Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24 Простота Красота.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать

30

24. «Принцип бережливости (простоты)». Принцип красоты.

24.1. «Принцип бережливости (простоты)».

«Принцип бережливости (простоты)», или принцип «Бритва Оккама 1»:

Не надо множить без необходимости число сущностей.

Как это понимать в контексте нашей проблематики? Примерно так: если что-то можно объяснить, привлекая меньшее число факторов (причин), то этим меньшим числом и надо ограничиться.

Объясняя какой-то новый процесс (или явление), ученый всегда пытается применять уже установленные законы.

Лишь в том случае, когда это не удается, он ищет новые - дополнительные или более фундаментальные.

Сама природа стремится к простоте. Всё слишком усложненное неэффективно и постепенно отмирает1.

К простоте должно стремиться и то, как мы объясяем природу.

Если какому-то явлению дается несколько объяснений, то обычно наиболее правильным оказывается наиболее естественное и простое.

Речь идет об объяснениях, равноценных по научной обоснованности. Ведь могут быть очень простые, но не достоверные объяснения: "Бес попутал…" "Черт искусил…"

Поиски причины следует начинать с того, что естественнее и проще. Если у автомобиля не заводится двигатель, то, возможно, кончился или плохо подается бензин, "сел" аккумулятор, отсоединена его клемма и прочее. Нечистая сила тут не причем.

Один известный московский физик рассуждал так: “Когда я слышу звонок в дверь своей квартиры, я скорей всего склонен предположить, что это звонит почтальон, а не английская королева”. Сейчас кто-то приоткрыл дверь в нашу аудиторию и в щелку наблюдает за нами. Кто это может быть? Может, инопланетянин?.. Или, что гораздо вероятнее, работник деканата проверяет посещаемость?

А теперь более подробно.

Бритва Оккама - методологический принцип, сформули­рованный У. Оккамом и требующий устранения из науки всех понятий, не являющихся интуитивно очевидными и не поддающихся проверке в опыте: «Сущности не следует умножать без необходимости».

У. Оккам направлял этот принцип против распространенных в то время попыток объяснить новые явления введением разного рода «скрытых качеств», ненаблюдаемых «сущностей», таинственных «сил» и т.п.

«Б. О.» может рассматриваться как одна из первых ясных формулировок принципа простоты, требующего использовать при объяснении определенного круга эмпирических фактов возможно меньшее количество независимых теоретических допущений.

Принцип простоты проходит через всю историю естественных наук. Многие крупнейшие естествоиспытатели указывали, что он неоднок­ратно играл руководящую роль в их исследованиях. В частности, Ньютон выдвигал особое методологическое требование «не излишествовать» в причинах при объяснении явлений.

Вместе с тем понятие простоты не является однозначным (простота в смысле удобства манипулирования, легкости изучения;   простота допущений, лежащих в основе теоретического обобщения; независимость таких допущений и т. д.). Неочевидно также, что само по себе стремление к меньшему числу посылок непосредственно связано с повышением эмпирической надежности теоретического обобщения.

В логике стремление к «экономии исходных допущений» выражается в требовании независимости: ни одна из принятых аксиом не должна выводиться из остальных. Это относится и к принимаемым правилам вывода.

С «Б. О.» определенным образом связано и следующее обычное требование к доказательству: в числе его посылок не должно быть «лишних утверждений», т. е. утверждений, не используемых прямо при выведении доказываемого тезиса.

Это требование «экономии посылок» не является, конечно, необходимым. Оно не представляется также достаточно ясным и не включается в само определение доказательства. Доказательство с «излишними» или чересчур сильными посылками в каком-то смысле несовершенно, но оно остается доказательством.

Красота – язык сверхсознания

Так что такое эта красота… Может быть красивым атомный взрыв? («Доктор Стренжлаф») Куприн об относ-ти красоты Слоновья походка Князь Мышкин («Красота спасет мир»). 3 статуэтки.

Красота не бесполезна, она бескорыстна

Акад. Симонов

Павел СИМОНОВ

Красота широко разлита в окружающем нас мире. Красивы не только произведения искусства. Красивыми могут быть и научная теория, и отдельный научный эксперимент. Мы называем красивыми прыжок спортсмена, виртуозно забитый гол, шахматную партию. Красива вещь, изготовленная рабочим – мастером своего дела. Красивы лицо женщины и восход солнца в горах. Значит, в процессе восприятия всех этих столь отличающихся друг от друга объектов присутствует нечто общее. Что же это?

Определить словами, что именно побуждает нас признать объект красивым, неимоверно трудно. Красота ускользает от нас, как только мы пытаемся объяснить ее словами, перевести с языка образов на язык логических понятий.

«Феномен красоты, – пишет философ А.В. Гулыга, – содержит в себе некоторую тайну, постигаемую лишь интуитивно и недоступную дискурсивному мышлению».

«Необходимость различения «сайенс» и «гуманитес» (царства науки и царства ценностей. – П.С.), – продолжает эту мысль Л.Б. Баженов, – неустранимо вытекает из различия мысли и переживания. Мысль объективна, переживание субъективно. Мы можем, конечно, сделать переживание объектом мысли, но тогда оно исчезает в качестве переживания. Никакое объективное описание не заменяет субъективной реальности переживания».

Итак, красота – это прежде всего переживание, эмоция, причем эмоция положительная – своеобразное чувство удовольствия, отличное от удовольствий, доставляемых нам многими полезными, жизненно необходимыми объектами, не наделенными качествами, способными породить чувство красоты. Но мы знаем, что «любая эмоция есть отражение мозгом человека какой-либо актуальной потребности и вероятности (возможности) удовлетворения этой потребности, которую субъект оценивает, непроизвольно сопоставляя информацию о средствах, прогностически необходимых для достижения цели (удовлетворения потребности), с информацией, поступившей в данный момент» (см. «Наука и жизнь» №3, 1965).

Если красота – это переживание, эмоциональная реакция на созерцаемый объект, но мы не в состоянии объяснить ее словами, попытаемся хотя бы найти ответ на ряд вопросов, подводящих к решению этой загадки.

Первый вопрос. В связи с удовлетворением какой потребности (или потребностей) возникает эмоция удовольствия, доставляемого красотой? Информация о чем именно поступает к нам из внешнего мира в этот момент?

Второй вопрос. Чем это эмоциональное переживание, это удовольствие отличается от всех остальных?

И, наконец, третий вопрос. Почему в процессе длительной эволюции живых существ, включая культурно-историческое развитие человека, возникло столь загадочное, но, по-видимому, для чего-то необходимое чувство красоты?

Пожалуй, наиболее полное перечисление отличительных особенностей красоты дано великим немецким философом Иммануилом Кантом в его «Аналитике прекрасного». Рассмотрим каждую из его четырех дефиниций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]