Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тематика КР для заочников.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
298.5 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра политологии, социологии

и социального управления

Политология

Тематика контрольных заданий

для студентов заочного отделения всех факультетов БНТУ

Минск 2009

Примерная тематика контрольных заданий разработана преподавателями кафедры политологии, социологии и социального управления БНТУ. Она включает в себя 31 тему, к каждой из которых прилагается примерный план и список литературы. Данная работа поможет студентам-заочникам при выполнении контрольного задания по политологии.

Программа утверждена на заседании кафедры, протокол от 06.02.2009 г. № 6.

Составители:

Доценты: Л.В. Акимова, А.А. Коновалова

Под редакцией доцента С.В. Потапенко

Рецензенты: доценты __________________

БНТУ, 2009

Введение

Политология – это наука, изучающая всю область политических отношений, устройство и функционирование государственной власти, а также взаимоотношения между обществом и государством, государством и гражданином.

Основная задача предлагаемого курса – дать систематизированное знание о политике как социальном феномене, предложить теоретико-методологические основы рассмотрения явлений общественной жизни, овладение которыми позволит будущему специалисту анализировать политические процессы, а также будет содействовать формированию необходимых навыков и умений для проведения организаторской и воспитательной работы в коллективе.

За время изучения курса студент должен:

  • изучить:

  • основные теоретические положения политической науки;

  • основные понятия политологии;

  • персоналии политической науки, политической истории и современности;

  • прикладные аспекты политологии.

  • уметь характеризовать:

  • политику и политическую власть;

  • политические отношения и политические процессы;

  • становление и развитие демократии в контексте исторических социокультурных реалий;

  • политическую культуру личности и социальных общностей.

  • уметь анализировать и интерпретировать:

  • место и роль политики в жизни человека;

  • место и роль политики в общественной жизни Беларуси на современном этапе;

  • политические системы и государственные устройства различных стран;

  • государственное устройство Республики Беларусь;

  • Конституцию Республики Беларусь как основной закон, регламентирующий политическое отношение государства, личности.

    • получить навыки ведения политического диалога и политической полемики.

    • приобрести качество политической толерантности; умение находить политический консенсус.

    • выполнить и защитить контрольное задание, сдать зачет или экзамен.

Работу над контрольным заданием следует начинать с выбора темы, пользуясь тематикой контрольных заданий по политологии для студентов заочного отделения. Выбор темы контрольного задания определяется по таблице. Кроме этого, студент имеет право проявить инициативу и выбрать тему с учетом своего интереса, специфики, специальности, согласовать тему с преподавателем. В свою очередь преподаватель также имеет право выдать студенту индивидуальное контрольное задание в проблемном варианте.

Примерная тематика контрольных заданий включает 31 тему, к каждой из которых дается примерный план и список литературы. Студент должен изучить литературу, раскрыть тему, ответив на вопросы плана.

Подготовку контрольной работы следует начинать с изучения соответствующих тем в учебно-методических пособиях и учебниках. Недопустимо механическое переписывание в работу текста из учебника. Материал должен быть осмыслен, переработан и дополнен фрагментами из предлагаемой к теме литературы.

Контрольная работа печатается на ПЭВМ или пишется от руки на одной стороне листа писчей бумаги формата А4: 210х297 мм. Текст работы следует расположить, соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – 8 мм, верхнее – 15 мм, нижнее – 20 мм.

Работа, выполненная с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ шрифтом 14 pt Times New Roman, должна быть объемом 12-15 листов. Объем контрольной, написанной от руки, – 15-20 листов. Контрольная должна быть написана грамотно, четким, разборчивым почерком, с соблюдением интервала между строками. В тексте не допускается сокращения слов, кроме общепринятых. К каждой приведенной цитате даются сноски, где указываются автор, источник, год издания и соответствующие страницы.

Контрольная работа должна быть представлена на рецензирование не позднее, чем за 1-1,5 месяца до начала сессии. После рецензирования преподавателем контрольного задания по нему проводится собеседование. Рекомендуется пройти собеседование на кафедре до вызова на экзаменационную сессию.

Кафедра политологии, социологии и социального управления рекомендует всем студентам заочникам поддерживать тесную связь с преподавателями, обращаться к ним за необходимой поддержкой и помощью.