Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

69509866

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
306.36 Кб
Скачать

УДК 378

Федотова Н.П.

РОЛЬ БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯ В РАЗВИТИИ ДЕЛОВОЙ КУЛЬТУРЫ

THE ROLE OF BUSINESS – EDUCATION IN THE DEVELOPMENT OF BUSINESS

CULTURE

В статье рассматривается бизнес-образование, его этапы развития и влияние на деловую культуру. Высшее учебное заведение как один из этапов бизнес-образования. Влияние бизнес-школ на деловую культуру.

The article deals with the business-education, its stages of development and the impact on business culture. Higher educational establishment is one of the stages of business-education. The influence of business schools on business culture is analyzed.

Ключевые слова: бизнес-образование, бизнес-школы, менеджер, деловая культура, бизнес-тренеры.

Key words: business-education, business schools, manager, business culture, business trainers.

Двадцатый век и начало двадцать первого века – это период расцвета концепции интеграционных процессов в условиях глобализации, активно меняющегося мира, формирования новых человеческих взаимоотношений.

Глобализация и постоянные трансформации экономической ситуации в мире приводят к постоянному изменению требований к специалистам, представленным на рынке труда. Слабая вовлеченность системы высшего образования в рынок привели к тому, что требования к образовательному процессу видоизменяются без участия высших учебных заведений. Многие ВУЗы разрабатывают учебные программы совместно с работодателями, таким образом пытаясь подстроиться под требования рынка.

Бизнес-образование возникло примерно в 1901 году в США. Первыми степень MBA (Master of Business Administration) получили выпускники бизнес-школы Дортмутского колледжа штата Нью-Хэмпшир. Эта квалификация получила большое распространение и известность за счет того, что дисциплины, преподававшиеся в бизнес-школе, были связаны с потребностями и нуждами рынка. В Европе первая бизнес-школа была открыта в 1967 году в Великобритании в Лондоне и Манчестере. Много позже бизнес-школы открываются в Германии, Франции и других странах Европы. Это связано, прежде всего, с тем, что системы среднего и высшего образования в Европе и Англии существенно отличались.

В России бизнес-образование появилось примерно в 1990-х годах. В это время были созданы две первые бизнес-школы при Министерстве внешнеэкономических связей и в Академии народного хозяйства. Вскоре к ним присоединились МИРБИС и школа бизнеса в МГИМО.

На данный момент в России имеются более 100 бизнес-школ и более 300 обучающих программ.

Модификации бизнес-образования достаточно широки – от образования школьников и первого высшего образования до повышения квалификации руководителей высшего звена корпораций. Тем не менее, основной упор делается на подготовку управленческих кадров, на образование после получения высшего образования, то есть в обучении бизнесу и менеджменту тех, кто уже получил первое высшее (или средне-специальное) образование и намерен посвятить себя предпринимательской или управленческой карьере.

По мнению директора программы Высшей школы международного бизнеса при Академии народного хозяйства при правительстве России профессора А.А. Шамова: «бизнесобразование – это система программ, преподавателей, школ, организаций по подготовке

людей, умеющих организовать производство. Причем производство здесь рассматривается не в узком его понимании, а в широком смысле» [4].

Более узкое определение термина дает В.Л. Попов, профессор кафедры менеджмента

имаркетинга Пермского государственного технологического университета, исполнительный директор Пермского корпоративного университета: «Бизнес-образование – это образование делу, образование, которое готовит организаторов, менеджеров» [4].

По нашему мнению, бизнес-образование – это многодисциплинарная область образования для дополнительной подготовки и переподготовки людей практическим навыкам и умениям в сфере практического управления и предпринимательства.

Работа менеджера в организации и особенности управленческой деятельности требуют определенных личных качеств у управленца.

Формирование личностных качеств, жизненной позиции и мировоззрения рассматривается нами с точки зрения развития личности менеджера, что предполагает следующие качества: энергичность, инициативность, надежность, уверенность в суждениях, способность к творчеству, гибкость, быстроту мышления, мужество, уверенность в себе и т.п. Огромное значение имеет ответственность перед обществом, понимание и принятие этических

инравственных стандартов и готовность их придерживаться. Формирование и развитие личностных качеств управленца происходит путем принятия человеком и обществом в целом определенных ценностей. Ценности делятся на: – экзистенциональные (жизнь, здоровье, любовь, и т.д.); – социальные (семья, народ, государство и т.д.); – юридические (закон

ипорядок, правовая защищенность и т.д.); – политические (политическая свобода, ответственность, патриотизм и т.д.); – нравственные и т.д.

Существуют также отрицательные качества, противостоящие вышеназванным ценностям, такие как жадность, паразитизм, агрессивность, манипулирование и т.д., присущие управленцам и предпринимателям всего мира. Так, в книге П.Н. Шихирева и Р. Андерсон «Акулы» и «дельфины» (психология и этика российско-американского делового партнерства)» делается сравнительный анализ деловых отношений и деловой культуры России и Америки. Выделенные «акулы» и «дельфины» – это два типа предпринимателей, два типа поведения в бизнесе, зло и добро.

Совокупность приемов, методов и принципов ведения бизнеса с помощью правовых норм, действующих в стране, а также моральных и нравственных установок для реализации предпринимательства называется деловой культурой предпринимательства.

ВБурятии в настоящее время 4 государственных вуза, 2 коммерческих и 9 филиалов различных вузов России, причем во всех этих учебных заведениях, кроме Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта, ведется обучение менеджеров. Соответственно особых проблем с преподавательским составом и кадрами в Бурятии нет.

При этом руководители многих организаций, проводящих для своих работников тренинги, стараются приглашать бизнес-тренеров из других городов России, предпочтительно из Москвы. Так, по словам коммерческого директора фирмы ООО «Торговый дом Бурятия знак-ойл» Токаревой Н.В.: «Мы приглашали тренера из Владивостока. Нам порекомендовали его наши поставщики. Наш тренер учил нас правильно продавать нефтепродукты и машинные масла. После его тренинга наши продажи выросли на 20 %. Генеральный директор был доволен, а у нас увеличилась заработная плата».

Отсюда мы делаем следующие выводы:

1. Если вузы хотят развивать направление бизнес-школ, то для этого они должны привлекать в преподаватели специалистов, которые добились реальных результатов в своей деятельности (например, повышения продаж).

2. Непрерывно повышать квалификацию собственных преподавателей, делая упор на практическое применение конкретных бизнес-проектов.

3. Бизнес-тренер, работая с коммерческой компанией, рискует своей репутацией, компания, вкладывая деньги в обучение своих сотрудников, хочет получить дополнитель-

ную гарантированную прибыль. Тренер рискует потерять контракты в будущем, если он не оправдает надежды заказчика. Риски вузов, по сравнению с бизнес-тренером, низки. Неудачи выпускников всегда можно списать на плохую ситуацию на рынке труда, кризис в экономике, на низкую мотивацию при обучении самих выпускников.

4.В привычном понимании, бизнес-школы должны находить возможности взаимодействия с реальным бизнесом. На примере ООО «Торговый дом Бурятия знак-ойл» мы видим обратный процесс, когда, поставщик привлекает отдельного представителя бизнесшколы с целью повышения уровня продаж своего дистрибьютора. Таким образом, в жизни находят применение наиболее эффективные приёмы, сформированные в стенах бизнесшкол. Так, идеи, сформированные в бизнес-школах, оказывают влияние на деловую культуру. Важно, чтобы этот процесс не был односторонним, чтобы бизнес-тренеры, научившиеся применять наиболее эффективные практики, возвращали и закрепляли их в среде бизнесобразования.

5.Бизнес-тренеры, в отличие от бизнес-школы, решают меньшее число задач. Цель бизнес-тренера состоит в увеличении прибыли работающего коммерческого предприятия путём проведения тренингов с опытными сотрудниками. Вуз дает более широкое образование, которое применяется для построения нового бизнеса и освоения новых рынков.

Помимо практических навыков предпринимательской деятельности, одна из задач вуза прививать моральные и этические ценности, что способствует развитию деловой культуры в целом.

Список литературы

1.Андерсон Р. «Акулы» и «дельфины» : Психология и этика российско-американ- ского делового партнерства / Андерсон Р., Шихирев П. – М. : Дело Лтд, 1994. – 208 с.

2.Лалетин Д. А. Культурология : учеб. пособие / Д. А. Лалетин. – Воронеж : ВГПУ,

2008. – 264 с.

3.Шихирев П. Н. Введение в российскую деловую культуру / Шихирев П. Н. – М.,

2000. – 203 с.

4.Сущность бизнес-образования и его место в системе образования Российской Федерации // Finobraz.ru [Электронный ресурс] : портал о деловом образовании. – Режим доступа : http://www.finobraz.ru/Business_Study/25/2/ (дата обращения: 17.02.2012).