Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

79485452

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
207.97 Кб
Скачать

160

УДК 378.1 ГРНТИ 14.35.07

БИЗНЕС-ШКОЛА КАК ФОРМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ВУЗА

Магрупова З.М., докт. экон. наук, проф.

Филиал ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» в г. Череповце. РФ, Вологодская обл. 162602, Череповец, ул. Сталеваров, 44

Аннотация. Управление развитием инновационной формы высшего профессионального образования – Бизнес-школы Череповецкого государственного университета (ЧГУ) – цель исследования. Рассматриваются вопросы разработки и обоснования модели образования в бизнес-школе ЧГУ. Выявлены механизмы взаимодействия всех организационных структур бизнес-школы ЧГУ для создания целостного образовательного процесса и обеспечения инновационного подхода к бизнес-образованию.

Ключевые слова: инновационная система подготовки кадров, бизнес-школа, компетентностный подход

BUSINESS SCHOOL AS FORM OF INNOVATIVE DEVELOPMENT

OF HIGHER EDUCATION INSTITUTION

Magrupova Z.M., Doctor of Economics, professor

Branch "St. Petersburg state economic university" in Cherepovets. Russian Federation, Vologda Region 162602, Cherepovets, Stalevarov St., 44

Abstract. Managing the development of innovative forms of higher education – the Business school at CSU – the purpose of the study. Examines the development and substantiation of the model of education in the business school at CSU. The mechanisms of interaction of all organizational structures of the business school at CSU to create a holistic educational process and provide an innovative approach to business education.

Keywords: innovative training system, the business school, the competence approach.

Обучение студентов эффективному менеджменту, современным знаниям в области экономики, финансов, маркетинга, бух учета, управлению персоналом, удовлетворяющих потребности рынка в высококвалифицированных кадрах, путем формирования новых институциональных механизмов регулирования, обновления структуры и содержания образования, интеграции фундаментального и практического подхода в образовательном процессе при реализации образовательных программ, формирования непрерывного практико-ориентированного образования – цель современного бизнес-образования.

Впервые бизнес-школы стали возникать в США в конце XIX века. Первый выпуск по программе МВА состоялся в 1901 году, в бизнес-школе Дортмутского колледжа, штат Нью-Хемпшир (США). В Европе первые две бизнес-школы были открыты в Великобритании – в Лондоне и Манчестере в 1967 году. Позднее они появились и в других странах Западной Европы. В последующие годы XXI века наблюдается бурный рост бизнес-образования в Азии. По рейтингу журнала «Businessweek» за 2001 год бизнес-школа Китайского университета Гонконга вошла в число 35 лучших бизнес-школ в

161

мире. Однако, лидирующее положение по числу бизнес-школ и программ МВА по-прежнему занимает США, за ними идет Западная Европа 1.

Бизнес-школы в условиях ВО в России являются инновационными структурами в университетах. В настоящее время спрос на услуги бизнесшкол в России резко возрос, увеличивается количество людей, заинтересованных в качественном образовании и карьерном росте. Опыт лучших Российских бизнес-школ (Высшая школа менеджмента СПбГУ, Высшая школа финансов и менеджмента Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ, Высшая школа бизнеса государственного университета управления и др.) показывает, что именно в подобных структурах студенты получат самые современные знания в области бизнеса и управления. В них вырабатываются навыки системного подхода к решению реальных бизнес-задач, завязываются интересные контакты с будущими партнерами по бизнесу, развиваются предпринимательские способности. Бизнес-школа в ЧГУ (БШИ) – это первый шаг к инновационной системе подготовки кадров в области экономики, менеджмента и управления персоналом в Вологодской области и города Череповца. Она реализует 9 образовательных программ с гибким графиком обучения, предполагающий индивидуальный подход к обучаемым и создание индивидуальной траектории обучения, что способствует обретению стабильного положения в бизнесе и карьерному росту.

Бизнес-образование невозможно без ориентации на компетентностный подход. Распространение и популярность компетентностного подхода обусловлены рядом причин, связанных с ускорением инновационных процессов в производственной сфере.

В связи с этим профессиональное образование становится частью бизнес-процесса. Главное достоинство компетентностного подхода заключается в его интеграционном потенциале и гибкости. Американская модель компетентностного подхода, разработанная Д. Мак Клелландом, направлена на описание качеств личности, определяющих «Превосходное выполнение работы». Д. Мак Клелланд разрабатывал тесты позволяющие предсказать эффективность в работе. Компетентностный подход начинался с наблюдения за успешными и эффективными исполнителями, с целью определить, чем эти люди отличаются от менее успешных. Для оценки компетенций Д. Мак Клелланд предложил использовать мотивы, настроения, ценности и конкретные действия, являющиеся условиями успешной деятельности. Этот подход оказал влияние на систему управления большинства компаний в США 2.

Актуальные исследования в Великобритании и странах континентальной Европы (Франция, Германия, Австрия) обращены на важность связанных с работой знаний и навыков. Во Франции и Германии создается комплексная интегрированная модель, объединяющая знания, навыки

1Бояцис Р. Компетентный менеджер. Модель эффективной работы / пер. с англ. М.:HIPPO,2008.

2McClelland D.C. Testing for competence rather than for intelligence//American Psychologist. 1973. №28. P.1-14.

162

иповеденческие компетенции. Разрабатываются «Профессиональные стандарты» сосредоточенные на предмете работы, оформленные как списки технических, специальных способностей, основанных на изучении должностей, в то время как американский подход изучал людей. Во Франции компетентностный подход использовался с акцентом на возможность индивидуального развития в рамках профессии. В Германии немецкая система образования приняла подход «компетенции действия» двигаясь от предмета к компетенциям и учебным планам.

ВРоссии тема компетенции в бизнес-образовании освещена в работах А.Я. Кибанова, С.В. Шекшни, И.В. Дураковой, Ю.Т. Одегова, и др. Управленческий подход сопоставляет понятие «компетенция» с основными характеристиками личности, которые находят выражение в эффективном поведении на работе. Компетенции являются совокупностью активно

используемых знаний, умений, навыков, а так же профессионально-важных качеств личности, необходимых работнику для выполнения работы 1. Таким образом, компетенции позволяют описать все элементы готовности выпускника Бизнес-школы к эффективной работе в профессионально заданной ситуации. В Бизнес-школе реализуется модель выпускника, основанная на компетентностном подходе к управлению экономикой и персоналом. Данная модель может быть реализована, если приложить максимум усилий для создания инновационной среды бизнес-обучения. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

Для определения содержания образования БШИ использовать не только требования ФГОС ВО к уровню профессиональной компетентности экономистов, менеджеров, государственных и муниципальных служащих, но

исоциальный заказ г. Череповца и регионов Вологодской области на подготовку управленческих кадров в бизнесе, для чего необходимо организовать системное исследование рынка труда и образовательных услуг в Вологодской и близлежащих в ней областях, и в г. Череповец.

Вподготовке студентов БШИ использовать компетентностный подход: поведенческий подход (американская позиция Д.М. Клелланд), многофункциональный подход (Великобритания), многомерный, целостный подход (Франция, Германия, Австрия), Российский опыт лучших бизнес-школ.

Обучение студентов осуществлять на основе использования принципов непрерывности, преемственности, профессионализма, интеграции в международную образовательную среду, единства содержательной и процессуальной сторон обучения.

Целостность образовательного процесса обеспечивать интеграцией содержательных компонентов: процесса образования в рамках ООП, процесса образования в системе научно-исследовательской деятельности и процесса образования в совместной внеаудиторной деятельности преподавателей и студентов.

1 Кибанов И.Я., Дмитриева Ю.А. Управление персоналом: Конкурентоспособность выпускников вузов на рынке труда. М.: Инфра-М., 2011.

163

Внедрение новых образовательных технологий, в том числе с использованием информационных и коммуникационных средств (проектные разработки, тренинги, мастер-классы, дистанционные формы обучения).

Развитие новых форм оценки и контроля качества реализации образовательных программ, в том числе и с привлечением общественности и профессиональных объединений для обеспечения объективности, достоверности и прозрачности результатов обучения.

Создание полного пакета документов, регламентирующих взаимодействие субъектов целостного образовательного процесса.

Формирование коллектива БШИ и корпоративной культуры, отражающей особенности БШИ, необходимой для эффективного взаимодействия управляющей и управляемой системы.

Важнейшее место в ней отводится производственной практике, которая осуществляется на лучших предприятиях крупного, среднего и малого бизнеса, среди них: ОАО «ВТБ 24»; ОАО «Сбербанк России»; ЗАО «Банк хоум кредит»; мэрия г. Череповца; ОАО «Северсталь»; ЗАО «Череповецкий завод металлоконструкций»; ОАО «Домнаремонт»; ЗАО «Фосагро АТ»; ООО

«Северсталь-Промсервис»; ООО «ГД МедгазСервис»; ООО «Природоохранный центр»; ЗАО «Эконсалт»; ООО «Северсталь-проект»; департамент государственной службы и кадровой политики области; департамент финансов Вологодской области; ОАО «Череповецпромстрой»; ООО

«Горстройзаказчик».

Для осуществления научной деятельности БШИ создаются комплексные исследовательские группы, состоящие из преподавателей, студентов и представителей бизнеса. Кроме того возможно трудоустройство выпускников БШИ на названных предприятиях на основе рекомендаций школы. В результате будут создаваться условия подготовки квалифицированных кадров для эффективного развития инновационной экономики города, региона и страны в целом. Комплексный подход становится основой, которая позволяет разрабатывать систему, соединяющую требования бизнеса, управления персоналом и современного образования. Таким образом, система бизнес-образования ЧГУ в рамках инновационной образовательной программы призвана обеспечить решение следующих задач:

Интеграция науки, бизнеса и образования через подготовку специалистов в рамках инновационных программ бизнес-образования;

Использование инновационных форм, средств и методов обучения, обеспечивающих высокое качество подготовки экономистов и менеджеров через систему бизнес-образования;

Разработка и реализация образовательных программ, ориентированных на развитие у выпускников способностей и практических компетенций с глубокой теоретической подготовкой.

Реализация перечисленных задач позволит расширить присутствие ЧГУ на региональном рынке бизнес-образования и предложить программы подготовки экономистов и менеджеров.