Скачиваний:
39
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
83.46 Кб
Скачать

http://do-zaochnoe.ru/

Введение

 

Межпредметные связи

Курс «Анализ нарушений в патопсихологической практике» является базовым курсом, соответствующим Государственному образовательному стандарту в области психологического образования. Данный курс позволяет приобрести специальные теоретические знания, технологические умения и практические навыки по выявлению условий и причин, а также механизмов формирования, диагностике отношений и поведения личности.

Курс «Анализ нарушений в патопсихологической практике» имеет широкие междисциплинарные связи с такими дисциплинами, как «Анатомия и физиология ЦНС», «Физиология ВНД и сенсорных систем» «Общая и возрастная психология», «Специальная психология», «Психология развития и возрастная психология», «Клиническая психология», «Психология аномального развития», «Нейропсихология» и с основными дисциплинами специальности, что обеспечивает необходимый уровень качества подготовки психолога и является системно-образующим фактором в учебном процессе.

Цели и задачи учебной дисциплины

Курс «Анализ нарушений в патопсихологической практике» предназначен для студентов-психологов с целью формирования у них системы знаний, овладения умениями и навыками профессиональной деятельности, методами и приемами самостоятельной работы в области патопсихологии.

Целью данного курса является формирование у студентов:

  • мотивационно-ценностного компонента профессиональной подготовки будущих специалистов, их первоначальное ознакомление с теоретическими и прикладными аспектами патопсихологии;

  • системных знаний закономерности распада психической деятельности и свойств личности в сопоставлении с закономерностями формирования и протекания психических процессов в норме, закономерности искажений отражательной деятельности мозга.

Задачи:

1. Закрепить у студентов навыки системного теоретического мышления, приобретенного на других курсах; сформировать навыки аналитико-диагностической работы.

2. Сформировать у студентов представление о нормальном и нарушенном психическом развитии личности: состояние познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы и личности в целом.

3. На основе накопленных знаний, навыков исследовательской работы и информационного поиска уметь:

  • выявлять и систематизировать патологическую симптоматику и ее психологическую квалификацию;

  • определять структуру психических нарушений и их взаимосвязь (установление структуры дефекта и его соотношения с сохранными сторонами психической деятельности);

  • применять методики патопсихологического обследования;

  • составлять патопсихологическое заключение и данные исследования (с опорой на описание структуры патопсихологического синдрома).

Соседние файлы в папке Курс Анализ нарушений личности в патопсихологической практике