Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10 XML (TBD).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
223.74 Кб
Скачать

Часть №3. Использование Oracle Text как средства полнотекстового поиска. Индексация xml-документов. Разбиение их на секции.

Индексация и разбиение XML-документов на части осуществляется с помощью пакета CTX_DDL, CTX_OUTPUT и др. схемы CTXSYS. Потому пользователь БД должен иметь права на выполнение процедур этих пакетов, которые объединены в роль CTXAPP.

Организация поиска по текстовому содержимому тегов XML-документа. Для этого используйте таблицу, созданную Вами в первой части лабораторной работы, в которую были внесены XML-документы.

3.1 Создайте контекстный индекс (indextype context) по полю типа XMLType, который будет использоваться при организации поиска в содержимом XML-документов. Например:

CREATE INDEX имя_индекса ON имя_таблицы(имя_столбца)

INDEXTYPE IS ctxsys.context;

3.2 Выполните запрос, который находит XML-документы, содержащие строку поиска внутри указанного тега:

select * from имя_таблицы where contains (имя_столбца, 'строка_поиска within имя_тега')>0;

Для обновления контекстных индексов используйте процедуру ctx_ddl.sync_index.

Для отображения содержимого объекта с типом данных XMLType в случае использования клиента СУБД Oracle ниже 9-й версии используйте функцию getClobValue() для трансформации XMLType в CLOB.

Для вывода на экран в среде sqlplus полного текста объекта типом данных XMLType или CLOB установите параметр среды long равным желаемому количеству отображаемых символов (по-умолчанию он равен 80).

Для вывода сохраненного значения в таблице БД, имеющей тип данных XMLType в случае использования клиента СУБД Oracle ниже 9-й версии используйте функцию extract(имя_столбца, ‘*’) для преобразования типа XMLType в табличный вид.

Содержание отчета

  1. Цель работы.

  2. Название функциональной задачи.

  3. Пример экземпляра выбранного выходного документа.

  4. Скриншоты, иллюстрирующие выполнение КАЖДОГО пункта задания.

  5. Выводы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]