Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_tes.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
290.82 Кб
Скачать

15

Урок 5. Типы экономических систем.

Тема 4. Типы экономических систем.

Сижу я как-то, братцы, с африканцем, А он, представьте, мне и говорит: В России, дескать, холодно купаться, Поэтому здесь неприглядный вид. Зато, говорю, мы делаем ракеты И перекрыли Енисей, А также в области балета Мы впереди, говорю, планеты всей, Мы впереди планеты всей!

Из песни Юрия Визбора «Рассказ технолога Петухова», 1964 г.

Ключевой вопрос

Как вы считаете, какая экономическая система лучше: командная, в которой все решения принимает государство, или рыночная, когда производство всех благ зависит от решений частных предпринимателей?

Задачи темы:

В этой теме вы узнаете:

  • что такое «три вопроса экономики»

  • что такое экономическая система

  • какие типы экономических систем существуют и чем они различаются

  • какие достоинства и недостатки можно выделить в каждой экономической системе.

  • какая единственная экономическая система существует на самом деле.

Вы научитесь:

  • определять тип экономической системы по определенным признакам.

Кроме того, вы узнаете, почему в Советском Союзе не продавалось модной одежды.

Главные вопросы экономики

Итак, мы уже знаем, что ресурсы являются ограниченными, а потребности безграничными, поэтому каждому человеку и обществу в целом приходится выбирать. Также мы знаем, что существование выбора порождает проблему альтернативной стоимости, то есть, принимая решения, мы должны учитывать не только то, что приобретем, но и то, чем для этого придется пожертвовать.

Несмотря на то, что саму проблему ограниченности решить невозможно (потребности всегда будут превышать ресурсы), целью любой экономики является удовлетворение максимального количества потребностей людей.

Выше мы привели первую строфу поэмы Р. Киплинга «Есть у меня шестерка слуг», которая увидела свет в 1902 г. В ней иллюстрируется интересный метод познания — рекомендуется обращаться к шести «верным слугам», вопросам, ответы на которые способны в основных чертах прояснить любой предмет, представляющий интерес. Как ни парадоксально, но решение проблемы выбора в каждом случае можно свести к ответу всего на три вопроса:

  • Что производить?

  • Как производить?

  • Для кого производить?

Эти три вопроса называются главными (фундаментальными) вопросами экономики.

Отвечая на каждый из этих вопросов, общество принимает принципиально важные решения о том, какие блага и в каком количестве ему нужны, а также как будет функционировать производство и распределение этих благ.

1) Что производить?

Вспомните проблему выбора, проиллюстрированную при помощи модели кривой производственных возможностей.

Как мы помним, каждая точка на КПВ обладает одинаковыми значениями эффективности (экономика функционирует в условиях полной занятости). Каждое общество в каждый момент времени находится в состоянии выбора, какую из комбинаций благ выбрать. Даже в нашей модели КПВ (в которой производится только два блага), осуществление выбора будет непростым. В реальной же экономике обществу необходимы десятки и сотни тысяч благ...

Отвечая на вопрос «Что производить?», общество решает, какие блага ему нужнее сегодня, а что будет нужно завтра, в каком количестве потребуются те или иные блага. Точно такой же вопрос стоит и перед конкретным индивидом (например, вы можете сейчас продолжить читать этот урок экономики или заняться каким-либо иным делом в зависимости от того, удовлетворение каких потребностей считаете более приоритетным).

Предполагая, что человек (производитель и потребитель) рационален, мы считаем, что принятые им решения позволят получить ту комбинацию благ, которая наилучшим образом удовлетворит его потребности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]