Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

23302743

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
263.72 Кб
Скачать

УДК 81’42

М. Г. Цуциева

Метафора как инструмент идеологии

вполитическом дискурсе Германии

Встатье рассматриваются функции метафоры в политическом дискурсе и определяются основные концепты политического дискурса.

This article deals with persuasive functions of metaphors in politics. The article also describes various concepts of political discourse.

Ключевые слова: политический дискурс, политическая коммуникация, политик, манипуляции, воздействие, метафора, власть.

Key words: political discourse, political communication, politician, manipulations, persuasion, metaphor, power.

Критический анализ ряда современных исследований в русле политической лингвистики показывает, что существуют два подхода в трактовке понятия политического дискурса – узкий и широкий. Политический дискурс в узком понимании представляет собой речевую деятельность политических субъектов в сфере институциональной коммуникации. При широком понимании к сфере политики относится хотя бы одна из составляющих дискурса: его субъект, адресат, содержание сообщения, процесс, результат порождения и воспроизведения текста [13; 16]. В основе политического дискурса лежит совокупность определенных идеологических взглядов, которые реализуются в текстах, циркулирующих в дискурсе и связанных единством целеустановок конкретного идеологического пространства. Политический дискурс представляет собой сознательное использование политиками определенных речевых стратегий воздействия на массовую аудиторию в борьбе за власть. В значительной мере политическая власть осуществляется через язык, который помогает политику войти в личностную сферу адресата посредством простых и более сложных приёмов манипуляции, одним их которых является метафора. Власть языка используется как в условиях режима диктатуры в качестве средства тотального контроля над идеологией, так и в демократическом государстве – для формирования нужного власти идеологического мнения [3; 13]. Метафоризация политического дискурса разных культур последних десятилетий XX века связана с общей метафоризацией человеческого сознания [4].

Политический дискурс ФРГ также характеризуется образностью, которая обусловлена активным использованием наглядных языковых средств. Тексты официальных речей современных немецких политиков

© Цуциева М. Г., 2012

191

изобилуют помимо прочих образных средств и большим количеством метафор. В рамках когнитивного подхода метафоры объективируют знания немецких политиков о социально-политической реальности в Германии, в Евросоюзе и в мире в целом и выражают наиболее актуальные с их точки зрения её свойства и качества, которые они ей приписывают в процессе политической коммуникации. Метафора не только концептуализирует социальную реальность, но и сама создаёт её в языковой картине мира немецких политиков, которые навязывают её гражданам и электорату своей страны и Европейского Союза. То есть, посредством метафор помимо всего прочего немецкие политики манипулируют сознанием тех, чьи интересы они должны представлять (своих избирателей), и навязывают им нужное и "правильное" видение настоящего, прошлого и будущего [10].

Например, метафорический образ «больного государства» активно эксплуатируется в немецком политическом дискурсе: Wir wissen, dass die chinesischen Machthaber beunruhigt sind und Verweise auf die Aufstände in Kairo oder Tunis zensieren, während sich russische Kommentatoren fragen, ob das arabische Virus ansteckend ist (Wir müssen schützen, Welt Online 29.03.2011).

Основной задачей политика служит формирование у адресата посредством аргументации такого когнитивного состояния, которое способствовало бы принятию нужных решений, отвечающих представлению адресанта, посредством не только логичных доказательств, но и при помощи арсенала выразительных средств [2]. Метафора является одним из наиболее распространённых и эффективных способов достижения целей в политике, это сильное «коммуникативное оружие». Во-первых, удачные метафоры вызывают эмоции и надолго остаются в памяти людей. Вовторых, метафора позволяет передавать информацию в более удобной для адресата форме, путём проведения аналогии со знакомыми реципиенту понятиями и явлениями. На этом процессе основан важный эффект политической метафоры, заключающийся в том, что метафора в политическом дискурсе не столько даже «подмечает» аналогию, сколько создает эту аналогию или даже навязывает ее. Например: Er hat zudem gut verstanden, wie sehr die Verurteilung eines Gaddafi auch seine kaukasischen Heldentaten in ein schlechtes Licht rückt (Wir müssen schützen, Welt Online 29.03.2011).

Метафора активно используется при построении картины мира в политической сфере, причем ее присутствие, ставшее неотъемлемой частью политических текстов, незаметно массовому потребителю, что позволяет воздействовать как на его сознание, так и на бессознательные компоненты его психики. Использование метафоры способствует усилению действенности побуждения граждан к политически «правильным» действиям. В политической речи постоянно используется и метафорическая аргументация как способ изменения политических взглядов аудитории [6]. Например: Doch sie weiß, dass ein Nato-Angriff auf muslimischem Boden neue, vielleicht

192

unberechenbarere Aggressionen auch benachbarter Staaten nach sich ziehen würde (Ein kopfloser Krieg gegen Gaddafi, Handelsblatt)

Метафора как средство непрямой коммуникации, оценочности и намеренной смысловой неопределённости политических высказываний используется с целью упростить восприятие сложных политических явлений. Она всегда апеллирует к общему фонду знаний и служит общим основанием для внесения в сознание адресата не общепринятых мнений [1; 11; 14]. Неотделимой частью метафоры является ментальный образ как продукт деятельности мозга, сохраняющего информацию в течение длительного времени [17]. Воссоздание образа на основе метафороупотребления позволяет узнать, какие метафоры воздействуют на сознание реципиентов [9]. Рассмотрев метафорические модели сознания, Ортега-и-Гассет писал: "От наших представлений о сознании зависит наша концепция мира, а она в свою очередь предопределяет нашу мораль, нашу политику, наше искусство. Получается, что все огромное здание Вселенной, преисполненное жизни, покоится на крохотном и воздушном тельце метафоры" [15]. Метафорический образ есть динамичное, национально-специфичное, куль- турно-языковое образование, отражающее представления носителей языка о человеке, предмете, явлении или понятии, в основе которых лежит перенос языковой формы по ассоциативному сходству свойств денотатов. Метафорический образ может быть развёрнут при помощи метафор одной модели, разных моделей одной сферы-источника, разных моделей разных сфер-источников.

Эволюция когнитивной и политической лингвистики инициировала повышенный интерес исследователей к феномену политических метафор в России и зарубежных странах и привела к объединению эвристик и методик этих двух направлений языкознания в рамках современной политической метафорологии [7]. Изучение политических метафор дает выход на общественное сознание, что позволяет не только фиксировать положение дел, но и выявлять общие тенденции представлений о мире в разных культурах. Каждая метафора формирует модель восприятия политической действительности, в которой отражаются представления о роли и месте действующего политического субъекта. Современные исследования политической метафоры выполняются в рамках риторического (структурносемантического), когнитивного и дискурсивного подходов. В результате интеграции их методов возник когнитивно-дискурсивный подход, в рамках которого разрабатывается теория метафорического моделирования. Метафорические модели исследуются как модели перехода от пропозиций или образно-схематических моделей сферы-источника к соответствующей структуре другой понятийной области (сферы-мишени). В процессе переноса структура модели сферы-источника проецируется на соответствующую структуру сферы-мишени [5, c. 90] на основе ассоциаций по сходству. Таким образом, признаками метафорической модели являются: сфера-

193

источник (исходная понятийная область), сфера-мишень (новая понятийная область), типовые сценарии, фреймы, слоты, компонент, который связывает первичные и вторичные значения единиц, а также определённый концептуальный вектор, влияющий на формирование стереотипов у членов лингвокультуры на определённом историческом отрезке [12; 18].

Так, в немецком политическом дискурсе активно применяется образ сфера-источник «здание», применительно к сфере-мишени «государство»: Die bewaffnete Intervention zielt allein darauf zu schützen, keineswegs darauf, in das Land einzumarschieren, eine Demokratie zu errichten oder eine Nation aufzubauen (Ein kopfloser Krieg gegen Gaddafi, Handelsblatt, 23.03.2011). Или: Die bewaffnete Intervention zielt allein darauf zu schützen, keineswegs darauf, in das Land einzumarschieren, eine Demokratie zu errichten oder eine Nation aufzubauen (Ein kopfloser Krieg gegen Gaddafi, Handelsblatt).

По мнению О. П. Ермаковой, сегодня «весь «арсенал» метафор используется, прежде всего, для изображения негативных сторон политики, экономики, социальной обстановки в целом для «разоблачения» политиче-

ского противника» [8, c. 55]. Например: Das riecht nach Stalin-Masche (Putin - ein lupenreiner Demokrat? Hamburger Abendblatt 19.05.2005).

Сферой-мишенью метафорического переноса наименования служит в немецком политическом языке, зачастую, понятийная (концептуальная) сфера (концепт) "Политика", что вполне естественно, так как политический язык - это средство борьбы за власть и средство её удержания в случае её получения/захвата, а политика - это сам процесс осуществления власти. Например: Wir erleben hier eine große geopolitische Premiere: Das universelle Recht zu leben und zu überleben steht über dem Recht des Herrschers zu töten (Wir müssen schützen, Welt Online 29.03.2011). В данном слу-

чае автор исходного текста проводит аналогию между политикой и театром, то есть использует театральную метафору. Кроме того, исходными понятийными сферами переноса наименования для политических (по сфере-мишени) метафор выступают как биологическая и социальная области существования человека и сфера живой и неживой природы ("Физиология человека", "Социальная среда", "Артефакты" и "Природа") [10], которые могут быть использованы, в том числе и для моделирования других различных "метафорических" (в терминологии Дж. Лакоффа и М. Джонсона) концептов (социальных, ментальных и пр.), а также специфические области, которые целесообразно выделить в самостоятельные группы метафор ввиду их чрезвычайной важности и актуальности именно для языка политической коммуникации. Для немецкого политического дискурса это, прежде всего, группы дименсиональных, квалитативных и квантитативных метафор и метафорических единиц с семантикой цветообозначений, которые характеризуются также повышенной частотностью и доминантностью [10; 20].

194

Острая политическая борьба, стремление завоевать симпатии граждан своей страны, представить свою деятельность с положительной стороны и очернить политических оппонентов влияют в немецком политическом языке на используемые этими политиками метафоры и определяют частотность, продуктивность и доминантность тех или иных видов метафор [3; 19; 21; 22].

В политическом дискурсе Германии метафора предстаёт «коммуникативным» инструментом осуществления идеологической власти. Деятельность политиков как когнитивно-речевых субъектов политического дискурса нацелена, прежде всего, на реализацию функции воздействия, доминирующей в политическом дискурсе и направленной на достижение основной цели политической коммуникации – победе в борьбе за власть.

Список литературы

1.Базылев В. Н. Новая метафора языка: Семиотико-синергетический аспект: автореф. дис. ... д-ра филол. наук. – М., 1999.

2.Базылев В. Н. Российская лингвистика XXI века: традиции и новации. – М.,

2009.

3.Баранов А. Н. Политика как диалог // Полис. Политические исследования. – 2000. – № 4. – С. 24-35.

4.Баранов А. Н. Парламентские дебаты: традиции и новации. Советский политический язык (от ритуала к метафоре). – М.: Знание, 1991.

5.Болдырев Н. Н., Когнитивная семантика. (Курс лекций по англ. филологии). Учеб. пособие для студентов вузов по специальности "Зарубеж. филология". – М., 2001.

6.Будаев Э. В., Чудинов А. П. Зарубежная политическая метафорология. — Екатеринбург: Уральский гос. пед университет, 2008.

7.Будаев Э. В. Сопоставительная политическая метафорология: автореф. дис. ...

д-ра филол. наук. – Екатеринбург, 2010.

8.Ермакова О. П. Семантические процессы в лексике // Русский язык конца столетия (1985-1995). – М.: Языки русской культуры, 1996. – С. 32-66.

9.Кабаченко Е. Г. Метафорическое представление оратора и аудитории // Политическая лингвистика. – Екатеринбург, 2007. – Вып. 3(23). – С. 138-140.

10.Керимов Р. Д. Артефактная концептуальная метафора в немецком политическом дискурсе: дисс. ... канд. филол. наук. – Кемерово, 2005.

11.Колтышева Е. Ю. Манипулятивное воздействие в современном рекламном тексте (на материале англоязычных глянцевых журналов для женщин): автореф. дис. ...

канд. филол. наук. – Ярославль, 2008.

12.Костомаров В. Г. Наш язык в действии. Очерки современной русской стилистики. – М., 2005.

13.Маслова В. А. Современные направления в лингвистике. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению "Филологическое образование". – М., 2008.

14.Нахимова Е. А. Прецедентные имена в массовой коммуникации. – Екатеринбург, 2007.

15.Ортега-и-Гассет X. Две великие метафоры // Теория метафоры. Сборник. – М.: Прогресс, 1990. – С. 68-81.

195

16.Паршин П. Б. От такого и слышу: о содержании и узусе понятия манипуляции // Труды международной конференции Диалог 2003 «Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии». – [Электронный ресурс]: www.dialog-21.ru

17.Хахалова С. А. Связь метафоры с мышлением // Фразеология и личность: межвуз. сб. науч. тр. – Иркутск: ИГПИИЯ, 1995. – С. 91-104.

18.Чудинов А. П. Россия в метафорическом зеркале: когнитивное исследование политической метафоры (1991-2000). – М., 2001.

19.Шейгал Е. И. Семиотика политического дискурса / РАН, Ин-т языкознания; Волгоградский гос. пед. ун-т. – М., Волгоград: Перемена, 2000.

20.Jäkel O. Metaphern in abstrakten Diskurs-Domänen: Eine kognitiv-linguistische Untersuchung anhand der Bereiche Geistestätigkeit, Wirtschaft und Wissenschaft. – Frankfurt am Main, Berlin, Bern, New York, Paris, Wien: Lang, 1997 (Duisburger Arbeiten zur Sprachund Kulturwissenschaft; Bd. 30).

21.Rigotti F. Die Macht und ihre Metaphern: Über die sprachlichen Bilder der Politik. – Frankfurt am Main, New York: Campus Verlag, 1994.

22.Volmert J. Politikerrede als kommunikatives Handlungsspiel: Ein integriertes Modell zur semantisch-pragmatischen Beschreibung öffentlicher Rede. – München: Fink, 1989.

Источники примеров

www.abendblatt.de

www.handelsblatt.con

www.welt.de

196

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]