Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство Здравоохранения Республики Беларус....docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
42.25 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

«УО Гродненский государственный медицинский университет»

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ГИГИЕНЫ И ЭКОЛОГИИ

Контролируемая самостоятельная работа

Тема: «Особенности накопления радионуклидов Чернобыльского выброса растениями разных видов»

Выполнила: студентка 2 курса 18 группыЛФ

Сабалевская Юлия Игоревна

Гродно 2011


Содержание:

  1. Введение

  2. Основные термины и понятия

  3. Накопление и способы проникновения радионуклидов в растения

  4. Накопление радионуклидов растениями семейства Мхи и Лишайники.

  5. Накопление радионуклидов основными овощными культурами.

  6. Возделывание плодово-ягодных культур

  7. Возделывание картофеля и основных зерновых культур на продовольственные цели.

  8. Применение кулинарных приемов для снижения радиоактивного загрязнения продуктов питания.

Введение

После аварии случившейся на ЧАЭС первое время жители загрязненных территорий практически полностью отказались от пользования лесными дарами, но в настоящий период проявляется тенденция к снижению радиационной настороженности. Население все чаще возвращается к своему традиционному образу жизни, в частности к сбору грибов и ягод. Пользование дарами леса, несомненно, имеет большую потребительскую значимость, учитывая трудные экономические условия в Беларуси сегодня.

Собираясь в лес, в целях радиационной безопасности следует руководствоваться рекомендациями по допустимым видам лесопользования. Необходимо знать общую радиационную обстановку в лесу; где разрешен, а где запрещен сбор даров лесов; какие виды грибов и ягод можно собирать в условиях конкретного уровня радиоактивного загрязнения; какие существуют способы переработки лесных пищевых продуктов, снижающие содержание в них радионуклидов.

К сожалению, радиоактивное загрязнение окружающей среды в результате аварии на ЧАЭС ‑ не кратковременное явление, и нескольким поколениям придется жить в условиях повышенной радиации, а, следовательно, потребуется соблюдение элементарных норм радиационной безопасности.

Пребывание в лесу также связано с дополнительным внешним облучением, поскольку леса явились естественным барьером, а, следовательно, — резервуаром радиоактивных выпадений. Проблемы радиационной безопасности на загрязненных лесных территориях в основном решаются за счет ограничительных мероприятий. При этом очень важна правильная регламентация побочного пользования лесом — сбора грибов, ягод, а также отдыха.

Сбор грибов и ягод допустим в лесных кварталах, имеющих плотность загрязнения почв по цезию-137 не более 2 Ки/км2. Информирование о радиационной ситуации в лесу осуществляется посредством установки предупреждающих знаков на дорогах перед въездом в лес и в местах, наиболее посещаемых людьми. Также в конторах лесхозов, лесничеств, деревообрабатывающих цехов установлены стенды, содержащие информацию о радиоактивном загрязнении территории, лесной продукции, о действующих нормативах, а также сведения о местонахождении лабораторий и постов радиационного контроль

Основные термины и понятия:

  1. Радионуклиды, нуклиды, ядра которых радиоактивны. По типам радиоактивного распада различают α-радионуклиды, β-радионуклиды, радионуклиды, ядра которых распадаются по типу электронного захвата, и радионуклиды, ядра которых подвержены спонтанному делению.

  2. Внешнее облучение – это облучение от радионуклидов земного происхождения. В настоящее время на Земле сохранилось 23 долгоживущих радиоактивных элемента с периодами полураспада от 107 лет и выше.

  3. Радиоактивное заражение — загрязнение местности и находящихся на ней объектов радиоактивными веществами

  4. Аэрозольное радиоактивное загрязнение растений происходит при осадке на надземной части компонентов аэрозольных и газообразных выбросов.

  5. Активность (А) - мера радиоактивности какого-либо количества радионуклида, находящегося в данном энергетическом состоянии в данный момент времени:

  6. Активность удельная (объемная) - отношение активности А радионуклида в веществе к массе m (объему V) вещества.

  7. Дезактивация - удаление или снижение радиоактивного загрязнения с какой-либо поверхности или из какой-либо среды.

Накопление и способы проникновения радионуклидов в растения

Накопление растениями радионуклидов из почвы зависит от комплекса факторов, среди которых можно выделить четыре основные группы: физико-химические свойства радионуклидов, агрохимическая характеристика почвы; биологические свойства растений; агротехника культур.

Накопление радионуклидов в растениях хорошо сочетается с содержанием в них стабильных изотопов этих же элементов. Накопление растениями радионуклидов зависит от их концентрации в питательной субстрате.

Среди физико-химических характеристик почвы выделяют около 10 параметров, которые считают наиболее значительными при определении поведения радионуклидов в почве и перехода их в растения. В общем виде влияние почвы проявляется в снижении биологической подвижности радионуклидов при увеличении содержания в почве обменных катионов, органического вещества, физической глины и ила, минералов монтмарилонибовои группы, емкости поглощения.

Накопление радионуклидов различными видами и сортами сельскохозяйственных культур определяется особенностью минерального питания, продолжительности вегетационного периода, характером распределения корневых систем в почве, разной производительностью и другими биологическими особенностями. Зернобобовые культуры, как правило, интенсивнее поглощают большинство радионуклидов по сравнению со злаковыми. Размеры перехода радионуклидов в растения меняют также способы обработки почвы.

В условиях орошаемого земледелия усиливается интенсивность круговорота радионуклидов в агроценозах. Так, при поверхностных способах полива (напуском, по бороздам, чекам) накопления радионуклидов в растениях из почвы увеличивается в среднем в 1,2-1,7 раза по сравнению с богарных условиями.

Аэрозольное радиоактивное загрязнение растений происходит при осадке на надземной части компонентов аэрозольных и газообразных выбросов. Источником радиоактивного загрязнения могут быть локальные и глобальные выпадения при испытании ядерных устройств, аварийные выбросы радионуклидов при работе предприятий, где используются радиоактивные элементы, выбросы АЭС.

Радионуклиды, поступающие в атмосферу, образуют аэрозоли под действием гравитационных сил, а также под влиянием метеорологических факторов (дождей, тумана, снега). Осадки радионуклидов на растительный покров происходит и в дни без осадков, и причиной этому является турбулентное движение воздушных масс в атмосфере.

Выпадение радиоактивных аэрозолей на поверхность растений приводит к накоплению в их надземной массе всей совокупности радионуклидов, тогда как при поступлении радиоактивных веществ в растения через корневую систему почвенный поглощающий комплекс выступает в роли мощного сорбционного фактора, а корневая система является селективным барьером, исключающим поступления в надземную фитомассы биологически инертных элементов.

Радионуклиды могут поступать в растения в результате поднятия ветром или дождем из почвенного покрова как самих радиоактивных частиц, так и загрязненных частиц грунта. Это явление называется вторичным радиоактивным загрязнением растений.

Концентрация задержанных радионуклидов в растениях снижается под воздействием дождя, тумана, росы и других факторов; уменьшения их содержания происходит также в результате разбавления нарастающей фитомассы в процессе роста и развития растений и вследствие усушки и опадение ранее загрязненных частей растений, например, листьев.

При загрязнении сельскохозяйственных угодий искусственными радионуклидами на начальном этапе радиоактивных вещества находятся на поверхности почвы и в контакте с массой растений. Лишь спустя значительное время радионуклиды перераспределяются по профилю под воздействием ветра, нарастание фитомассы и выпадение осадков, а также передвигаются в глубину почвы в результате миграционных процессов, или агротехнических мероприятий.