Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фонд социального страхования РФ.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
279.92 Кб
Скачать

Оглавление

Введение ………………………………………………………………… 2

1. Внебюджетные фонды РФ ………….………………………………... 4

2. Правовой статус Фонда социального страхования ………….……… 6

2.1. Общие положения ……………………………………….…… 6

2.2. Руководство Фондом ……………………………………..….. 7

2.3. Основные задачи, правовое регулирование Фонда ……..… 8

3. Средства, доходы и расходы Фонда социального страхования …… 10

3.1. Доходы и расходы фонда ……………………………..….… 10

3.2. Ставки страхового взноса …………………………………….. 13

4. Современное состояние Фонда социального страхования ………… 16

Заключение ………………………………………………………………. 26

Список использованной литературы …………………………………… 27

Введение

Конституция страны определяет Российскую Федерацию как социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Одной из форм социального обеспечения является социальное страхование. Оно представляет собой государственную систему материального обеспечения граждан в старости, в случае временной или постоянной потери трудоспособности, а также охраны их здоровья. Осуществляется за счет особых фондов, образуемых из обязательных взносов организаций, а также дотаций из бюджетных средств на материальное обеспечение рабочих, служащих и членов их семей. Основные составляющие финансового механизма социального страхования - взносы, целевые фонды и социальные выплаты.

Социальное благополучие страны во многом зависит от того, насколько эффективно все эти функции исполняет Фонд социального страхования, каково его правовое и финансовое положение. Именно в этом, с моей точки зрения, актуальность темы данной работы.

Целью курсовой работы является рассмотрение особенностей деятельности Фонда социального страхования в РФ и его роль в развитии социальной сферы.

Задачами являются:

1. рассмотреть правовые и финансовые основы функционирования ФСС;

2. показать порядок формирования и распределения бюджета Фонда;

3. Раскрыть основные проблемы Фонда.

При написании курсовой работы нормативно-правовой базой выступали Федеральные законы (список приведен в конце работы), Положение о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства, Бюджетный и Налоговый кодексы РФ.

Статистические данные взяты из федеральных законов и сайта Фонда социального страхования РФ (http://www.fss.ru/).

Из монографий следует назвать

- Дюбин В.В. Бюджетная система Российской Федерации Петрозаводск 2003

- Финансы. /Под ред. Родионовой В.М. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2006

- Финансы: Учебник для вузов. /Под ред. Романовского М.В., Врублевской О.В., Сабанти Б.М. – М.: Перспектива; Юрайт, 2006.

Из публикаций в периодике хотелось бы выделить:

- Грицюк М. Бонусы для инноваций // Российская газета, 12 ноября 2009 года

- Кричевский Н. Реквием по соцстраху. Фонд социального страхования // АПН, 2007, 22 июня // http://www.apn.ru/publications/article17297.htm.

- Куликов С. Бизнесу обещаны компенсации. Глава РСПП Шохин с тревогой ждет роста налогов // Независимая газета, 12 ноября 2009 года

По структуре курсовая работа состоит из 4 глав. В первой дается общая характеристика внебюджетных фондов. Вторая глава раскрывает правовое положение Фонда социального страхования, третья – финансовое положение Фонда. В заключительной, четвертой, главе анализируются проблемы Фонда социального страхования, стоящие перед ним в настоящее время.

1. Внебюджетные фонды рф

В кризисные 90-е годы из бюджета выделились внебюджетные фонды, среди которых основное место заняли социальные фонды. Создание внебюджетных фондов необходимо государству для более эффективного использования своих финансовых ресурсов. Специфика внебюджетных социальных фондов - четкое закрепление за ними доходных источников и, как правило, строго целевое использование их средств.

Внебюджетные фонды, являясь составной частью финансовой системы РФ, обладают рядом особенностей:

1. Запланированы органами власти и управления и имеют строгую целевую направленность; 2. Денежные средства фондов используются для финансирования государственных расходов, не включенных в бюджет;

3. Формируются в основном за счет обязательных отчислений юридических и физических лиц;

4. Страховые взносы в фонды и взаимоотношения, возникающие при их уплате, имеют налоговую природу, тарифы взносов устанавливаются государством и являются обязательными;

5. На отношения, связанные с исчислением, уплатой и взысканием взносов в фонды, распространено большинство норм и положений Закона РФ «Об основах налоговой системы РФ»;

6. Денежные ресурсы фонда находятся в государственной собственности, они не входят в состав бюджетов, а также других фондов и не подлежат изъятию на какие-либо цели, прямо не предусмотренные законом;

7. Расходование средств из фондов осуществляется по распоряжению Правительства или специально уполномоченного на то органа (Правление фонда).

Федеральные внебюджетные фонды формируются за счет следующих источников: • специальные целевые налоги и сборы, установленные для соответствующего фонда;

• отчисления от прибыли предприятий, учреждений и организаций;

• средства бюджета;

• прибыль от коммерческой деятельности, осуществляемой фондом как юридическим лицом;

• займы, полученные фондом у Центрального банка РФ или у коммерческих банков.

В 1993 г. насчитывалось более 20 внебюджетных фондов, в том числе — 4 социальных и остальные фонды произ­водственного назначения. Сейчас федеральных социальных стало 3, других – федеральных и региональных - социального и производственного назначения – несколько десятков.

Федеральные внебюджетные фонды сейчас – это:

* Пенсионный фонд Российской Федерации 

* Фонд социального страхования Российской Федерации

* Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

Ранее также функционировал Государственный фонд занятости населения Российской Федерации; в настоящее время основную часть его функций исполняет Федеральная служба по труду и занятости в Российской Федерации.

2. Правовой статус Фонда социального страхования

2.1. Общие положения

Выполнение основных функций государства в сфере социального страхования возложено на Фонд социального страхования Российской Федерации. Фонд представляет собой специализированную структуру, обеспечивающую функционирование всей многоуровневой системы государственного социального страхования.

Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) — один из государственных внебюджетных фондов, созданный для обеспечения обязательного социального страхования граждан России. Создан 1 января 1991 г. совместным постановлением Совета Министров РСФСР и Федерации независимых профсоюзов РСФСР № 600/9-3 от 25 декабря 1990 г.

Деятельность фонда регулируется Бюджетным кодексом Российской Федерации и федеральным законом «Об основах обязательного социального страхования», а также иными законодательными и нормативными актами.

Фонд социального страхования Российской Федерации управляет средствами государственного социального страхования Российской Федерации.

Он является специализированным финансово-кредитным учреждением при Правительстве Российской Федерации. Денежные средства и иное имущество, находящееся в оперативном управлении Фонда, а также имущество, закрепленное за подведомственными Фонду санаторно-курортными учреждениями, являются федеральной собственностью.

Денежные средства Фонда не входят в состав бюджетов соответствующих уровней, других фондов и изъятию не подлежат. Бюджет Фонда и отчет о его исполнении утверждаются федеральным законом.