Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сидорина Т.Ю. Вопрос о труде и смысле жизни.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
169.98 Кб
Скачать

Сидорина Т.Ю. Вопрос о труде и смысле жизни // Вопросы философии. 2013, №11. М.: Издательство «Наука», 2013. – 192 с. С.3-14 .

Роль и место труда в современном мире

Труд как один из видов человеческой деятельности обрел гипертрофированную значимость

Воплощение модели общества труда - тоталитарные государства

Понимание труда как деятельности по производству общественно-полезного продукта

Вопрос о «конце труда в его классическом понимании» =Бауман

Предвестие «конца труда» в процессе перехода от философии труда к философии жизни

Кардинальные перемены в характере труда

Вопрос что будет делать человек в освободившееся от труда время?».

Труд определяет образ жизни современного человека.

Развитие техники не сокращает трудозатраты

Развитие техники делает жизнь еще более напряженной и трудоцентричной.

Что делать в отсутствие работы?

Труд - как тяжелый нерадостный неинтересный процесс - уходит в прошлое

Призыв Руссо о возвращении к природе

Вопрос о труде и смысле жизни

Вопрос о смысле человеческого существования

Размышления человека о счастье, будущем и смысле жизни

От Фрейда к Фромму: жить плодотворно

Вопрос о труде и смысле жизни*

Т. Ю. СИДОРИНА

* Статья подготовлена при поддержке РГНФ. Проект № 13-03-000-32 "Концепт труд: как объ­ект социально-философского анализа: исторические трансформации". © Сидорина Т.Ю., 2013 г.

Центральный вопрос данной статьи: "Определяет ли труд смысл человеческого существования?". Интерес к данной тематике вызван изменением роли и места труда в современном обществе. Характерными чертами этого общества становятся трудоцентризм и зависимость от труда, трансформирующие мировосприятие человека и его образ жизни.

"Does labour define the sense of human existence?" is the main question of the present article. The interest to this problem was provoked by the changing role of labour in contemporary society. Labourcentrism and labour dependence become the main features of modern society thus transforming the way of life.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: труд, общество, кризис, культура. KEY WORDS: labour, society, crisis, culture.

Роль и место труда в современном мире

3 На протяжении столетий понятие "труд" и сам процесс труда в европейской культур­ной традиции претерпели серьезные трансформации: как по содержанию, так и по вос­приятию. Труд пережил периоды презрительного отношения, поклонения и восхищения, разочарования, отчуждения и, возможно, конца.

3 Поднявшись на волне индустриальной эпохи, труд как один из видов человеческой деятельности обрел гипертрофированную значимость.

3 В XX в. труд наряду с другими культурными феноменами становится идеологически окрашенным.

3 Воплощением модели общества труда стали тоталитарные государства.

3 «Цивилизация, обозначаемая аббревиа­турой "СССР", - пишет А.Ашкеров, - создавалась как всемирно-историческое произво­дительное сообщество, членами которого выступали люди труда. Именно поэтому произ­водительность трудовой деятельности является применительно к данному обществу не просто приравненной к эффективности, но всеобъемлющим выражением самой возмож­ности любого последствия, события, эффекта, который может быть лишь производимым» [Ашкеров 2003].

Ашкеров 2003 - Ашкеров А. Начала труда и конец производства // Отечественные записки. 2003. № 3. magazines. Russ. га /oz/ 2003-3-61/ html

4 В толковом словаре В. Даля:

«Труд - работа, занятие, упражнение, дело; все, что тре­бует усилий, старанья и заботы; всякое напряженье телесных или умственных сил; все, что утомляет» [Даль 1982, 436].

4 В словаре русского языка С. Ожегова:

«1) Труд — целесообразная и общественно по­лезная деятельность человека, требующая умственного и физического напряжения» [Оже­гов 1970, 800].

4 В Энциклопедическом социологическом словаре труд определяется

как «целесообраз­ная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует ее в целях создания предметов, необходимых для удовлетворения своих потребностей...» [Энциклопедический... 1995, 835].

4 Эти формулировки соответствуют устоявшемуся, ставшему классическим понима­нию труда, которое сформировалось в условиях становления и развития индустриального общества.

// понимание труда как деятельности по производству общественно-полезного продукта

4 Еще совсем недавно понимание труда как деятельности по производству обще­ственно-полезного продукта, необходимого для удовлетворения потребностей как отде­льного человека, так и (что более важно) общества в целом, при этом деятельности напря­женной, подконтрольной, требующей постоянных усилий, вызывающей отчуждение как самого труда, так и его продукта, не вызывало отторжения, не вступало в диссонанс с са­моощущением человека и отношением к труду в целом.

4 Однако социально-политические и экономические процессы, кардинально из­менившие облик современного мира, внесли существенные коррективы и в воспри­ятие труда.

4 Во второй половине XX в. происходит поворот в отношении к труду, в науч­ной среде активно обсуждается вопрос о «конце труда в его классическом понимании» [Бауман 2002].

4 Истоки современной критики в адрес труда можно связать с характерными для рубе­жа XIX-XX вв. кризисными процессами в западноевропейском обществе.

4 Об этом весьма выразительно пишет X. Арендт, фиксируя предвестие «конца труда» в процессе перехода от философии труда к философии жизни как главной выразительнице формирующегося (в том числе и кризисного) мировосприятия:

«Поразительно однако, что новоевропейская философия труда с ее приравниванием производительности и плодовитости в конце кон­цов вылилась в различные виды философии жизни, основывающейся на том же отождест­влении <.. .>

Когда на стыке веков Ницше и Бергсон провозглашают "создательницей всех ценностей" жизнь, а уже не труд, то это превознесение чистой динамики жизненного про­цесса исключает даже тот минимум инициативы, какой все-таки еще содержится в дик­туемых человеку необходимостью деятельностях, каковы труд и деторождение" [Арендт 2000, 149-150].

Арендт 2000 - Арендт X. Vita activa, или О деятельной жизни. СПб.: Алетейя, 2000.

4 Обсуждение вопроса о «конце труда в его классическом понимании» было вызвано изменением характера труда, обусловленного переходом к информационному, постиндус­триальному обществу, в котором труд неизбежно утрачивает черты физически тяжелой, насильственно вынуждаемой работы.

// Кардинальные перемены в характере труда

=признаки – не характера труда

4 Кардинальные перемены в характере труда — сокращение рабочего дня, гибкий график работы, работа в домашних условиях - вплотную под­вела к вопросу о перспективах человеческой жизни.

4 На повестку дня был поставлен вопрос «Что будет делать человек в освободившееся от труда время?».

4 Этот вопрос уже брезжит на горизонте, однако в условиях, способствующих освобож­дению от тягот физического труда, имея все возможности сократить трудозатраты, чело­вечество продолжает напряженно работать, занимая себя трудом как единственно возмож­ной формой деятельности и времяпрепровождения1.

1 Наряду с трудом как одним из видов деятельности исследователи называют творчество, уп­равление, игру и пр. (см., например, [Арендт 2000; Хейзинга 1980; Мунье 1999] и др.).

4 В современном мире труд предстает как один из важнейших, если не важнейший, вид деятельности, в который вовлечено большинство человечества.

4 Труд определяет образ жизни современного человека.

4 Развитие техники не сокращает трудозатраты, как пред­полагали авторы утопических романов, а делает жизнь еще более напряженной и трудоцентричной.

4 В условиях законодательно закрепленных норм труда, гибкой занятости, значительные массы людей работают сверхурочно, выполняют огромные объемы работы, мотивируя это карьерными устремлениями, семейными обязанностями, нуждами пред-5-приятия и пр., что в результате обусловливает ставшую широко распространенной пато­логическую зависимость от труда, который уже давно не просто средство для обеспечения насущных потребностей, а демиург, формирующий жизнь современного человека.