Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HTML-Завдання .doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Завдання : конструювання Web- сайту:

Набрати у програмі “WordPad”:

<HTML>

<BODY>

Музыка без границ

</BODY>

</HTML>

Полученный документ сохраните в файле с расширением *.html или *.htm (рекомендуем назвать его стандартным именем для начальной страницы - index.html).

После этого откройте броузер (Netscape Navigator или Internet Explorer) и загрузите только что созданный вами файл командой Load File. Посмотрите, что у вас получилось. Таким образом, вы можете оценить вид созданной вами страницы прямо на своем компьютере, без подключения к Internet.

Имейте в виду, что страницу нужно просматривать в той кодировке, в которой она была создана. Несовпадение кодировок влияет только на вид кириллического текста - английские фразы будут корректно отображаться в любом случае. Стандартные русскоязычные кодировки: Windows-1251 и KOI-8R. Для пользователей Windows предпочтительнее первая.

Как же набрать текст в нужной кодировке? Это зависит от вашего редактора: например, файл, сохраненный из WordPad Windows с установками по умолчанию, будет содержать текст в кодировке Windows-1251.

Теперь снова вернемся к WordPad и добавим в наш файл свое имя и фамилию:

<HTML>

<BODY>

Музыка без границ

Создано Евгением Ковалевым

</BODY>

</HTML>

Как видим, тэги, а именно так называют управляющие метки языка HTML, заключенные в угловые скобки (в данном случае <HTML> и <BODY>), копировать не пришлось. Каждый из них встречается в документе только один раз.

Тэг <HTML> обозначает начало документа, а закрывающий тэг </HTML> - его окончание. <BODY> и </BODY> соответственно ограничивают тело документа.

Проверьте, как выглядит этот файл в броузере. Вы удивлены? Обе фразы будут расположены в одной строчке. В чем же проблема? А дело в том, что перевод строки в броузере происходит только тогда, когда текст не помещается в его окне. Если вы хотите, чтобы следующая фраза начиналась с новой строки, используйте тэг <BR> (сокращение от break line):

<HTML>

<BODY>

Музыка без границ <BR>

Создано Евгением Ковалевым

</BODY>

</HTML>

Кстати, совершенно неважно, какими буквами (прописными или строчными) вы будете писать тэги: <BR> и <br> действуют совершенно одинаково.

Итак, название для нашего сайта выбрано. Но, допустим, вы хотите, чтобы слово "Музыка" было написано в самом верху, в строке заголовка окна броузера. Для этого служит пара тэгов <TITLE>…</TITLE>. Они помещаются не в тело (<BODY>) HTML - документа, а в его заголовок <HEAD> - отдельную часть, в которой накапливается служебная информация. Это выглядит так:

<HTML>

<HEAD>

<TITLE>Музыка</TITLE>

</HEAD>

<BODY>

Музыка без границ<BR>

Создано Евгением Ковалевым

</BODY>

</HTML>

Элементы оформления

Оставим пока первый файл. Создадим новый файл опять с помощью WordPad

В отличие от рассмотренных выше, следующие тэги имеют параметры. Это значит, что если набрать <FONT COLOR = "Red"> Мои любимые музыкальные группы </FONT>, то фраза " Мои любимые музыкальные группы " будет отображена красным светом.

Если же ввести <FONT SIZE = 4> Мои любимые музыкальные группы </FONT>, мы получим текст, набранный шрифтом большего размера ( 4 условные единицы размера против 3-х, заданных по умолчанию).

SIZE, COLOR и FACE - основные параметры тэга <FONT>. Вы можете комбинировать их как угодно, например:

<FONT SIZE = 4 COLOR = "Red"> Мои любимые музыкальные группы </FONT>

С помощью параметра FACE можно задать название применяемого шрифта. Но если этот шрифт отсутствует у пользователя в системе, прочесть ваш текст будет невозможно. Поэтому профессиональные Web-мастера старой закалки предпочитают обходиться без этого параметра.

В итоге наш второй документ выглядит так:

<HTML>

<HEAD>

<TITLE>Группы</TITLE>

</HEAD>

<BODY>

<FONT SIZE=4 COLOR=”BLUE”>Мои любимые музыкальные группы</FONT><BR>

<FONT SIZE=2>Создано Евгением Ковалевым</FONT>

</BODY>

</HTML>

Полученный документ сохраните в новом файле group.html (обязательно с расширением *.html или *.htm

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]