Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filosofia_mir_idey_Platona-1

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
13.44 Кб
Скачать

Мир идей и мир вещей (Платон)

Одно из основных утверждений Платона – видимое не есть реальное: если мы что-то видим, то это вовсе не значит, что оно существует именно так, как нами воспринимается.

Недавно я побывала в идеальном государстве, государстве, где каждый человек обнаружил в себе, вспомнил забытое им познание. Их жизнь стала более гармоничной, добродетельной и счастливой.

Государственный строй этой страны прост, все люди разделены на три сословия разумное, аффективное (или эмоциональное) и вожделеющее. Если преобладает разумная часть души, человек – философ, если эмоциональная – воин, а если вожделеющая, то он – земледелец или ремесленник.  Философы, как люди всеведущие и мудрые, управляют государством; храбрые, сильные и мужественные воины защищают его; а те, кто прекрасно знает, как обрабатывать землю, умеет собирать урожай и изготавливать ремесленные изделия, трудятся и кормят государство. Каждый, занимается своим делом, и этим приносить максимальную пользу обществу.

В этом государстве отсутствует частная собственность. Все люди равны, и ни кому не приходит в голову позавидовать ближнему оттого, что у него чего-то больше. И доверяет ближнему своему. Равенство исключило и зависть, и страх, и вражду. Людям больше не из-за чего ссориться и обижаться друг на друга, все равны по своему имущественному положению. Люди живут в мире и согласии.Они живут в гармонии с природой. Забыто зло. Там широкие зеленые равнины, прекрасные луга, свежий простор, прозрачная вода, бесконечное лазурное небо, на котором сияет солнце. 

К большому сожалению, мое прибытие в этом государстве было не долгим, так как это был всего лишь сон, и пора было просыпаться.

Но я уверена, такой мир существует, мир где нет зла и зависти , болезней, нет войн, люди мудры и духовны. Поэтому задача каждого из нас – за неподлинным увидеть подлинное, за нереальным – действительное, за материальным – идеальное, за контуром – настоящие очертания, за фантомом сущего – истинное Бытие.