Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электр.Лабораторная работа №2 .docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
153.86 Кб
Скачать

Лабораторная работа №2 Цепи однофазного переменного тока (последовательное соединение)

Цель работы. Исследовать электрическую цепь переменного тока, содержащую последовательно соединенные сопротивления RК , ХL (катушка) и ХС (конденсатор), а также исследовать явление резонанса напряжений.

Краткие теоретические сведения

В настоящей работе рассматриваются цепи переменного тока, состоящие из последовательно включенных индуктивной катушки и батареи конденсаторов. Реальная катушка характеризуется активным сопротивлением RК и индуктивным сопротивлением

ХL = ω∙L, (9)

где ω – угловая частота переменного тока, рад/с, L – индуктивность катушки, Гн.

Батарея конденсаторов характеризуется емкостным сопротивлением

ХС = , (10)

где C – емкость батареи, Ф.

Схема такой электрической цепи представлена на рис.6.

Рис.6. Цепь переменного тока с последовательным соединением активного, индуктивного и емкостного сопротивлений.

При последовательном соединении катушки и конденсатора ток цепи определяется как

I = = = (11)

где Z - полное сопротивление цепи.

Формула (11) представляет собой выражение закона Ома для цепи переменного тока с последовательным соединением катушки и конденсатора.

В общем случае при наличии в цепи нескольких сопротивлений каждого типа (активных, индуктивных и емкостных) выражение закона Ома для последовательной цепи переменного тока примет вид

I = = (12)

Напряжение на катушке

UK = IZK = (13)

где ZK – полное сопротивление катушки.

Напряжение на конденсаторе

UС = IХС (14)

Активная мощность

P = I 2RK . (15)

Если в цепь переменного тока включить только катушку индуктивности с активным сопротивлением RK и индуктивным сопротивлением ХL, то ток в цепи определяется как

I = = (16)

Известно, что в активном сопротивлении напряжение и ток совпадают по фазе, а в индуктивном напряжение опережает ток по фазе на 90º.

Векторная диаграмма для реальной катушки индуктивности представлена на рис.7.

Рис.7. Векторная диаграмма электрической цепи с реальной катушкой индуктивности.

Разделив все стороны треугольника напряжений на величину тока I, получим треугольник сопротивлений (рис.8), а умножив на I2 – треугольник мощностей (рис.9).

Рис.8. Треугольник сопротивлений для катушки индуктивности

Рис.9. Треугольник мощностей для катушки индуктивности

Очевидно, что все три треугольника подобны, т.е. их углы равны между собой. Сos φ называется коэффициентом мощности цепи, т.к. его величина показывает, какая часть полной мощности S является активной.

cos φ = = = (17)

Расчет параметров катушки индуктивности при измеренных величинах I, V, P осуществляется следующим образом:

1) полное сопротивление катушки из выражения (16) ZK = , Ом;

2) активное сопротивление катушки из выражения (15) RK = , Ом;

3) индуктивное сопротивление катушки из треугольника сопротивлений XL = , Ом;

4) полная мощность S = UI, ВА; (18)

5) коэффициент мощности по выражению (17);

6) реактивная (индуктивная) мощность из треугольника мощностей QL = , ВАр;

7) индуктивность катушки из выражения (9)

L = , (19)

где ω = 2πf, f – частота тока в сети, Гц.

Если в цепь переменного тока включить только конденсатор с емкостным сопротивлением ХС, то выражение закона Ома (11) примет вид

I = = (20)

Известно, что в емкостном сопротивлении напряжение отстает от тока по фазе на 90º.

Векторная диаграмма для конденсатора представлена на рис.10.

Рис.10. Векторная диаграмма электрической цепи с конденсатором.

Из векторной диаграммы можно сделать следующие выводы. Активное сопротивление конденсатора RC = 0; активная мощность конденсатора Р=0. Полное сопротивление конденсатора равно его реактивному сопротивлению ZC = XC = , а полная мощность – реактивной мощности S = QC = UI. Коэффициент мощности cos φ = 0.

Емкость конденсатора определяется из выражения (10) с учетом (20) C = .

При последовательном включении катушки индуктивности и конденсаторной батареи получаем электрическую цепь с последовательным соединением активного RК, индуктивного XL и емкостного XC сопротивлений.

В такой цепи можно выделить три характерных режима работы в случаях, когда XL > XС , XL < XС , XL = XС . Векторные диаграммы для этих режимов представлены на рис.11.

а)

б)

в)

Рис.11. Векторные диаграммы цепи переменного тока с последовательным соединением активного, индуктивного и емкостного сопротивлений при: а) XL > XС; б) XL < XС; в) XL = XС.

Векторная диаграмма, представленная на рис.11в, аналогична векторной диаграмме цепи переменного тока с активным сопротивлением в том смысле, что все напряжение, приложенное к зажимам цепи, падает на активном сопротивлении, т.е. U = UR, векторы напряжения U и тока I совпадают по фазе, угол сдвига между ними φ = 0 и коэффициент мощности cos φ = 1.

Ток при этом будет иметь максимально возможное значение при данной величине приложенного напряжения.

Из выражения (11) при XL = XС

Imax = = = (21)

Отсутствие влияния реактивных сопротивлений на величину тока в цепи в этом случае объясняется тем, что при равенстве между собой XL и XС равные между собой и смещенные относительно друг друга по фазе на 180º напряжения UL и UС взаимно компенсируются.

Режим работы, устанавливающийся в цепи переменного тока с последовательным соединением R, XL и XС в случае XL = XС называется резонансом напряжений.

Сущность явления резонанса напряжений заключается в том, что ток в цепи возрастает до максимально возможного, а на зажимах катушки и на обкладках конденсатора возникают напряжения, которые могут в несколько раз превышать общее напряжение, приложенное ко всей цепи.

Частота, при которой в цепи с заданными величинами L и С достигается резонанс напряжений, называется резонансной частотой (ωР, fР). Ее значение можно определить из условий резонанса ХL = ХС

ωРL = ; ωр = ; fР = (22)

Резонанс напряжений может быть получен изменением угловой частоты переменного тока ω, индуктивности катушки L или емкости конденсаторной батареи С. В данной работе резонанс напряжений получают путем изменения величины емкости.

При увеличении емкости конденсаторной батареи емкостное сопротивление цепи будет уменьшаться в соответствии с выражением (10). Если подобрать значения индуктивности катушки L и начальной емкости конденсаторной батареи С0 таким образом, чтобы ХL было меньше, чем ХС0, то при увеличении емкости общее сопротивление цепи Z в соответствии с выражением (12) будет уменьшаться до того момента, когда ХС станет равным ХL, а затем начнет возрастать. При этом ток в цепи в соответствии с выражением (11) будет увеличиваться, достигнет максимума при ХL = ХС, а затем начнет уменьшаться. Резонансу напряжений будет соответствовать значение емкости конденсаторной батареи СР, при котором ток I максимален (рис.12).

Рис.12. Получение резонанса напряжений

Определение параметров цепи переменного тока с последовательным соединением катушки и конденсатора осуществляется следующим образом.

При заданном значении напряжения, приложенного к зажимам цепи U и при каждом из заданных значений емкости конденсаторной батареи С измеряются величины тока I, напряжения, приложенного к катушке UK, напряжения, приложенного к конденсатору UC и активной мощности цепи Р. Остальные параметры цепи являются расчетными величинами.

Активное сопротивление катушки RK = , Вт.

Полное сопротивление катушки ZK = , Ом.

Индуктивное сопротивление катушки

ХL = , Ом.

Очевидно, что сопротивление катушки в процессе проведения лабораторной работы не изменяется, поэтому величины достаточно вычислить один раз.

Емкостное сопротивление конденсатора ХС = , Ом.

Реактивная (индуктивная) мощность катушки QL = I 2ХL, ВАр.

Реактивная (емкостная) мощность конденсатора QС = I 2ХС, ВАр.

Реактивная мощность цепи Q = QL - QС, ВАр.

Полная мощность цепи S = I U = = , ВА.

Коэффициент мощности цепи cos φ =

Угол сдвига фаз между током и напряжением φ = arсcos ,

Падение напряжения на активном сопротивлении катушки UR = IRK, В.

Падение напряжения на индуктивном сопротивлении катушки UL = IXL, В.