Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Semestrovaya_po_menedzhmentu.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный технический университет»

Факультет экономики и управления

Кафедра «Менеджмент, маркетинг и организация производства»

СЕМЕСТРОВАЯ РАБОТА

по предмету «Менеджмент»

на тему:

«Основные идеи Фрэнка Найта»

Выполнил:

студент группы Э-356

Орлова О.В.

Проверил:

ст.пр. Натенадзе Э.Д.

Волгоград, 2012

Содержание

Введение ………………………………………….………………………...3

  1. Детство и становление Найта как профессионала……………………4

  2. Общие экономические воззрения………………………………………7

  3. Теория неопределенности и прибыли Найта………………………….15

  4. Политические взгляды………………………………………………….19

Заключение ……………………....................................................................21

Список использованной литературы………………………………………22

Введение

Фрэнк Найт - один из важнейших американских экономистов первой половины 20-го столетия, основатель Чикагской школы экономики, автор множества публикаций в профессиональных журналах. Он приобрел репутацию талантливого экономиста, в первую очередь, как автор книги 'Риск, неопределенность и прибыль' (Risk, Uncertainty and Profit), опубликованной в 1921 году и основанной на его докторской диссертации, которую Найт защищал в Корнеллском Университете (Cornell University) и в которой утверждал, что идеальная конкуренция не уничтожает прибыль по причине неопределенности.

В руках Фрэнка Найта экономическая теория превратилась в грандиозное упражнение в чистой абстракции. Обладая значительными познаниями в области философии, теологии и социальных наук, Найт сумел высказать ряд интересных мыслей относительно вечных проблем экономической теории. Однако его работам неизменно свойственна своеобразная раздвоенность: с одной стороны, экономическая теория рассматривалась им в качестве чистой науки, имеющей дело с заключениями, выведенными из определенной системы априорных положений, и потому считалась внеисторичной и лишенной нормативного значения, тогда как, с другой стороны, Найт утверждал, что экономическое поведение обусловлено обычаями, институтами и правовыми нормами.

С этой точки зрения данная работа актуальна, ведь её целью является рассмотрение и окончательное определение того факта, подвергается ли экономическая теория постоянному влиянию, под воздействием которого она находится в движении и изменении.

Детство и становление Найта как профессионала

Найт родился в Мак Лине, штат, Иллинойс, 7 ноября 1885 г., первым из одиннадцати детей в семье Уилтона Найта и Джулии Анны Хайнеман Найт, фермеров ирландского происхождения, проживавших на юге Иллинойса. Двое из братьев Фрэнка Найта, Мэлвин Мозес и Брюс Уинтон, также стали экономистами. Брюс однажды описал характерный эпизод из жизни старшего брата. Под влиянием уговоров глубоко религиозных родителей дети в церкви подписали бумагу о том, что они дают обет до конца жизни посещать церковь. Вернувшись домой, Фрэнк (в то время ему было 14-15 лет) собрал детей за сараем, разжег костер и произнес: "Сожгите эти бумаги, потому что обеты и обещания, данные под давлением, не связывают".

Найт получил образование в ряде школ и маленьких колледжей на Среднем Западе. В учебе он проявил трудолюбие, высокий интеллект, за что получал прекрасные оценки. Поэтому можно заметить, что он был несправедлив как к себе, так и по отношению к бедноте семьи, когда однажды сказал, будто трудно было бы сделать более неразумный выбор, чем поступление в такие учебные заведения. Подготовительный период закончился двумя годами обучения в университете шт. Теннесси, и в 1913 г. Найт поступил в Корнельский Университет вначале для изучения философии и годом позже (при активной поддержке кафедры философии) он переходит к изучению экономической теории. 1

Средства на учебу он добывал преподаванием естественных дисциплин, языков, бухгалтерии и стенографии. В 1913 г. после получения степеней бакалавра в области естественных наук и магистра искусств в области немецкой лингвистики он перешел в Корнелльский университет для написания докторской диссертации по философии, с одновременным прохождением курса экономической теории под руководством Элвина Джонсона. Будучи человеком, "...страдавшим несварением желудка, с застывшим выражением крайнего пессимизма на лице" Найт вскоре столкнулся с трудностями. Преподаватели философии, считая, что он слишком большой скептик, чтобы доверить ему молодежь, с радостью избавились от него, передав Найта Джонсону на кафедру экономической теории. После того как Джонсон покинул Корнелльский университет в 1914 г., Найт продолжал работать под руководством Аллина Янга. После короткого пребывания в Корнелльском университете, где он познакомился с Гербертом Дэвенпортом, Найт направился в Чикаго в качестве преподавателя. Там он завершил свою докторскую диссертацию о предпринимательской прибыли, и эта работа завоевала первое место на конкурсе издателей Харта, Шаффнера и Маркса.2

Его основными преподавателями были Алвин С, Джонсон и Аллиен А. Янг. Он написал диссертацию «A Theory of Business Profit» (1916), которая выявила поразительную глубину и широту знаний теории ценности и распределения, которыми он овладел очень быстро. 3

В 1911 г. он женился на одногруппнице из колледжа Миллиган, Минерве О. Шелдберн, и у них было три дочери и один сын. Они развелись в 1928 г.. В 1930 г. Найт женился на Этел Верри, социальном работнике, которая много лет проработала директором общества по социальной защите детей. У них было два сына, Фрэнк Бардсли, математик, и Чарльз Альфред, геолог.

Он удостоился самых больших почестей и заслуг, какие могла дать ему его профессия: президентство в американской Экономической Ассоциации, на которое он согласился в 1950 г., после отказа от назначения в 1936 и 1937 годах, и самая высокая награда ассоциации медаль Уолкера, в 1957 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]