Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.Microsoft_Word.Макросы,шаблоны.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
534.02 Кб
Скачать

11

Лабораторная работа № 4 Создание макросов. Создание шаблонов. Использование ole-технологий

Цель работы: Изучить:

  • Создание макросов

  • Создание и применение шаблонов

  • Использование OLE-технологий

Теоретическая часть Макросы

Иногда одни и те же последовательности действий приходится выполнять достаточно часто. Такие операции можно автоматизировать с помощью макрокоманд (макросов).

Макрос – это последовательность команд Word, записанная на языке программирования Visual Basic.

Макрос записывается в шаблоне документа и доступен во всех документах, созданных на его основе или может записываться в шаблон Normal, в таком случае он будет доступен во всех документах Word.

Самый простой способ создания макроса – запись последовательности действий пользователя.

Для этого выполняют следующие действия:

  1. Панель инструментов Вид / Макросы / Макросы / Запись макроса. На экране появится диалоговое окно.

  2. Вводится имя макроса, в поле Макрос доступен для: выбирается <имя рабочего файла>. Можно назначить макросу кнопку на панели инструментов.

  3. Нажать кнопку ОК.

  4. Указатель мыши изменяет вид (кассета), на экране появилась панель с двумя кнопками: Остановить запись и Пауза. Теперь все действия будут запоминаться в макрос. Для перерыва во время записи макроса нажать кнопку Пауза. При записи макроса мышь нельзя использовать для выделения, копирования, вставки и перетаскивания элементов в окне документа. Для записи этих действий следует использовать клавиатуру.

  5. Нажать кнопку Вид / Макросы / Макросы / Остановить запись. Создание макроса закончено.

Созданный макрос можно отредактировать уже в виде программы выбрав меню Вид / Макросы / Макросы / Изменить.

6. Для выполнения макроса: Вид / Макросы / Макросы / выбрать название своего макроса / Выполнить. (если макрос не назначен ни клавишам, ни кнопке).

Шаблоны

Используются для упрощения подготовки типичных документов (любых стандартных форм на бланках). По умолчанию новый документ создается на основе шаблона «Обычный» (NORMAL.DOT). Этот шаблон является глобальным, т.е. все его элементы доступны из любого документа в любое время. Для создания шаблона: создать документ, Office / Сохранить как / папка Надежные шаблоны / Шаблоны, выбрать тип файла шаблона документа. Далее ввести имя шаблона. Расширение .dotx добавится автоматически. Для создания документа с использованием шаблона: меню Office / Создать / вкладка Шаблоны / Мои шаблоны / выбрать значок созданного шаблона.

Совместная работа Word с другими приложениями с помощью ole-технологии

Гибкость программной системы Word многократно возрастает благодаря возможности совместной работы с различными приложениями под операционную систему Windows. При этом могут использоваться два способа установки связи между приложениями: через буфер промежуточного хранения Clipboard и путем установки динамической объектной связи. Это возможно благодаря действию механизма OLE (Object Linking and Embedding - связывание и внедрение объектов). OLE - объект отличается от обычного тем, что при выборе внедренного объекта (щелчке по нему кнопкой мыши) активизируется программа, связанная с этим объектом.

При вставке приложения в документе Word появляется окно вызванного приложения, которое выделено рамкой, и панель с набором инструментов, характерная для вызванного приложения. Внутри этого окна можно работать в соответствии с теми правилами, которые приняты в приложении. При щелчке левой клавишей мыши вне выделенного окна приложение закрывается и фрагмент становится составной частью документа Word, ничем не отличающейся от других частей. При необходимости редактирования во вставленном фрагменте активизировать вставленное приложение можно двойным щелчком мыши. Выделенный фрагмент можно перемещать по экрану и растягивать в любом направлении.

Для вставки в документ Word фрагмента из любого другого приложения:

Вставка / Текст / Объект / Объект/ выбрать название приложения из предложенного списка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]