Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

78057229

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
98.42 Кб
Скачать

УДК 378

Т. В. Журко

доц., канд. эконом. наук, проф. каф. менеджмента и маркетинга ФЭП МГЛУ, e-mail: z.t.v._@rambler.ru

РАЗВИТИЕ КОММЕРЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВРАМКАХ ПРОГРАММЫ МВА В БИЗНЕС-ШКОЛАХ

ВРОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

Данная статья посвящена истории создания и тенденциям развития коммерческого образования в рамках программы МВА в бизнес-школах в России и за рубежом. Показана необходимость, преимущества и недостатки коммерческого образования на программах МВА.

Ключевые слова: коммерческое образование; бизнес-школа; магистр бизнес-администрирования; корпоративная программа.

Вматериалах Википедии: свободной энциклопедии дано определение бизнес-школы как «организации, которая предлагает образование по управлению бизнесом». Обычно это включает в себя такие темы, как: бухгалтерское дело, финансы, информационные системы, маркетинг, организационное поведение, бизнес-стратегия, менеджмент персонала, вычислительные методы.

Это могут быть школы бизнеса, делового администрирования и менеджмента. Большинство университетских бизнес-школ являются факультетами, колледжами или департаментами университета и занимаются только бизнес-курсами.

Весной 1902 г. семь студентов Dartmouth College получили дипломы о бизнес-образовании, прослушав полный курс программы М.С.S. (Master of Commercial Science). Именно они и стали первыми дипломированными менеджерами не только в США, но и во всем мире. С тех пор Dartmouth College в городке Гановер, штат НьюГэмпшир, считается колыбелью бизнес-образования. Затем стали открываться и другие. Уже много десятилетий подряд дипломы школ при известных университетах с более чем вековой историей, таких как Harvard (HBS), Stanford (Stanford GBS), Yale (Yale SOM), University of Pennsylvania (Wharton School), являются пропуском в мир бизнеса.

Втечение долгого времени программы МВА существовали только на территории США. Однако в 1967 г. бизнес-школы появились

166

Т. В. Журко

и в Великобритании – в Лондоне и Манчестере. Позже они стали открываться в других странах Европы. Английскиe LBS, Said и Judge, французские INSEAD и HEC, испанские IE и IESE, швейцарская IMD из года в год входят во все рейтинги лучших бизнес-школ мира. Европейские школы немного отличаются от американских продолжительностью программ, их содержанием, студенческим составом и так далее. В настоящее время открыты бизнес-школы на развивающихся азиатском и восточноевропейском рынках.

ВСеверной Америке бизнес-школа часто понимается как уни- верситет-магистратура, которая предлагает степень MBA или эквивалентную ей.

Здесь термин «бизнес-школа» может означать разные типы организаций: двухгодичную школу, которая предоставляет Associate's degree в различных областях бизнеса. Многие из этих школ зародились как вспомогательные, потом стали заниматься бухгалтерским учетом и прочими вещами. Обычно такие школы – это скорее бизнес, а не высококлассные университеты.

ВЕвропе и Азии некоторые университеты учат только бизнесу. Помогая людям лучше ориентироваться в мире бизнеса, про-

граммы МВА учитывают изменения в области экономики и политики. Они постоянно развиваются, совершенствуются и становятся более специализированными, отвечая требованиям мирового рынка.

Впоследние двадцать лет рынок бизнес-образования предлагает широкие возможности для получения степени МВА. Благодаря гибкости и новым технологиям она стала доступной большому числу кандидатов. В настоящее время программа МВА прочно заняла место

всистеме международного постдипломного образования. Обучение на ней окупает и преумножает требуемые инвестиции.

Впервые в 2010 г. в международном рейтинге Financial Times Global MBA первое место заняла бизнес-школа из Европы – London Business School, которое в 2009 г. делила с американской школой Wharton. Кроме того, в десятку лучших школ мира попали еще две школы из Европы – IE (Мадрид, Испания) и Insead (Париж, Франция). Данный расклад указывает на тенденцию, о которой говорят последние 5 лет: утрату господствующих позиций школ бизнеса США на мировом рынке бизнес-образования.

В1999 г. в число 25 лучших школ бизнеса входили 20 школ из США и пять из европейских стран. В рейтинге FT в 2001 г. были

167

Вестник МГЛУ. Выпуск 6 (612) / 2011

представлены 100 школ, и опять среди 25 лучших 21 школа была американской. С тех пор количество американских школ в списке 25 лучших сократилось, достигнув 11 в 2008 г. Остальные 14 школ в 2010 г. – это 11 европейских и три азиатские.

Financial Times, публикуя ежегодный топ-лист бизнес-школ констатировала все возрастающий спрос на степень МВА. Приводятся данные, согласно которым ежегодно около 100 тыс. человек в мире готовы отдавать 11–120 тыс. долл. США за диплом стандарта МВА, удостоверяющий их компетенции в области бизнес-администриро- вания. Проведя исследования бизнес-школ по зарплате и карьерному росту выпускников, издание пришло к довольно тривиальному выводу: ведущие бизнес-школы, как и прежде, расположены в США, на родине МВА. Первый год учебы в трех школах-лидерах рейтинга (Wharton, Harvard, Stanford ) обойдется примерно в 70 тыс. долл. США – с учетом платы за обучение, проживание, медицинской страховки и учебных материалов. Итого 140 тыс. долл. США за два года.

В Европе ценник отличается несущественно, но очередей меньше: в INSEAD документы рассматривают менее года, учатся всего 10 месяцев. И стоит программа 45–60 тыс. евро (только за обучение, без всего остального). Менее престижные бизнес-школы Испании, где уже отметились представители бывшего СССР предлагают свои услуги от 21 тыс. евро за год.

По данным исследования, крупные корпорации нанимали гораздо больше выпускников со степенью МВА и со значительно более высокой зарплатой, чем еще несколько лет назад, когда наблюдалось падение спроса на магистров делового администрирования. Четверть участников опроса готовы предложить подрастающей бизнесэлите на выходе из родных пенатов стартовую зарплату в 100 тыс. долл. США в год и более. 62 % представителей рекрутинговой отрасли признались, что подняли оклады (рост до 48 %). Аналитики отмечают одну негативную тенденцию: количество студентов МВА с обширным опытом работы в западных бизнес-школах постепенно уменьшается. Многие школы недавно снизили требования к аппликантам до одного-двух лет реального стажа в бизнесе. И даже с этим небольшим стажем абитуриенты порой не занимали до учебы ответственных, по-настоящему топ-менеджерских должностей. Между тем работодатели настаивают на наличии именно практического опыта, причем как можно более разнообразного.

168

Т. В. Журко

Впредставлении бизнесменов российские программы МВА часто ассоциируются с университетскими брендами и воспринимаются как второе высшее образование. В последние 2–3 года происходит постепенное изменение представлений о бизнес-образовании в России, что, конечно, является положительной тенденцией.

Вроссийских компаниях становится все больше выпускников бизнес-школ – как менеджеров среднего звена, так и топ-менеджеров

ивладельцев бизнеса. Они продвигают в компаниях идею бизнес-об- разования на собственном примере, советуют своим коллегам и подчиненным учиться на тех или иных российских программах МВА. Некоторые компании налаживают обучение достаточно постоянного потока своих сотрудников в одной-двух бизнес-школах. Согласно исследованию, проведенному компанией BeginGroup, работодатели выделяют деньги на обучение персонала более чем в 17 % случаев. Причем если компания оплачивает программу МВА, то чаще всего делает это полностью (60 % компаний). Исследование говорит также, что в 55 % организаций, финансирующих обучение персонала, уже работают обладатели степени МВА.

Сегодня менеджеры идут в бизнес-школы за прикладными знаниями. Программы формируют рыночный взгляд на ситуацию

идают функциональную специализацию (маркетинг, стратегия, HR

ит. д.). Компаниям нужно, чтобы выпускник бизнес-школы не только и не столько получал какие-либо знания, но и прежде всего определенные практические навыки и соответствующие компетенции, которые умел бы применить на практике.

Сотрудничество российских бизнес-школ с компаниями идет сегодня в нескольких направлениях:

1. Заказ корпоративных программ МВА.

2. Заказ тренингов и семинаров для руководителей (прикладной консалтинг).

Корпоративная программа МВА очень сильно индивидуализирована. В западных странах они куда более гибкие, чем в России, где на их продолжительность влияют строгие рамки государственных стандартов.

Корпоративные же программы способны подчиняться задачам и графику той или иной компании. При работе над составлением корпоративного курса базовый начинает видоизменяться, отдельные его элементы дополняются, другие наоборот – сводятся

169

Вестник МГЛУ. Выпуск 6 (612) / 2011

кминимуму. Сегодня любая серьезная бизнес-школа имеет одну или несколько программ МВА.

Кроме содержательной ценности МВА, каковой являются знания, существует также формальная составляющая – диплом. Часто она достаточно важна для студентов. В России уже более 70 университетов и школ бизнеса предлагают МВА с одинаковыми государственными «корочками» и их количество будет расти. По качеству их программы существенно отличаются. Дипломы работодателей, как правило, не интересуют – для них важна практическая применимость знаний. Государственные дипломы МВА стимулируют сотрудников к поиску новой работы.

Сотрудничество компаний и бизнес-школ также идет по пути привлечения в качестве преподавателей топ-менеджеров из реального бизнеса. Сегодня это становится жизненно важным для российских бизнес-школ. Рынок развивается столь динамично, что постоянно нужны новые управленческие решения, которые могут исходить только от успешных руководителей компаний. Также для удачного обучения студенты должны видеть живой пример успешного руководителя – отчасти по этой причине ведущие российские бизнес-школы приглашают для преподавания лучших практиков.

От приглашения известных в бизнес-сообществе специалистов есть и некоторый PR-эффект. Они узнаваемы, и преподавание – своего рода информационное спонсорство с их стороны. Правда, задача бизнес-школы – найти не только известных людей, но и тех, кто способен доносить материал до аудитории в интересной форме.

Российские компании в последние годы начинают активную работу в регионах. Не всегда при этом, к сожалению, учитывается специфика удаленных рынков. Сегодня ведущие бизнес-школы дополняют штат преподавателей наиболее успешными представителями бизнес-среды из других городов, хорошо разбирающимися в тонкостях местных рынков.

ВРоссии есть хорошие классические университеты, но нужны бизнес-школы нового поколения для создания бизнес-элиты, отвечающей современным требованиям. Среди этих главных требований

ксовременному менеджеру выделяют высокий интеллект, хорошую базовую подготовку, быструю реакцию на возникающие вызовы для принятия правильных решений и креативность.

170

Т. В. Журко

Согласно последним исследованиям Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО), лицензию Минобрнауки сегодня имеют более 70 бизнес-школ, но всего 14 учебных заведений из них, имеют набор слушателей свыше 50 человек.

По оценочным показателям в России ежегодно по программе МВА обучается около 6000–7000 студентов, большинство из которых проживают в Москве. Как и в других странах, в России существуют свои собственные программы, программы западных университетов, а также партнерские программы, хорошо развитые по всему миру. В общей сложности у студентов появляется возможность получить образование по 60 различным направлениям МВА. Основываются новые институты при поддержке бизнес-структур. Одним из таких институтов является бизнес-школа «Сколково». МВА Start, к примеру, запустила новую программу дистанционного обучения, при помощи которой можно получать необходимые знания не прибегая к использованию интернета. Также институт Indiana Wesleyan University при сотрудничестве с компаниями VLC и GHP предлагает инновационный подход интернет-обучения по программе МВА.

На сегодняшний день самым главным фактором оценки бизнесшколы является ее репутация, затем идет успешность работы карьерных служб, возврат капиталовложений в собственное образование, доступность стипендий и иной финансовой поддержки и, наконец, количество и качество предметов, которые можно получить в школе.

Сегодня бизнес-образование считается почти обязательной графой в резюме.

Слушатель, выбирая курсы МБА и магистерские программы очень часто не имеет критериев оценки образования. В большинстве случаев, выбирая то или иное предложение, он руководствуется ценой.

Бизнес-образование – это работа с осознанной целевой аудиторией. Более того, это работа с аудиторией, которая имеет мощную энергетику. Во всем мире обучение такой аудитории строится на диалоге, в России очень часто учат на основе информации, взятой из общих источников.

Слушателю лучше получить второе высшее образование, чем обучаться на краткосрочных образовательных программах в бизнесшколах.

171

Вестник МГЛУ. Выпуск 6 (612) / 2011

Конечно, высшее образование получить – это замечательно. Оно учит работать с информацией, учит систематизировать. Но высшее образование – базовый уровень. Каждая краткосрочная программа – это примерно 16–20 академических часов. Если спроецировать их на учебную программу вуза, то получится, что в два дня умещается примерно месяц лекционных занятий в институте. К тому же необходимо помнить, что бизнес-консультант детально прорабатывает каждую конкретную тему.

Многие слушатели выбирают только определенный тип программ. Эксперты подчеркивают, что такой подход к бизнес-образова- нию в корне неверный. Различные программы имеют различные преимущества. Главный плюс открытых программ – слушатель находит

ваудитории себе подобных и может понять, в какой точке развития по отношению к ним существует. Кроме того, каждая открытая программа дает эффект синергии, т. е. слушатель приходит на программу с одной идеей, а уходит с множеством новых. В свою очередь, корпоративные программы хороши тем, что на них обсуждаются проблемы конкретного предприятия и конкретного коллектива.

При выборе бизнес-школы особое внимание следует обращать на аккредитацию вуза и на рейтинги. Ведущие экономические издания, например Financial Times, Economist или Business Week, регулярно публикуют топ-листы бизнес-школ.

Итак, коммерческое образование на программах МВА – его необходимость.

Какие проблемы возникают при коммерческом образовании

вшколах бизнеса? Перечислим их.

1.Преподаватель МВА самостоятельно разрабатывает программы МВА при отсутствии общеобразовательного стандарта, что ведет к освещению различных вопросов по одной дисциплине и к разночтению.

2.Для того чтобы сэкономить средства, сократить бюджет, руководство бизнес-школ, в некоторых случаях, увеличивает количество слушателей в группах, что приводит к снижению качества подготовки магистров.

3.Сокращение количества часов по программам МВА ведет к недополучению теоретических основ слушателями, к уменьшению количества кейсов, деловых игр, практических заданий.

172

Т. В. Журко

4.К сожалению, не все желающие могут поступить на курсы МВА из-за недостаточного дохода и небольшого семейного бюджета.

5.Порою поступает слушатель на курсы МВА, не имеющий глубоких знаний и достаточной практической подготовки (слушатель МВА должен иметь опыт работы менеджером).

Имеются и преимущества коммерческого образования по программам МВА, такие как:

1.Руководство бизнес-школ может самостоятельно вводить

врасписание учебного процесса интересные для слушателей курсы.

2.Слушатель, имея недостаточную теоретическую и практическую подготовку, имеет возможность, испытав собеседование, выбрать любую программу МВА в зависимости от своего бюджета.

3.Существует стимул у преподавателя вести курс по программам МВА, так как от качества обучения зависит материальное вознаграждение.

4.Преподаватель МВА самостоятельно разрабатывает программу по своей дисциплине, включая необходимые, на его взгляд, кейсы, деловые игры, тесты.

5.Имеется хорошая материально-техническая база в бизнесшколах, что во много раз повышает качество обучения слушателей.

По мнению автора статьи, это не полный список проблем и преимуществ коммерческого образования по программам МВА, но понятно одно – необходимость коммерческого образования очевидна.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Begin.ru: Образование для успешной карьеры – URL: www.begin.ru

2.Бизнес-образование в России – URL: www.curator.ru

3.Википедия: Свободная энциклопедия – URL: www.wikipedia.ru

173

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]