Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гл 1 Редактирование.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
473.09 Кб
Скачать

1.4.5. Проект электронной карты

Список данных и их параметров может быть сохранен в файле проекта, имеющего расширение MPT. Файл проекта является текстовым и имеет структуру, как у INI-файлов. Путь к главной карте проекта указывается в разделе [MAP] в строке “PATH = ”. Главная карта может быть векторной, растровой или матричной. Сохранение проекта выполняется через меню Файл, пункт Сохранить как. Открытие проекта выполняется через пункт Открыть.

Электронная карта может состоять из векторной карты местности, произвольного количества пользовательских карт, растров и матриц.

Пользователь может установить порядок отображения данных, палитру, яркость, контрастность, признак отображения (с матрицой высот можно работать не отображая ее), признак редактирования и т.д.

OLE-объекты, нанесенные на карту, сохраняются в файле с расширением DMP. Имя файла DMP должно быть таким же, как имя сохраняемого проекта. Если файл DMP отсутствует, то он создается автоматически при открытии проекта.

1.5. Создание и применение границ видимости

Одним из преимуществ электронных карт перед бумажными документами является гибкая система отображения. Электронные карты могут быть представлены в разных масштабах, цветовом оформлении, условных знаках и т.д.

Однако, когда применяются увеличенные условные знаки (неизбежно при низком разрешении дисплеев) или выполняется сжатие изображения (при масштабировании) отдельные объекты могут закрывать друг друга, что ухудшает визуальное восприятие карты.

Для улучшения читаемости электронной карты применяется комплекс мер, выполняющих генерализацию карты - автоматизированное воздействие на внешний вид и состав объектов.

Одним из правил, по которому выполняется генерализация, является видимость каждого объекта в заданном для него диапазоне масштабов отображения электронной карты.

Совокупность нижней и верхней границы диапазона масштабов отображения, при которых объект будет виден, - cоставляет Границы видимости объекта.

Границы видимости могут задаваться для вида объекта (лес, озеро, пешеходная дорожка и т.д.) при создании цифрового классификатора района работ и переопределяться для конкретного объекта (при необходимости) средствами редактора электронной карты.

Кроме границ видимости, устанавливаемых оператором, система Панорама выполняет автоматическую генерализацию отдельных категорий объектов. Начиная с определенных степеней сжатия электронной карты по отношению к базовому масштабу, перестают отображаться подписи, имеющие соответствующий размер шрифта, линейные объекты и контура площадных объектов постепенно убывают в толщине и т.д. Правила, по которым выполняется автоматическое отключение отображения подписей и точечных объектов, могут входить в противоречия с границами видимости, устанавливаемыми оператором.

1.6. Порядок установки системы

Для начала работы Вам необходимо выполнить следующее:

  • проинсталлировать систему Панорама;

  • подключить электронный ключ защиты;

  • для Windows NT - установить драйвер электронного ключа.

Инсталляция осуществляется путем запуска программы SETUP.EXE, находящейся на первой инсталляционной дискете.