Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для студентов Курсовые по психологии (1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Требования к оформлению курсовой работы

Оформление страниц. Текст работы должен быть набран на компьютере и отпечатан на стандартных листах писчей бумаги формата А4 (297 х 210 мм). Размеры полей: левое – 30 мм; правое – 15 мм; нижнее – 20 мм; верхнее – 20 мм.

Шрифтовое оформление. Размер шрифта (кегль) – 14 пт. Для оформления основного текста работы применяется шрифт Times New Roman, для заголовков либо тот же шрифт, либо Arial. В качестве базового стиля рекомендуется использовать стиль «Обычный», имеющий некоторый стандартный набор параметров для набора текста.

При выделениях в тексте используют следующие варианты: полужирный, курсив, полужирный курсив. Подчеркивание ни в заглавиях, ни в текстах не допускается.

Знаки препинания. Знаки препинания должны применяться в соответствии с правилами русской грамматики.

Точки. Есть несколько случаев, в которых точки не ставятся: в конце заголовков, в подписях таблиц и рисунков; во многих сокращениях (мм, кг и пр.), в качестве разделителя десятичных знаков (для этого предназначена запятая).

Кавычки следует использовать только угловые. Обычные кавычки используются только в английских текстах.

Черточки. Различают дефис и тире. Дефис (короткая черточка) используется для разделения частей сложных слов (все-таки, по-другому). Дефис никогда не отделяется пробелами. От дефиса отличается знак тире – знак препинания, используемый в предложениях. Тире всегда отделяется пробелами, но не переносится, новая строка с тире начинаться не должна.

Пробелы. Пробел используется для отделения единиц измерения от числа (127 м), для разделения порядков в больших числах (10 000 км), при этом переносы не допускаются. Пробелом не отделяются от чисел знаки процента и градусов (99%), показатели степени. Не ставится пробел перед закрывающей и после открывающей скобок. После знака № пробел следует ставить. После любого знака препинания ставится пробел.

Оформление абзацев. В начале абзаца обязательна красная строка – 1,25 см (отступ одинаковый по всему тексту работы).

В основном тексте используется выравнивание по ширине. Межстрочный интервал – полуторный.

Заголовки. Каждая новая глава работы начинается с новой страницы, параграфы – нет. Это же правило относится к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, библиографии, приложениям. Каждую структурную часть работы (введение, каждую главу, заключение, библиографию, приложение) надо начинать с новой страницы.

В тексте работы рекомендуется использовать заголовки различных уровней. Их вид задается автоматически и предопределяется соответствующим стилем. Заголовки располагают посредине страницы без точки на конце. Подчеркивать и переносить слова в заголовке не допускается. Запрещается отрывать заголовки от основного текста. Заголовки глав, пунктов, подпунктов отделяются от текста дополнительным интервалом.

Нежелательно размещение подряд заголовков двух или трех уровней (главы, пункта, подпункта). Рекомендуется между общим заглавием и его детализацией представить текст на один – два абзаца, поясняющий задачи главы или ее содержание.

Оглавление. М.Ф. Шкляр (2008) предлагает различать термины «оглавление» и «содержание». Термин «оглавление» применяется в качестве указателя частей, рубрик работы, связанных по содержанию между собой. Термин «содержание» применяется в тех случаях, когда работа содержит несколько, не связанных между собой научных трудов одного или нескольких авторов, объединённых темой работы. В курсовых работах применяется термин «Оглавление», при написании ВКР тоже следует пользоваться этим термином.

Заголовки в тексте должны точно повторять заголовки оглавления. Сокращать или давать их в другой формулировке не допускается. Слова «ОГЛАВЛЕНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «ПРИЛОЖЕНИЯ», и заголовки разделов основной части (названия ГЛАВ) следует печатать прописными (заглавными) буквами. Заголовки подразделов (параграфов), пунктов и подпунктов печатаются строчными буквами (первая буква прописная).

Все заголовки по тексту печатаются так же, как в оглавлении, но с той разницей, что они пишутся посредине страницы, точка после заголовка не ставится, заголовок не подчёркивается.

Нумерация глав, пунктов, подпунктов. Главы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами. Главы должны иметь порядковую нумерацию и обозначаться арабскими цифрами с точкой, например: Глава 1., Глава 2. и т.д. Пункты должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждой главы. Номер пункта включает номер главы и порядковый номер пункта, разделенные точкой, например: 1.1.; 1.2.; 1.3. Номер подпункта включает порядковый номер главы, пункта и собственно подпункта, например: 1.1.1.; 1.1.2.; 1.1.3. и т.д. Образец оформления «Оглавления» дан в Приложении.

При оформлении списка литературы используется нумерация, выравнивание текста при этом производится так же, как в общем тексте. В тексте работы применяется знак [], в котором указывается порядковый номер источника.

Иллюстрации. Иллюстрации (графики, схемы, рисунки) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Возможно вынесение объемных схем или диаграмм в Приложение. На все иллюстрации должны быть ссылки в тексте. Между двумя соседними иллюстрациями должно быть не менее трех-четырех строк текста. От нижнего края страницы рисунок должен отделяться несколькими строками текста.

Иллюстрации должны иметь название, которое помещают над иллюстрацией. При необходимости под иллюстрацией помещают поясняющие данные (подрисуночный текст). Иллюстрация обозначается словом «Рис.», которое помещают до поясняющих данных. Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Если в тексте только одна иллюстрация, то ее нумеровать не следует и слово «Рис.» под ней не пишут.

Иллюстрацию следует выполнять на одной странице. Если иллюстрация не умещается на одной странице, можно переносить ее на другие страницы, при этом название иллюстрации помещают только на первой странице.

Таблицы. Цифровой материал должен оформляться в виде таблиц. Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте.

Обычно таблица состоит из следующих элементов: порядкового номера, тематического заголовка, заголовков вертикальных граф. Все таблицы в тексте нумеруются арабскими цифрами в пределах всего текста. Над правым верхним углом таблицы помещается надпись с номером (например, Таблица 4) без значка № перед цифрой и точки после нее. Тематический заголовок располагается посредине страницы, пишется с прописной буквы, без точки на конце. Заголовки граф пишутся с прописной буквы. Подчиненные заголовки могут писаться со строчными буквами, если они грамматически связаны с главным заголовком. Следует избегать вертикальной графы «Номер по порядку», в большинстве случаев не нужной. При переносе таблицы на другую страницу следует пронумеровать графы на следующей странице. Заголовок таблицы не повторяют.

Приложения. Приложения оформляются как продолжение научной работы на последних ее страницах. Нумерация страниц, на которых даются приложения, должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию страниц основного текста.

Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и номера арабскими цифрами (без знака №). Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки, которые употребляются со словом «смотри»; оно обычно сокращается и заключается вместе с шифром в круглые скобки по форме: (см. приложение 1). Отражение приложения в оглавлении работы обычно бывает в виде самостоятельной рубрики с полным названием каждого приложения. Номер (арабская цифра) приложения соответствует порядковому номеру ссылки по тексту, и в «Приложении» располагаются по порядку: 1, 2 и т.д. При оформлении Приложений на титульном листе под словом «Приложения» даётся перечень тематических названий и указывается страница.

Примечания. Примечания помещают внутри текста в круглых скобках (как вводное предложение), или, если такие примечания содержат довольно значительный по объему материал, выносят в подстрочное примечание (т.е. оформляют как сноску внизу страницы). В тексте и в подстраничном примечании используется надстрочный значок *. При использовании на одной странице нескольких примечаний количество значков увеличивается на один при каждом новом примечании. С новой страницы обозначение * начинается с одного значка.

Персоналии. Все персоналии в тексте упоминаются с инициалами перед фамилией, например: «Как отмечал А. Р. Лурия…». Если упоминание персоналий идет в скобках в виде перечисления, то инициалы пишутся после фамилии: (Выготский Л. С., Лурия А. Р., Эльконин Д. Б. и др.). Перечисление персоналий приводится либо в алфавитном порядке, либо в историческом; зарубежные и отечественные исследователи обычно перечисляются раздельно.

Библиографические ссылки. Библиографические ссылки употребляют: при цитировании; при заимствовании положений, формул, таблиц, иллюстраций; при анализе в тексте опубликованных работ. При ссылке на книгу обычно опускаются: подзаголовочные данные (кроме указания на повторность издания и номера тома); наименование издательства.

По месту расположения относительно основного текста работы библиографические ссылки бывают: внутритекстовые [оформляются в квадратных скобках]; подстрочные, т.е. внизу страницы (оформляются более мелким шрифтом); затекстовые, т.е. вынесенные за текст всего произведения.

Внутритекстовые ссылки размещаются непосредственно в строке после текста, к которому относятся. Они применяются в том случае, если значительная часть ссылки вошла в основной текст.

Цитирование. Цитаты выписываются непосредственно из первоисточников. Вместо пропущенных слов в цитате ставят многоточие. Первое слово цитаты, помещенное в начале предложения, всегда пишется с прописной буквы, даже если в оригинале оно прописано со строчной. Цитировать авторов необходимо только по их произведениям.

Если источник недоступен, разрешается воспользоваться цитатой этого автора, опубликованной в каком-либо издании. Ссылке должны предшествовать слова: «Цит. по: …» или «Приводится по: ...». Например: Цит. по: ПИАР крупных российских корпораций. – М., 2002. – С.88.

Список литературы должен иметь сквозную порядковую нумерацию всех документов, включенных в него.