикат, служащий исходным материалом для дальнейшей переработки. В свою очередь каждый из этих классов технологических процессов имеет специфические стороны. Так, первый может быть разделен на добычу твердых, жидких или газообразных продуктов. Во втором – переработка сырья или полуфабриката – выделяются отрасли с технологией изменения агрегатного состояния или химического состава вещества и процессы, технология которых направлена на изменение формы исходной заготовки или исходного материала.

Транспортировка сырья, полуфабрикатов и готовой продукции может рассматриваться в качестве самостоятельного класса. Здесь можно выделить технологические и межпроизводственные или межотраслевые транспортные средства.

Каждый класс имеет два четко выраженных подкласса. В подклассе добычи твердого сырья выделены три самостоятельные отраслевые технологии: подземных и открытых разработок и воднотранспортная (драги, земснаряды и др.); подкласс добычи жидкого или газообразного сырья представлен технологиями бурения и откачки.

Подкласс получения продукции, связанной с процессами изменения агрегатного или физико-химического состояния материала, присущ таким отраслям, как энергетика, химическая промышленность, металлургия (доменное, сталеплавильное производство, электрохимическая металлургия и др.). В этих процессах используются различные виды энергии (тепловая, электрическая, химическая, атомная). Энергоноситель поступает к технологическому агрегату в виде пара, газа, компонентов исходных материалов (например, кокс в доменном и

9

агломерационном производстве). Управляемыми параметрами здесь являются поток материала и его состав, а также поток энергоносителя и его состав.

В данном случае технологическими объектами управления являются транспортные, дозирующие и массоизмерительные устройства, подготавливающие технологический процесс изменения агрегатного и. физикохимического состояний исходных продуктов и собственно процессы этих преобразований. Непрерывность протекания физико-химических процессов определяет их взаимную связь с транспортировкой и дозированием, что позволяет рассматривать весь технологический комплекс как единый технологический объект управления.

Подкласс производства продукции, связанный с изменением формы исходного сырья или полуфабриката, включает любые процессы поточного или индивидуального производства. К ним могут относиться прокатка, штамповка, волочение, формовка, обработка резанием и т.д. Здесь используется только один вид энергии – механическая, источником которой в подавляющем большинстве случаев служит автоматизированный электропривод. Управляемым параметром является поток энергии.

Объединение ряда производственных механизмов в общий технологический комплекс осуществляется с помощью транспортных средств и механизмов изменения ориентации изделия. Наиболее характерной машиной в таком производстве становится управляемый манипулятор - промышленный робот.

Любой современный технологический комплекс следует рассматривать как АТК. В задачу АТК входит преобразование исходного вещества в готовую продукцию (переработанное вещество) на основе получения от технологической среды информации в виде задающей программы и энергии. В соответствии с технологическим процессом работа АТК определяется задающей программой. Осуществляются контроль и регулирование электромагнитных, механических, технологических переменных, показателей качества готовой продукции (переработанного вещества); автоматическая оптимизация обобщенных показателей качества работы АТК; контроль состояния электротехнического, механического и технологического оборудования.

Механизмы АТК оснащаются индивидуальными электроприводами с электродвигателями, управляемыми преобразователями, программируемыми микроконтроллерами приводов. Совместную работу приводов и механизмов, 10

входящих в состав технологического агрегата, координирует технологический программируемый микроконтроллер. Координацию совместной работы агрегатов технологического комплекса выполняет один из микроконтроллеров или специализированный персональный компьютер, входящий в состав станции оператора. Через магистральный преобразователь осуществляется связь АТК с распределенной системой управления технологическим процессом. Микроконтроллеры взаимодействуют через коммуникационную связь, структура которой в соответствии с существующими стандартами по индустриальным сетям средств вычислительной техники может быть различной. Контроль агрегатов и управление ими могут осуществляться с периферийных постов операторов.

Технологическим контроллером решаются задачи: выработка заданий на контроллер привода в соответствии с координированной работой приводов агрегата; программно-логическое управление пуском, остановом и режимом рабочего функционирования агрегата; регулирование технологических переменных; контроль состояния и диагностика неисправностей в компонентах агрегата.

Компьютерные системы управления электроприводами, механизмами, технологическими агрегатами и комплексами выполняются по единой идеологии с гибким варьированием аппаратных и программных средств. В общем случае в состав систем входят: программируемые контроллеры, модули интеллектуальной периферии, системы визуализации и обслуживания, средства коммутаций, программаторы (ПГ), персональные компьютеры.

Вопросы для самопроверки

1.Какие основные классы технологических процессов в системе промышленного производства?

2.Назовитеподклассыпромышленногопроизводства.

3.ВчемосновнаязадачаАТК?

4.КакиетехническиесредствавходятвсоставАТК?

5.Какие задачи решает технологический контроллер или промышленный компьютервсистемахавтоматизациииуправления?

6.В чем заключается принцип унификации технических средств систем автоматизациииуправления?

7.Вчемзаключаетсяпринципдецентрализации при построении АТК?

8.Вчемзаключаетсямагистрально-модульный принцип построения АТК?

11

9.Что в ходит в программное обеспечение систем автоматизации и управления техническими объектами и технологическими процессами?

10.Что в ходит в техническое обеспечение систем автоматизации и управления техническими объектами и технологическими процессами?

11.Что в ходит в информационное и методическое обеспечения систем автоматизациииуправлениятехническими объектами и технологическими процессами?

3.2.Электрические машины

[2, 7]

Электрическая машина - электромеханический преобразователь, работающий в двигательном или генераторном режимах, при которых соответственно электрическая энергия преобразуется в механическую или механическая энергия преобразуется в электрическую. Суть явления объясняется законом электромагнитной индукции. В соответствии с ним одна и та же электрическая машина может потреблять электрическую энергию, либо вырабатывать ее. Эта особенность электрических машин называется принципом обратимости.

Электрическая машина состоит из: неподвижной части, называемой статором; вращающейся части, называемой ротором; основных и дополнительных полюсов; двух подшипниковых щитов, обеспечивающих воздушный зазор между вращающейся и неподвижной частями машины.

Диапазон мощностей выпускаемых электрических машин весьма широк - от долей ватта до сотен тысяч киловатт. Условно электрические машины делятся на четыре группы: микромашины (не более 750 Вт), машины малой мощности (от 0,75 до 50 кВт), машины средней мощности (от 50 до 500 кВт), машины большой мощности (свыше 500 кВт).

Классификация электрических машин в значительной степени определяется ее назначением в производственном механизме. Так, например, потребление электроэнергии часто связано с преобразованием тока промышленной частоты в ток более высокой частоты или постоянный ток. Для этой цели применяют электромашинные преобразователи. Электрические машины, применяемые для усиления мощности электрических сигналов, называют электромашинными усилителями. Электрические машины, используемые для повышения коэффициента мощности потребителей электроэнергии, называют синхронными компенсаторами. Электрические машины, служащие для регулирования напряжения переменного тока, называют индукционными регуляторами.

12

Применение микромашин в устройствах автоматики и вычислительной техники весьма разнообразно. Здесь машины используются в качестве: двигателей, преобразователей частоты вращения в электрический сигнал, получения электрических сигналов, пропорциональных углу поворота вала.

Электрические машины разделяют и по принципу действия: коллекторные и бесколлекторные. Эти машины различаются как конструкцией, так и рабочими свойствами. Коллекторные машины применяют, главным образом, для работы на постоянном токе как в качестве генераторов, так и двигателей. Бесколлекторные машины работают только на переменном токе.

Электрический привод является одним из основных элементов любой электромеханической системы. От его свойств и характеристик в значительной мере зависит производительность рабочей машины и качество выпускаемой ею продукции.

Выбор типа привода должен подчиняться тем требованиям, которые предъявляются к приводимым им машине, агрегату. Поэтому, приступая к его проектированию, прежде всего необходимо определить параметры, которые определяют поведение рабочей машины.

Рациональное проектирование современного автоматизированного электропривода требует глубокого знакомства с условиями работы производственного механизма. Оно может вестись лишь на основе тщательно разработанного технического задания, в котором должны быть учтены все особенности производственного процесса и условия работы исполнительного механизма. В техническом задании должны найти отражение вопросы, касающиеся характера статического момента, необходимых пределов регулирования скорости, плавности регулирования, стабильности скорости, допустимого ее отклонения от среднего значения, требуемого набора механических характеристик, условий пуска и торможения, характера переходных процессов и др.

Вопрос о выборе типа двигателя и системы управления достаточно просто решается лишь в случае применения нерегулируемого привода. При этом, следует использовать двигатели переменного тока: для установок малой и средней мощности – асинхронные короткозамкнутые, а для механизмов, требующих больших мощностей – синхронные. Двигатели переменного тока по конструкции проще, стоимость их ниже, обслуживание тоже требует меньших затрат. В отношении надежности также следует отдать предпочтение двигателям переменного тока. Вопросы пуска асинхронного короткозамкнутого двига-

13

теля решаются достаточно просто, так как все современные двигатели выпускаются со специальной формой паза ротора, что обеспечивает существенное ограничение пусковых токов при достаточно больших моментах. Для механизмов, работающих в повторно-кратковременном режиме с частыми пусками и торможениями, рационально использовать двигатели повышенного скольжения. При выборе двигателя по пусковому и перегрузочным моментам следует учитывать возможные колебания напряжения сети. Как было показано выше, момент асинхронного двигателя снижается пропорционально квадрату напряжения.

Синхронные двигатели иногда применяются в области малых мощностей для специальных установок и в устройствах автоматики. Свойство синхронного двигателя поддерживать неизменным средний уровень скорости является определяющим при использовании их в лентопротяжных механизмах, устройствах отработки времени, модуляторах светового потока и др.

Значительно сложнее решить задачу о выборе типа привода при необходимости иметь регулируемый привод. В этом случае должно быть подробно и очень глубоко проанализировано техническое задание и произведено техникоэкономическое сопоставление возможных вариантов. В основном выбор типа привода предопределяется требованиями, касающимися условий регулирования скорости, – диапазоном, плавностью, относительной длительностью работы на пониженных скоростях, а также требованиями, относящимися к его переходным процессам. Весьма обстоятельно сформулированы требования к электроприводу применительно к металлорежущим станкам и роботам в ГОСТ

27803–91.

Естественно, что при глубоком регулировании скорости и необходимости иметь хорошую управляемость, возможно использование только приводов с индивидуальными преобразователями. В большинстве случаев вопрос решается в пользу приводов постоянного тока. Однако конкурентными по своим свойствам и характеристикам являются приводы с частотным и частотно-токовым управлением. Преимущества приводов с асинхронными двигателями – простота конструкции и повышенная надежность двигателей, отсутствие необходимости использования средств для повышения коэффициента мощности, так как естественный коэффициент мощности привода с частотным управлением имеет значение выше 0,9.

В некоторых случаях в качестве приводов малой мощности могут исполь14

зоваться приводы с двухфазными асинхронными двигателями, питаемыми от полупроводниковых или магнитных усилителей. По энергетическим показателям и статическим характеристикам они уступают приводам постоянного тока. По динамическим свойствам иногда они могут быть сопоставимы, однако диапазон скоростей у них всегда уже.

Следует отметить, что одной из основных предпосылок к переходу к приводам переменного тока является непосредственное использование энергии переменного тока. Однако применение приводов с частотным управлением никак не приближает нас к решению задачи по непосредственному использованию энергии, поступающей из сети. Напротив, при этом необходимо преобразование и в некоторых случаях преобразователь частоты оказывается более сложным, чем преобразователь переменного тока в постоянный. Стоимость привода переменного тока несколько выше, чем регулируемого привода постоянного тока.

Приводы постоянного тока тоже укрепляют свои позиции. Прежде всего следует отметить существенное расширение диапазона использования приводов с транзисторными преобразователями. В связи с увеличением предельных номинальных токов и напряжений силовых транзисторов в ближайшее время следует ожидать использования транзисторных приводов мощностью до 10 – 20 кВт. Пока среди приводов постоянного тока доминирующее значение имеют приводы с тиристорными выпрямительными преобразователями и приводы с ШИП. Принципиально система с ШИП может иметь более высокие технические показатели: больший диапазон скоростей, большую стабильность скорости на его нижнем участке, меньшие пульсации тока, соответственно меньшую опасность возникновения субгармонических колебаний скорости и т. п. Системы с ШИП преимущественно используются для прецизионных механизмов – точных металлорежущих станков, в сложных приборных комплексах, в лабораторном оборудовании, а также в следящих приводах. Применение приводов с ШИП практически является обязательным в локальных установках с бортовой сетью постоянного тока. В установках средней и большой мощности пока они находят ограниченное применение. Как правило, приводы с широтноимпульсным управлением строятся на малые мощности.

Существенным недостатком приводов постоянного тока является наличие коллектора у двигателя, который создает большие трудности в сфере обслуживания и эксплуатации. Поэтому естественно стремление исключить коллектор

15

и перейти к бесконтактной системе. С этих позиций весьма перспективны приводы с вентильными двигателями, в которых коммутация обеспечивается полупроводниковыми приборами.

В каждом конкретном случае для разрабатываемой рабочей машины оптимальным будет тот привод, который в состоянии обеспечить наибольшую производительность. Любые дополнительные капитальные затраты на электрооборудование всегда в этом случае будут оправданы. В себестоимости выпускаемой продукции амортизация электрооборудования и расходы на его эксплуатацию нормально не превышают нескольких процентов. Поэтому даже незначительное увеличение производительности механизма всегда с избытком перекрывает дополнительные затраты.

Следует иметь в виду, что для каждого узла рабочей машины иногда может быть рационален свой тип привода, обеспечивающий наилучшее его функционирование. Более того, совершенно закономерным является использование в одной рабочей машине приводов различных систем и рода тока. Поэтому, если индивидуальный подход к решению задачи может дать некоторый техникоэкономический эффект, то стремиться к унификации приводов в этом случае не следует.

Вопросы для самопроверки

1.Опишитеосновнуюсхемувключения ДПТНВ.

2.Какие допущения принимаются при выводе формул для характеристик двигателя постоянного тока?

3.Назовите виды и соответствующие признаки энергетических режимов двигате-

ля.

4.НазовитеосновныеспособырегулированиякоординатЭПсДПТНВ.

5.Охарактеризуйте основные способы регулирования скорости ДПТНВ.

6.Что такое пусковая диаграмма и как она строится?

7.Каковы достоинства и недостатки системы ТП - Д?

8.В чем цель и сущность формирования статических и динамических характеристик ЭП?

9.Что такое универсальные характеристики двигателей постоянного тока последовательного и смешанного возбуждения?

10.В чем особенности схемы включения и характеристик ДПТПВ?

11.Назовите способы регулирования скорости ДПТПВ.

16