Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУС...docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
544.28 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ГИГИЕНЫ И ЭКОЛОГИИ

РЕФЕРАТ ПО КУРСУ «РАДИАЦИОННАЯ МЕДИЦИНА»

НА ТЕМУ

«Система радиационного мониторинга в республике беларусь»

ПОДГОТОВИЛА СТУДЕНТКА II КУРСА 12 ГРУППЫ

ЖУК ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

СТРОК ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

ГРОДНО, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

  • Общая справка о системе радиационного контроля и мониторинга.

  • Схема размещения пунктов радиационного мониторинга.

  • Мониторинг атмосферного воздуха.

  • Критерии оценки состояния атмосферного воздуха.

  • Сеть мониторинга поверхностных вод.

  • Результаты мониторинга поверхностных вод.

  • Заключение.

  • Список использованных интернет-ресурсов.

Общая справка о системе радиационного контроля и мониторинга

Радиационный мониторинг – это система длительных регулярных наблюдений с целью оценки состояния радиационной обстановки, а также прогноза изменения ее в будущем.

В Республике Беларусь создана и функционирует система радиационного мониторинга, вошедшая в национальную систему мониторинга окружающей среды Республики Беларусь. В ее состав входит широкая сеть пунктов наблюдений и аккредитованных лабораторий. Основные объекты мониторинга – атмосферный воздух, почва, поверхностные и подземные воды.

Радиационный мониторинг обеспечивается Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерством лесного хозяйства, Министерством сельского хозяйства и продовольствия в рамках Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь (сокращенно НСМОС), образованной в 1993 году.

В настоящее время НСМОС включает 11 организационно-самостоятельных видов мониторинга, окружающей среды, проводимых на общих принципах:

  • мониторинг земель;

  • мониторинг поверхностных вод;

  • мониторинг подземных вод;

  • мониторинг атмосферного воздуха;

  • мониторинг озонового слоя;

  • мониторинг растительного мира;

  • мониторинг лесов;

  • мониторинг животного мира;

  • радиационный мониторинг;

  • геофизический мониторинг;

  • локальный мониторинг окружающей среды.

НСМОС - сложная, развивающаяся во времени и меняющихся условиях система. С целью обеспечения нормативной правовой основы функционирования и развития НСМОС на 2011 – 2015 годы Главой государства принят Указ от 13 июня 2011 г. № 244 «Об утверждении Государственной программы обеспечения функционирования и развития Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь на 2011 – 2015 годы».

В рамках НСМОС действует Информационная система НСМОС, которая обеспечивает информационный обмен между видами мониторинга, анализ и обобщение информации о состоянии окружающей среды и прогнозе ее изменения под воздействием природных и антропогенных факторов, а также ее предоставление государственным органам, юридическим лицам и гражданам, а также международным организациям в соответствии с международными договорами Республики Беларусь.

Информационная система НСМОС объединяет информационно-аналитические центра видов мониторинга окружающей среды и главный информационно-аналитический центр НСМОС.

Аналитический контроль в области охраны окружающей среды проводится в целях оценки количественных и качественных характеристик выбросов в атмосферный воздух и сбросов в поверхностные и подземные воды загрязняющих веществ, а также определения загрязнения земель (включая почвы) и состава отходов.

Государственный аналитический контроль осуществляется государственным учреждением «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды» (далее – Республиканский центр аналитического контроля) и входящими в его состав лабораториями аналитического контроля.

Основной целью и предметом деятельности Республиканского центра аналитического контроля является участие в реализации государственной политики в области охраны окружающей среды в части выполнения следующих основных задач:

1. Осуществление государственного аналитического контроля в области охраны окружающей среды;

2. Организация и проведение мониторинга окружающей среды;

3. Проведение измерений и испытаний в области охраны окружающей среды;

4. Методическое руководство проведением измерений и испытаний в области охраны окружающей среды, осуществление контроля за деятельностью лабораторий, осуществляющих измерения в области охраны окружающей среды, организация и ведение учета аналитических лабораторий, осуществляющих измерения в области охраны окружающей среды;

5. Обеспечение сбора, обработки, анализа, ведения баз данных мониторинга и аналитического контроля.

Сеть постоянного мониторинга окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды включает 181 реперную площадку, 19 ландшафтно-геохимических полигонов. На метеорологической сети проводится радиационный мониторинг приземного слоя атмосферы, в том числе измерения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения на 56 постах, измерения радиоактивных выпадений из атмосферы на 30 постах и радиоактивных аэрозолей – на 6 постах. На гидрологических постах 5 больших и средних рек республики, протекающих на загрязненных радионуклидами территориях, осуществляется мониторинг поверхностных вод.

В зонах потенциального влияния АЭС сопредельных государств используются 4 автоматизированные системы контроля радиационной обстановки. Они обеспечивают радиационный контроль в 100-километровых зонах Чернобыльской, Смоленской и Ровенской АЭС, а также в 30-километровой зоне Игналинской АЭС.

Радиационный мониторинг леса проводится на 92 постоянных пунктах наблюдения, представляющих собой стационарные площади размером 50x50 м, которые были заложены в 1993-1995 гг. в различных типах леса и зонах радиоактивного загрязнения. Объектами мониторинга являются лесная подстилка, почва, древесные и кустарниковые породы, живой напочвенный покров, дикорастущие ягоды, грибы. Контролируемые параметры – мощность дозы гамма-излучения, запас радионуклидов в почве, удельная активность объектов мониторинга.

Ситуация по загрязнению сельскохозяйственных угодий уточняется раз в четыре года в ходе радиационного мониторинга почв.

Схема размещения пунктов радиационного мониторинга

Условные обозначения:

Преобладающее направление ветра - "среднегодовая роза ветров"

АЭС

Удаление от АЭС

Измерение уровней мощности дозы гамма-излучения

Пункты отбора проб радиоактивных аэрозолей в приземном слое атмосферы

Пункты отбора проб радиоактивных выпадений

Ландшафтно-геохимические полигоны

Пункты автоматизированного измерения уровней мощности дозы гамма-излучения

Национальный центр реагирования

Региональный центр реагирования

Локальный центр реагирования