Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бондаренко А.П. Основы радиационной экологии.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.92 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Павлодарский государственный университет

им. С. Торайгырова

А.П.Бондаренко

Основы радиационной экологии

Учебное пособие для студентов естественных специальностей

Павлодар

УДК 539.16

ББК 22.383

Б81

Бондаренко А.П.

Основы радиационной экологии: учебное пособие. Ч. 1. /А.П. Бондаренко. — Павлодар, 2006. — 124 с.

В данном пособии первой из них мы обозначили проблему, описанооописаны радиационные явления, взаимодействие ионизирующего излучения с веществом, его детектирование и измерение. Даны основные характеристики некоторых приборов радиационного контроля.

Учебное пособие рекомендуется студентам естественных специальностей.

УДК 539.16

ББК 22.383

ÓБондаренко А.П. 2006

ÓПавлодарский государственный университет им С. Торайгырова, 2006

Введение

Экологическая обстановка практически во всех регионах земного шара остается неудовлетворительной. Высокая техногенная нагрузка на природные ресурсы ухудшает состояние окружающей среды и снижает плодородие почв. Выбросы радиоактивных элементов в окружающую среду существенно изменили радиационную обстановку в биосфере, что оказало огромное влияние на все экологические взаимоотношения.

Радиационный фон является постоянно действующим экологическим фактором, играющим важную роль в формировании и эволюции живого вещества. Ес­тест­венная ионизация обусловлена космическим излучением и радионуклидами, со­держащимися в земной коре, воде и воздухе. В на­стоящее время, важной составляющей радиационного воздействия на биосферу, стало антропогенное загрязнение окру­жающей среды, обусловленное интенсивным использованием расщепляющихся ма­териалов, в том числе и долгоживущих, многие из них активно вовлекаются в биогенный круговорот веществ. Несмотря на существенное снижение техногенных выбросов радиоактивных элементов в окружающую среду за последние десятилетия - эта проблема будет иметь значение еще длительное время, из-за глобального загрязнения поверхности Земли и продолжительного периода полураспада некоторых радионуклидов.

Облучение человека и животных радионуклидами, поступившими в среду обитания, складываются из внешнего облучения радионуклидами, осевшими на почвенно-растительный покров земной поверхности, облучения радионуклидами, поступающими в организм через органы дыхания, а также облучения поступившими внутрь организма через пищеварительный тракт с пищей и водой. Последний из перечисленных способов облучения является доминирующим в настоящее время на территориях, содержащих повышенные уровни радиоактивных элементов.

Радиационное воздействие техногенного происхождения изменяется со временем и вопрос его последействия на живые системы требует изучения, как из-за отсутствия полной картины влияния хронического облучения на отдельный организм низкими и сверхнизкими дозами ионизирующего излучения, так и из-за слабой изученности системных изменений в биосфере при длительном влиянии измененных и новых экологических факторов.

Цель данного пособия – дать представление о радиационных явлениях, способах их измерения и, в следующих частях пособия, показать, их свойства, распространение в природных объектах и живых организмах и их роль в изменении здоровья человека.