Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
E__8800__z_b_p_z_bvm_R__b_p_V_N_O-55.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
246.78 Кб
Скачать

6. Экономическая часть

6.1. Введение

В рыночной экономике спрос и предложение на парфюмерно-косметическую продукцию значительно возрос. Исследования рынка косметической продукции показывает, что данная тенденция, будет носить стабильный характер. В связи с чем, отмечается расширение ассортимента товаров на парфюмерно-косметическом рынке. В сложившихся условиях компании-производители для привлечения покупателей, повышения продаж, освоения новых рынков, увеличения доходов, борьбы с конкурентами стремятся выпустить на рынок продукты с новыми, уникальными свойствами и качествами. Данный подход особенно важен и потому, что обеспечивает производителю прочную позицию не только в современных условиях развития, но и в будущем.

Для того, чтобы российская косметика была конкурентоспособна по сравнению с зарубежной, она должна обладать надлежащим качеством. Высокое качество может достигаться производителем за счет хорошей научно-исследовательской базы.

Известные маникюрные лаки, как правило, состоят из пленкообразователя, пластификатора, модификатора или активатора, растворителя, сопутствующего растворителю соединения и разбавителя.

В составе лаков в качестве пленкообразующего компонента часто используют нитроцеллюлозу в сочетании с модификаторами (пластификаторами), различные смолы всевозможных вариантов, например формальдегидные смолы, желатин, камфору; наиболее часто применяемые растворители – этилацетат, бутилацетат, амилацетат и т.д. или их смеси. В качестве веществ, сопутствующих растворителям, применяют низшие спирты, а для разбавителей используют ароматические или алифатические углеводороды или их смеси.

Целью данной дипломной работы является разработка нитроцеллюлозной основы лаков для ногтей на базе ингредиентов отечественного производства.

К задачам дипломной работы можно отнести разработку литературного анализа предшествующих технологических решений, разработку состава основы лаков для ногтей, определение физико-химических свойств полученных компози-ций.

Результаты работы могут быть использованы при разработке баз лаков для ногтей, при составлении конкретных рецептур косметических маникюрных лаков и важны для их дальнейшего производства.

В настоящее время на российском рынке косметического сырья не предлагается большой спектр готовых баз лаков для ногтей. Российские производители берут в качестве основы маникюрных лаков для ногтей готовые базы зарубежных производителей. При этом существует недостаток информации по рецептурам данной группы продуктов и их влияния на физико-химические и органолептические свойства конечного продукта. Отсутствие подобных данных и рекомендаций затрудняет разработку рецептур маникюрных лаков для ногтей. Таким образом, тема данной дипломной работы является актуальной.

Целью экономического раздела является расчет затрат на проведение исследований и определение экономической эффективности затрат.

Задачи экономического исследования:

1) составить сетевой график исследовательской работы;

2) рассчитать затраты на сырье, материалы, реактивы;

3) рассчитать энергетические затраты;

4) рассчитать амортизацию и затраты на установку прибора и оборудования;

5) рассчитать затраты на заработную плату;

6) рассчитать накладные расходы;

7) оценить эффективность результатов выполнения теоретической исследовательс-кой работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]