Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Kori_-_Strakh_Istoria_politicheskoy_idei

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.03 Mб
Скачать

У Н И В Е Р С И Т Е Т С К А Я

Б И Б Л И О Т Е К А

А Л Е К С А Н Д Р А

П О Г О Р Е Л Ь С К О Г О

COREY ROBIN

FEAR

THE HISTORY OF A POLITICAL IDEA

O X F O R D U N I V E R S I T Y P R E S S 2004

КОРИ РОБИН

СТРАХ

ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИДЕИ

ИЗ Д А Т Е Л Ь С К И Й Д О М «Т Е Р Р И Т О Р И Я Б У Д У Щ Е Г О»

ПР О Г Р Е С С-Т Р А Д И Ц И Я

М О С К В А 2007

ББК 65.03

Р58

:

В. В. Анашвили, А. Л. Погорельский

:

В.Л. Глазычев, Л. Г. Ионин

А.Ф. Филиппов, Р. З. Хестанов

Издание осуществлено при поддержке отдела внешних связей Посольства в Москве

Печатается по изданию: Corey Robin. Fear. The History of a Political Idea. Oxford University Press, 2004

Р58 Робин К. Страх. История политической идеи/Пер. с англ. А. Георгиева, М. Рудакова. — М.: Прогресс-традиция; Издательский дом «Территория будущего», 2007. (Серия «Университетская библиотека Александра Погорельского»). — 368 с.

isbn 5 – 91129 – 047 – 2

© 2004 by Corey Robin

 

© А.Георгиев, перевод, 2007

 

© М.Рудаков, перевод, 2007

 

© Территория будущего, 2007

 

© Прогресс-Традиция, 2007

Благодарности · · · · · · · ·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

7

Введение · · · · ·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

9

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

39

. Страх ·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

43

. Террор

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

66

. Тревога

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

91

. Тотальный террор

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

116

. Следы того дня

 

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

156

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

193

. Сентиментальные уроки ·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

199

. Разделения труда

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

239

. То вверх, то вниз

 

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

274

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действующие лица либерализма ·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

302

Примечания

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

·

307

Моим родителям

Я хотел бы поблагодарить моих друзей, коллег, учителей и издателей, читавших и комментировавших эту рукопись в черновиках, на бумаге или в форме статьи. Это Брюс Экерман, Мустафа Байуми, Роджер Бёш, Шелли Берт, Джош Коэн, Питер Коул, Майкл Деннинг, Джек Диггинз, Том Дамм, Сэм Фарбер, Стив Фрэйзер, Джош Фримен, Пол Фраймер, Эмили Гордон, Грег Грэндин, Нэнси Грей, Майкл Хардт, Адина Хоффман, Дэвид Хьюз, Джуди Хьюз, Ален Хантер, Виктория Канн, Ариэль Каминер, Ребекка Карл, Скотт Джеймс, Дэвид Джонстон, Гордон Лэйфер, Джексон Лирз, Крис Леманн, Марк Левинсон, Пенни Льюис, Ариен Мэк, Иан Малькольм, Арно Мейер, Дэвид Мэйхью, Кирсти Макклюр, Джонни Маккормик, Джон Медейрас, Лори Мучник, Санкар Муту, Молли Нолан, Карен Оррен, Кристиан Паренти, Ким Филипс-Фейн, Френсис Фокс Пайвен, Роберт Поттс, Мел Рихтер, Джессика Робин, Энди Сабл, Скотт Сол, Джим Скотт, Эллен Шрекер, Дженни Шусслер, Алекс Стар, Мишель Стефенс, Лора Таненбаум, Роб Темпио, Питер Терзян, Джин Теохарис, Рой Цао, Майкл Уолзер, Кати Уикс, Ив Вайнбаум, Кейт Уиттингтон, Дэниел Уилкинсон, Ричард Волин, Брайан Янг и Мэрилин Янг. Особая благодарность Роджерсу Смиту, моему руководителю по диссертации, Тиму Бартлетту, моему редактору из «Оксфорд юниверсити пресс», и Барбаре Филон, Питеру Харперу и Катерине Хамфриз из «Оксфорд юниверсити пресс». Общее спонсирование по завершению этой работы обеспечивалось Международным центром повышения квалификации в Нью-Йоркском университете; Институтом гуманитарных наук Вульфи в Бруклин-колледже; Конгрессом профессиональных кадров университета города Нью-Йорка; Центром места, культуры и политики в центре исследований университета города Нью-Йорка. Наконец, слова благодарности студентам, факультету и кадрам в Бруклин-колледже и Центру исследований университета города Нью-Йорка; Джонатану Стейну, давно спросившему меня, что же такого было великого в Гоббсе, раз уж «все для него — страх»; Джону Данну, первому предложившему мне не читать Гоббса, как Токвиля; и моей семье — за все.

7

\]^_ ^]`_b. gj^km

Части этой книги появлялись и в других изданиях. Огромная благодарность компетентному издателю, позволившему мне использовать следующий материал:

«Remembrance of |Empires Past: 9/11 and the End of the Cold War». In

Cold War Triumphalism: The Misuse of History After the Fall of Communism, ed. Ellen Schrecker (New York: The New Press, 2004), pp. 274–97

«Fear, American Style: Civil Liberty After 9/11». In Implicating Empire: Globalization and Resistance in the 21st Century World Order, ed. Stanley Aronowitz and Heather Gautney (New York: Basic Books, 2003), pp. 47–64.

«Lavatory and Liberty: The Secret History of the Bathroom Break». Boston Globe (September 29, 2002), p. Di.

«Closet-Case Studies», New York Times Magazine (December 16, 2001), pp. 23–24.

«Denied the Fruits of Their Labors» Dissent (Fall, 2001), pp. 131–35. «Fear: A Genealogy of Morals». Social Research 67 (Winter, 2000), pp.

1085–1115.

«Reflections on Fear: Montesquieu in Retrieval». American Political Science Review 94 (June, 2000), pp. 347–60.

«Why Do Opposites Attract? Fear and Freedom in the Modern Political Imagination». In Fear Itself: Enemies Real and Imagined, ed. Nancy L. Schultz (West Lafayette, in: Purdue University Press, 1999).

ВВЕДЕНИЕ

Он оставил всякую надежду на Рай, но цепляется за большую надежду — вечного проклятия.

Вирджиния Вулф

Редко замечают, что страх—первая эмоция, которую испытывает человек в Библии. Не желание, не стыд, но страх. Вкусив от древа, Адам открывает, что он наг, и прячется от Бога, сознаваясь: «Убоялся, потому что я наг». До этого Бог творит и видит, что его творения хороши. Он видит, что Адам одинок, а это не хорошо. Ева видит, что древо познания «приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание». Но эти сообщения лишь о стерильном восприятии, без греющего шепота одобрения или неприятия. Все смотрят, все видят. Но чувствует ли кто-нибудь? Мы услышим об опыте чувства не раньше, чем они вкусят запретного плода. И когда услышим, это чувство будет именно страхом. Почему страх? Возможно, потому, что для творцов Библии страх—самая ошеломляющая из эмоций. До того как их охватил страх, Адам и Ева существуют и действуют в мире, но без какого-либо ощутимого опыта этого мира. С обретением страха их сметают переживания, а Господь предвещает еще большее: Еве — боль деторождения, Адаму — тяготы труда и обоим — пугающее знание смерти. Пребывая

вневедении, Адам и Ева способны лишь на самое ленивое признание добра и самое смутное представление о зле. Такая слабая осведомленность о зле превращает их в зрителей своей собственной жизни,

влучшем случае — в полусознательных актеров. Адам раздает имена, Ева поддается искушению, но никто из них не знает в точности, что творит. Но испугавшись, они узнáют. Простой соблазн приводит к драматичному выбору, инертное движение — к избирательному действию. Их история (и наша!) начинается [1]1.

1 Цифры в [квадратных скобках] служат отсылками к соответствующему пункту раздела «Примечания» в конце книги.— Прим. ред.

9