Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История 11А.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Революционное движение в Европе и Азии

после первой мировой войны ( пар. № 9)

После войны начался подъем революционного движения

во многих странах мира:

  1. В России 1917 год. К власти пришли большевики во главе с Лениным, они отстаивали идею «мировой революции». С этой целью в 1919 году в Москве был создан Третий Коммунистический интернационал ( Коминтерн). Цель – подготовка и осуществление « мировой революции»

  2. В Германии – в 1918 году входе революции к власти пытались придти левые социал-демократы, которые создали коммунистическую партию Германии

( лидеры – Р. Люксембург, К. Либкнехт) . Но они проиграли. Были расстреляны.

Президентом Германии стал социал-демократ Ф. Эберт. Германия стала демократической республикой ( Веймарской, поскольку парламент заседал в Веймаре).

3. В Венгрии - в 1919 году ( Австро-Венгрия к этому времени распалась – образовались отдельные государства Австрия, Чехословакия, Венгрия). В Венгрии было создано Советское правительство, которое просуществовало 133 дня, но затем ушло в отставку. Власть перешла в руки адмирала Хорти, который запретил Коммунистическую партию.

4. В Ирландии – в 1918-23 гг. Ирландцы создали ИРА ( Ирландскую республиканскую армию), которая развернула боевые действия против англичан. В итоге Южная Ирландия получила статус доминиона ( а в последствии стала независимым государством), а Северная Ирландия( Ольстер) осталась в составе Соединенного Королевства.

5. В странах Востока в 1920-ых годах:

а) в Турции: Турция была провозглашена республикой, новое правительство

возглавил генерал М. Кемаль, он же стал первым президентом. Советская Россия

оказала Кемалю помощь деньгами и оружием, в итоге Антанта отказалась от

раздела Турции на сферы влияния).

б) в Иране – против влияния Англии ( Ирану помогла советская Россия)

в) в Индии – против господства Англии выступил Индийский национальный

конгресс (ИНК) во главе с М. Ганди, который начал кампанию гражданского

неповиновения.

г) в Китае – По решению Вашингтонской конференции Китай был объявлен зависимой страной с «открытыми дверями» для иностранцев – это вызвало подъем национально- освободительного движения:

была создана коммунистическая партия ( КПК), она заключила союз с буржуазно-националистической партией ( гоминьдан). Совместно они создали Национально-революционную армию (НРА), которой всячески помогал СССР.

В Китае началась гражданская война, в нее вмешались Англия и США, требуя отстранения от власти компартии. Лидер гоминьдана Чан Кайши не решился воевать против Запада, коммунисты были выгнаны из правительства.

В 1931 г. было образовано рабоче-крестьянское правительство Китайской Советской Республики во главе с Мао Цзэдуном ( опиралось на поддержку СССР). Гражданская война в Китае будет продолжаться с перерывами до 1949 года. – 2 --

Однако после Первой мировой войны колониальная система устояла. Но события 1920-ых годов показали, что крушение колониализма – это реальная перспектива. Ведущие страны Запада ( пар № 10)

С 1929 по 1933 гг. в капиталистическом мире разразился масштабный затяжной экономический кризис – он получил название «Великая депрессия»

( он охватил едва ли не все государства Европы, Азии и Америки, включая колонии

( не нужным стало сырье)).

Произошло резкое падение производства, рост безработицы принял невиданные ранее масштабы.

Власти были не готовы к этому, ранее считалось, что государство не должно вмешиваться в экономику.

Однако англ экономист Д. Кейнс заявил, что государство обязано регулировать экономику ( регулировать цены, давать гос. заказы, бороться с безработицей, с инфляцией) , то есть рынок необходимо дополнять методами гос. регулирования.

( * это так называемая «Кейнсианская модель экономики»).

К советам Кейнса прислушались многие страны и занялись либеральным реформизмом.

В США с 1933 года президент Ф. Рузвельт предпринял целый комплекс реформ, который получил название «новый курс Рузвельта». В результате американская экономика была выведена из кризиса и начался ее подъем, а население получило право на социальную поддержку государства.

В Швеции реформы осуществляла социал-демократическая партия, в результате над экономикой усилился контроль со стороны государства, а шведы получили высокую социальную защищенность ( так называемый «шведский социализм»).

Появление тоталитарных государств ( пар. № 11, 12, 13)

После первой мировой войны в ряде стран мира стали формироваться особые политические режимы – тоталитарные.

Их черты:

  1. Полный ( тотальный) контроль государства над всеми сферами жизни; подавление личности.

  2. Управление с помощью командно-приказных методов; жесткий централизм власти.

  3. Однопартийный режим.

  4. Цензура ( нет свободы СМИ)

  5. Обязательная идеология.

  6. Культ личности лидера страны.

  7. Мощный репрессивный аппарат. Массовые репрессии.

Впервые такой режим сложился в сер 20-х годов в Италии. В ней же впервые зародился фашизм ( при Б. Муссолини ).

Затем этот режим возник в СССР ( при Сталине) и в Германии при Гитлере.

(* Гитлер написал книгу «Майн кампф», которая стала библией германского фашизма).

*** ???? Почему немцы поддержали фашистский режим?

В Японии сложился милитаризм ( у власти оказалась военная верхушка во главе с ген. Танакой, которая настаивала на проведении захватнической политики на международной арене и на жестком курсе внутри страны).

Тоталитарные государства начали подготовку к войне за мировое господство.

Материал из пар. № 14 , № 16 ( выборочно) ( законспектировать)

1. 1920- ые годы вошли в историю, как « десятилетие пацифизма». Народы Европы устали от войны, что содействовало росту пацифистских ( антивоенных) настроений.

В 1928 году по инициативе министра иностранных дел Франции Бриана и гос секретаря США Келлога большинство стран мира подписали пакт об отказе от войны как средства политики( пакт Бриана – Келлога – см док-нт на стр 131) . Продолжались переговоры об ограничении вооружений.

2. 1930 –ые годы выглядят парадоксально: Англия, Франция, США не оказали серьезного противодействия разрушению Версальско-Вашингтонской системы, содействовали укреплению позиций своих конкурентов в Европе и Азии ( в частности, Германии), а затем встали на путь поощрения фашистской агрессии.

Проследим этот процесс:

А) 1931-33 году Япония захватила Маньчжурию ( страны Запада ограничились лишь формальным осуждением)

Б) В 1933 году в Германии к власти пришел Гитлер, настаивавший на проведении реваншистской политики ( но Запад не скрывал, что считает фашизм меньшим злом, чем коммунизм; Запад полагал, что можно «умиротворить» фаш. Германию)

В) Провалились попытки Франции создать систему коллективной безопасности в Европе ( дело ограничилось тем, что в 1934 г СССР приняли в Лигу Наций и были подписаны договоры о взаимопомощи между СССР, Францией и Чехословакией)

Г) В 1935-36 гг Италия захватила Эфиопию ( проигнорировав введенные против нее санкции Лиги Наций)

Д) Германия стала стремительно наращивать вооружения, игнорируя ограничения, наложенные на нее Версальским договором

Е) 1936-37 года Германия, Италия, Япония создают «Антикоминтерновский пакт»

( фаш блок) ( см документ на стр 147 – 148)

Ж) 1936-37 года – гражданская война в Испании. В нее вмешались Германия, Италия, СССР. Победили испанские фашисты во главе с ген. Франко

З) 1937 год – Япония вторглась в Центральный Китай ( и это опять не вызвало протеста со стороны США и Англии)

И) 1938 год – «Мюнхенский сговор»: Англия и Франция отдали Германии Судеты

( область Чехословакии), в 1929 году Германия оккупировала всю Чехословакию.

К) Весной-летом 1939 года проходили англо -франко-советские переговоры по созданию антигитлеровской коалиции, но они провалились.

Л) 23 августа 1939 года – подписан пакт Молотова- Риббентропа ( между СССР и Германией о ненападении сроком на 10 лет) – это стало полной неожиданностью для Запада. ( см документ на стр 148-149)

К пакту прилагались секретные протоколы о разделе сфер влияния между Гитлером и Сталиным ( Зап Укр, Зап Бел, Прибалтика, Финляндия, Бессарабия признавались сферами интересов СССР – все эти территории Сов Союз захватил в 1939-40 гг)

( см документ на стр 149)

1938г – конфликт СССР с Японией на Дальнем Востоке в районе озера Хасан

1939 г – конфликт СССР с Японией на Дальнем Востоке в районе реки Халкин-Гол, таким образом для СССР на Дальнем Востоке сохранялась напряженность, и Сталин там сосредоточил много войск ( думая, что Япония может начать войну против СССР)

Таким образом, мир стремительно шел ко второй мировой войне.

*** письменно ответить на вопросы № 1, 2, 4 на стр 149