Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Psikhologia_kak_nauka_Metody_psikhologii_Struktura_psikhiki.ppt
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
945.15 Кб
Скачать

Психология как наука. Методы психологии.

Структура психики.

Лекция

1

Слово «психология» в переводе с древнегреческого буквально означает «наука о душе» («психэ» – душа, «логос» - понятие, учение).

В научном употреблении термин «психология» впервые появился в XVIII веке.

Первоначально он относился к особой науке, которая занималась изучением так называемых душевных, или психических явлений, то есть таких, которые человек легко обнаруживает в собственном сознании в результате самонаблюдения.

В дальнейшем, область, изучаемая психологией, расширяется и включает в себя не только осознаваемые, но и неосознаваемые явления.

2

Понимание предмета психологии на протяжении всей истории существования этой науки менялось.

Различные мыслители, представители различных школ и течений в зависимости от статуса, занимаемого психологией в системе знаний, от объяснительного принципа, которым руководствовались мыслители, школы и течения, используемых методов познания высказывали и высказывают различное понимание предмета психологии.

3

Какими бы сложными путями ни продвигалась на протяжении столетий психологическая мысль, осваивая свой предмет, как бы ни изменялись и обогащались знания о нем, какими бы терминами его (предмет) ни обозначали («душа», «сознание», «психика», «деятельность» и так далее), в настоящее время можно выделить признаки, которые характеризуют собственный предмет психологии, отличающий ее от других наук.

4

Психология – это наука, изучающая процессы активного отражения человеком и животными объективной реальности в форме ощущений, понятий, чувств и других явлений психики.

5

Предметом психологии, под которым подразумевается система понятий, объясняющих закономерности развития и функционирования психики как формы психического отражения действительности, являются собственно психические процессы, а также психические свойства и состояния личности. Это общий предмет для всех психологических наук и отраслей, уточняющийся в каждом из направлений психологии.

6

Объектом психологического познания выступает психика человека, то есть, внутренний мир личности, который возникает в процессе взаимодействия человека с окружающим внешним миром, в процессе активного отражения этого мира.

7

Основной задачей психологии является изучение объективных закономерностей функционирования психических процессов и явлений и процессов как отражение объективной действительности.

Задачи, которые решает психология как наука, обусловили возникновение и развитие её конкретных отраслей.

8

Задачи психологии в основном сводятся к следующим:

научиться понимать сущность психических явлений и их закономерности;

научиться управлять ими;

использовать полученные знания с целью повышения эффективности тех отраслей практики, на пересечении с которыми лежат уже оформившиеся науки и отрасли;

быть теоретической основой практики психологической службы.

9

• Отрасли психологии

10