Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глухов В.П. Основы психолингвистики.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
152.54 Кб
Скачать

Введение

К сожалению, мне не удалось найти биографию Глухова Вадима Петровича - автора учебного пособия «Основы психолингвистики». Однако, из рецензии к его книге, я узнала, что он - опытный педагог - логопед и один из ведущих специалистов по проблеме формирования связной речи детей с речевой патологией. Изучив литературу по схожей проблеме, я обнаружила, что Вадим Петрович является автором других, не менее интересных работ, таких как:

  • «Наши дети учатся рассказывать». Альбом. Наглядно-дидактический материал для обучения детей старшего дошкольного возраста с недоразвитием речи. Авторы: Глухов В.П., Труханова Ю. А.

    В альбоме представлены адаптированные для обучения пересказу тексты, оригинальный наглядный иллюстративный материал, серии сюжетных картинок. Методические рекомендации к тематическим занятиям включают различные речевые упражнения и творческие задания для развития у детей данной категории восприятия, памяти, воображения, способности к словесному творчеству. Предлагаемый материал адресован педагогам коррекционных групп дошкольных образовательных учреждений и родителям для работы с детьми дома.

  • «Наши дети учатся сочинять и рассказывать». Наглядно-дидактический материал по развитию воображения и речи детей старшего дошкольного возраста (альбом + методическое пособие). Авторы: Глухов В.П., Труханова Ю. А.

Предлагаемый материал в виде альбома содержит оригинальные иллюстрации, серии сюжетных картинок для развивающих и коррекционно-развивающих занятий для детей с недоразвитием речи. Адресован педагогам коррекционных и массовых групп дошкольных образовательных учреждений, логопедам и педагогам начальной школы, а также родителям для работы с детьми дома. Материал может быть использован также в работе с детьми, не имеющими нарушений речи.

  • «Наглядно-дидактический материал для работы с детьми дошкольного возраста с нарушениями речи (ФФН и ОНР)». Авторы: Вадим Глухов, Валентина Атрепьева, Татьяна Контрактова.

    Предлагаемый методический материал предназначен для занятий дома с детьми, имеющими системные нарушения речи (фонетико-фонематическое и общее недоразвитие речи). В пособие включены примерный лексический материал по темам, примерный словарь, словарь действий и признаков, а также тексты загадок и стихов, игры, упражнения и т.п. для развития внимания, памяти, восприятия, мышления, творческих способностей детей с указанными нарушениями речи. Материал основан на практическом опыте специалистов.  К изданию прилагается методическое пособие (брошюра). Издание адресовано родителям, воспитателям логопедических групп дошкольных образовательных учреждений, а также всем, кого интересуют проблемы развития речи детей дошкольного возраста.

  • «Психолингвистика. Теория речевой деятельности». Авторы: Ковшиков В. А., Глухов В.П.

В учебнике изложена история возникновения и развития науки о речевой деятельности, представлены важнейшие теоретические положения психологии речи по данной проблеме. При подготовке раздела по формированию речевой деятельности авторы опирались на собственный опыт научно-исследовательской работы, предметом которой являлись закономерности нормального и нарушенного речевого развития у детей. Учебное пособие адресовано студентам дефектологических и психологических факультетов, практикующим логопедам, дефектологам, психологам, а также широкому кругу читателей, интересующихся вопросами психолингвистической теории речевой деятельности.

  • «Основы психолингвистики». Автор: Глухов В.П.

В пособии изложены главные положения теории речевой деятельности, представлена характеристика важнейших этапов формирования речи в детском возрасте. Пособие адресовано студентам факультетов специальной педагогики и психологии, дефектологических факультетов, а также широкому кругу педагогов-практиков.

  • «Практикум по психолингвистике». Авторы: Баскакова И. Л., Глухов В. П.

Практикум по психолингвистике для студентов дефектологических и психологических факультетов издается впервые. В книге подробно представлены методы и приемы психолингвистического исследования в практике психолого-педагогического и логопедического обследования речевой деятельности и уровня развития языковой способности. При подготовке пособия авторы использовали собственный опыт научно-исследовательской и практической работы с детьми и взрослыми, имеющими нарушения речевого и познавательного развития. Учебное пособие адресовано студентам факультетов специальной педагогики и психологии, психологических и дефектологических факультетов гуманитарных вузов, широкому кругу логопедов-практиков, педагогов и психологов.