Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
технология и оборудование вяжущих материалов.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
77.22 Кб
Скачать

26 Основные строительно-технические свойства низкообжиговых (строительный и высокопрочный гипс) гипсовых вяжущих и методы и определения

  1. Марка Г2 и т.д.2-это предел прочности при сжатии(2 МПа).Если Г2-Г7, то это строительный гипс, еслиГ7 и более, то это высокопрочный гипс.Предел прочности при сжатии опр-ся на образцах-баночках

размером 40х40х160 мм, выполненных из гипс.теста нормальной густоты после твердения в теч. 2 часов. Образцы-баночки сначала испытывают на изгиб, затем, образовавшиеся половинки, испытывают на сжатие. Результат даем нам марку.

  1. Нормальная густота (консистенция). Опред-ся на приборе Сутторда. Водогипсовое отношение для строительного гипса =50-60%, для высовопрочного=25-35%

  2. Тонкость помола. Опр-ся на сите №02(20мкм).Остаток на сите не должен превышать 10%.

  3. Сроки схватывания. Опр-ся на приборе Вика. Необходимо приготовить тесто нормальной густоты, поместить в кольцо прибора и опускаем иглу прибора. Время от момента затворениявыжущее водой до момента, когда игла прибора не достает до основания на 1-2 мм, наз. начало схватывания гипсового тела.

Строит.гипс бывает быстротвердеющий(сроки схватывания 2-15 мин.) и медленнотвердеющий (более 30 мин.)

  1. Водостойкость.Хар-ся коэффициентом размягчения Кр=Прочность образца в водных условиях/Прочность образца при выдерживании в сухих усл.

27 Основное технологическое оборудование для пр-ва гипсовых вяжущих. Технология получения β-полугидрата( основной компонент строит.гипса) в варочных котлах и сушильных барабанах. Технол.сх. пр-ва строит.гипса с испол-ем суш.барабанов и гипсоварочных котлов.

Технол.схемы отличаются по типу основного технол.оборудования:-варочные котлы,-сушильные аппараты(барабанный дегидратор).

В целом технол.процесс получения стр.гипса состоит из след.операции:1.прием и складирование сырья;2.дробление сырья;3.помол сырья;4.процесс дегидратации;5.гомогенизация(может совмещаться с помоло);6.упаковка и хранение готового продукта.

Технология получения стр.гипса в гипсоварочных котлах периодического действия.

Гипс.камень из бункера ленточным конвейером подается в щекрвую дробилку, где происходит дробление гипс.камня до размеров куска 30-50 мм, а затем с пом. элеватора подается в расходный бункер. Из него тарельчатым питателем гипс.щебень подается в шахтную мельницу. В ней происходит процесс сушки и помола гипс.щебня. Пылегазовая смесь с темп.85-105 оС выносится из мельницй в пылеосадительную систему, состоящую из циклона, батарейного циклона и рукавного фильтра. Очищенные дымовые газы вентилятором выбрасываются в атмосферу. Уловленный порошок гипс.камня собирается в конвейере и подается в расходный бункер, откуда порошок гипс.камня под-ся в гипсовароч.котел. Там притемп. 120 оС протекает процесс дегидратации.

Гипсоварочный котел- аппарат, внутри которого размещена мешалка и шарообразные трубы для создания равномерного температурного поля. Стенки котла обогреваются дымовыми газами, которые после обогрева стенок и днища направляются в шаровые трубы.

Полученный в котле гипс направляется в бункер на стадию гомогенизации и усреднение состава. Готовый стр.гипс элеватором отправляется в силос вяжущего, а затем на упаковку и хранение. В последнее время гипсоварочные котлы период.действия заменяются на непрерывного, т. к. они более экономичнее.

Технология получения стр.гипса в барабанном дегидраторе.

Гипсовый камень доставляется с карьера и загружается в приемный бункер, откуда питателем подается в щековую дробилку. После этого дробленныйгипс.камень с пом. ленточного конвейера подается на вторичное измельчение в молотковую дробилку, из которой щебень подается на классификацию на грохот. На грохоте происходит разделение гипс.щебня на фракции. Каждая фракция поступает в свой приемный бункер, а затем тарельч.питателем под-ся в бараб.дегидратор. Каждая фракция подвергается термообработке в отдельном бараб.дегидраторе. В нем протекает реакция дегидратации гипс.камня и обоженный продукт элеватором под-ся в расходный бункер. Из неготарельч.питателем под-ся в шаровую мельницу, где одновременно протекает 2 процесса: помол гипс.вяж.и усреднение состава. Из мельницы получееное вяжущее насосом напрпвляется на упаковку и хранение.Отработанныедымов.газы из бараб.дег-ра направляются на очистку, которая осущ-ся в циклоне и электрофильтре. Отищ.дым.газы выбрасываются в атмосферу.

Осн.+: барабдег-р-непрерывного действия.Осно-: худшее качество полученного вяж-го.