Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономические отношения.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
39.2 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ. ВПО

«Московский Государственный Университет

Пищевых Производств»

Кафедра: «Экономика, инноватика и финансы».

Сектор: «Экономическая теория».

Доклад на тему:

«Основы международных экономических отношений».

Выполнила: Аганина Е.М.

Группа: 11-ИУК-10

Принял: профессор, д.э.н., Булатов А.Е.

Содержание

Введение 3

1. Сущность и основы международных экономических отношений 3

2. Объекты и субъекты МЭО в условиях рынка 6

3. Принципы и особенности механизма МЭО 7

Заключение 11

Список использованной литературы: 12

Введение

Зарождение рыночных отношений началось еще при разложении первобытнообщинного строя. Но своего расцвета товарно-денежные отношения достигли при капитализме. Конечно, нам не надо повторять все этапы, которыми богата история рынка. Мы можем воспользоваться опытом других государств. Но сложность задачи состоит в том, что до сих пор никто в мире не переводил на рыночные рельсы столь громадный хозяйственный комплекс, каким является наша экономика. Нет исторических аналогов этому процессу. Но есть гибко реагирующий на требования времени рыночный механизм современного западного общества.

Необходимо подчеркнуть, что не существует экономической системы без слабостей и недостатков. И централизованно планируемая экономика, и свободная рыночная экономика неизбежно представляют собой несовершенные институты, которым одновременно свойственны преимущества и недостатки.

1. Сущность и основы международных экономических отношений

Международные экономические отношения - система хозяйственных связей между национальными экономиками отдельных стран, соответствующими субъектами хозяйствования. МЭО - это особая сфера деятельности, основанная на международном разделении труда. Международные экономические отношения находят практическое выражение в обмене между странами, представляющими их предприятиями, фирмами и организациями продукцией (товарами и услугами) международной торговле, научно-технических, производственных, инвестиционных, валютно-финансовых и кредитных, информационных интернациональных связях, перемещении между ними трудовых ресурсов. Становление и развитие МЭО определяются усилением взаимосвязи и взаимозависимости экономик отдельных стран. Углубление и развитие международного разделения труда, а значит МЭО, зависят от естественных (природных, географических, демографических и т.п.) и приобретенных (производственных, технологических) факторов, а также социальных, национальных, этнических, политических и нравственно-правовых условий. Указанные выше практические составные направления и формы МЭО охватывают ряд сфер мирохозяйственной деятельности:

• международная торговля;

• международная специализация производства и научно-технических работ;

• обмен научно-техническими результатами;

• информационные, валютно-финансовые и кредитные связи между странами;

• движение капитала и рабочей силы;

• деятельность международных экономических организаций, хозяйственное сотрудничество в решении глобальных проблем.

Возможности, перспективы и роль МЭО, значение и соотношение их основных форм и направлений определяются углублением международного разделения труда, переходом к высшим его типам. Общий тип международного разделения труда предопределяет межотраслевой международный обмен, в частности, товарами добывающих и обрабатывающих отраслей отдельных стран. Частное разделение труда приводит к развитию и преобладанию международной торговли готовыми изделиями разных отраслей и производств, в том числе внутриотраслевой. Наконец, единичный тип международного разделения труда означает специализацию на отдельных этапах производства (узлах, деталях, полуфабрикатах и т.п.) и стадиях технологического цикла (переделах), а также в рамках научно-технических, проектно-конструкторских и технологических разработок и даже инвестиционного процесса. Тем самым создаются предпосылки ускоренного роста ёмкости международного рынка, устойчивого расширения МЭО.

Из сказанного можно сделать вывод, что в принципиальных характеристиках международные экономические отношения, являющиеся полем и результатом приложения труда, капитала, природных и других ресурсов представляют собой одну из сфер рыночного хозяйства со свойственными ему основными признаками. Как известно, исходя из принципа свободы выбора для продавцов и покупателей, и в этой сфере рыночные отношения предполагают:

• множественность их объектов и субъектов;

• определяющее воздействие спроса и предложения;

• их взаимосвязь с ценами при необходимой гибкости и подвижности последних;

• конкуренцию.

В качестве основных признаков МЭО как сферы развитого рыночного хозяйства могут быть названы следующие:

  1. Международные разделение труда и обмен, предполагающие, что производство и (или) потребление отдельных стран в той или иной мере связаны между собой.

  2. Участники МЭО экономически обособлены.

  3. Действие законов спроса, предложения и свободного ценообразования.

  4. Мировой рынок МЭО характеризуется конкуренцией товаров и услуг, продавцов и покупателей.

  5. Международная торговля, представляющая собой множество межстрановых потоков продукции.

  6. Обмен товарами и услугами, международное перемещение факторов производства опосредствовано движением денег, системой расчетов, товарными кредитами, валютными отношениями. Наряду с товарными рынками функционирует мировой финансовый рынок, международная валютно-финансовая система. Движение капитала, иностранные инвестиции, долгосрочные международные, государственные кредиты придают мировой финансовой системе завершенный вид.

  7. Собственная инфраструктура, специальные институты. Общемирового (ВТО, Международный валютный фонд и т.д.), так и регионального значения (КЕС, ЕБРР и т.п.).

  8. Монополизация. Она возможна по линии концентрации производства и сбыта частными предпринимательскими структурами (например, создание и деятельность ТНК), и в результате международных, межгосударственных соглашений и союзов, объединяющих крупнейшие страны и фирмы поставщиков некоторых видов продукции (к примеру, ОПЕК).