Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
094959_1BD4D_zotov_l_l_gruzovedenie_uchebno_met...doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
3.28 Mб
Скачать

Федеральное агенство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Северо – Западный государственный заочный технический униветситет

Л.Л. Зотов

Грузоведение

Учебно – методический комплекс

Учебное пособие

Санкт – Петербург

Издательство СЗТУ

2008

Утверждено редакционно-издательским советом университета

УДК 656.072:553.13(07)

Зотов, Л.Л. Грузоведение: Учеб. пособие/ Л.Л. Зотов. – СПб.; Изд-во СЗТУ, 2008

Учебное пособие разработано в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по специальности 190701.65 - “Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте” (специализация 190701.65-01 “Организация перевозок”), для студентов, изучающих дисциплину “Грузоведение”.

Учебное пособие содержит необходимый теоретический и практический материал в области организации и управления транспортным процессом: свойства грузов, тара и упаковка грузов, требования к условиям перевозки и др.

Рецензенты: кафедра организации перевозок СЗТУ (зав. кафедрой

В.А. Алексеев, канд. техн. наук, проф.);

В.Г. Григорьев, канд. техн. наук, доц. кафедры технической

эксплуатации и ремонта автомобилей АДИ и СПб ГАСУ;

А.И. Чернов, канд. техн. наук, доц. кафедры СЭУ,С и О СПб

ГМТУ.

©Северо – западный государственный заочный технический унивнрситет, 2008

©Зотов Л.Л., 2008

Предисловие

Современный уровень развития экономики, характеризующийся развитием процессов глобализации, специализации и информатизации предусматривает всемерное совершенствование обслуживающих процессов и в первую очередь это относится к перевозке грузов.

В транспортной стратегии Российской Федерации до 2015г. Предусмотрено снижение доли транспортной составляющей в стоимости товаров до 10…15%. Для достижения этой цели необходимо снизить потери грузов в процессе их перевозки, хранении и перегрузки. Перевозки грузов, являясь затратной частью экономики, в условиях изменения хозяйственных связей, интеграции российской экономики в мировой рынок, должны обеспечивать высокое качество доставки грузов.

Перспективные транспортные технологии должны учитывать логистические принципы организации доставки товаров. За счёт объединения в единые цепочки доставки грузовладельцев, перевозчиков и складских операторов появляется возможность на стадии планирования перевозки увязать характеристики грузов и транспортных систем.

Большое внимание должно быть уделено транспортным характеристикам грузов как совокупности их свойств, определяющих условия и технику перевозки, погрузки и хранения.

1. Грузы и их свойства

1.1. Понятие груза.

На разных этапах экономического цикла производство – транспортирование – потребление результат труда каждый раз представляет в новом качестве. На первом этапе результат – это продукт, т.е. категория, обладающая потребительской стоимостью. Продукт может быть реализован полностью или частично использован для продажи или потребления в другом месте. В этом случае он становится товаром. С момента передачи транспорту для пространственного перемещения (второй этап) этот продукт приобретает новое качество – становится грузом, т.е. объектом транспортирования. На третьем этапе в результате реализации потребительской стоимости груз опять выступает в роли продукта. Стоимость продукта слагается из стоимости его изготовления и стоимости транспортирования. Потребительская стоимость максимальна, поскольку она может быть реализована в полной мере. Следовательно, в экономическом цикле производство – транспортирование – потребление материальный результат труда последовательно проходит по схеме продукт (или товар) груз – продукт. Схема замкнута, если на последнем этапе потребительская стоимость погашается потребителем, и не замкнута – если указанная стоимость используется для расширенного воспроизводства.

В процессе перемещения груза основными участниками транспортирования становятся не производитель и потребитель продукта, а грузовладелец и владелец подвижного состава ср своими обслуживающими организациями. Естественно, объективно транспортирование повышает стоимость продукта для потребителя, поэтому необходимо сокращать транспортные издержки, разумеется, не в ущерб сохранности, своевременности и безопасности доставки груза.

Таким образом, с момента приёма к перевозке на пункте отправления и до момента выдачи на пункте назначения вся товарная продукция носит название груз.

1.2. Транспортная характеристика груза

Грузы каждого наименования обладают присущими только им

физико-химическими свойствами, объёмно-массовыми характеристиками и степенью опасности, определяющими технические условия перевозок. В комплексе с параметрами тары и упаковки специфические свойства грузов составляют понятие транспортная характеристика груза.

Транспортная характеристика груза определяет режимы перевозки, перегрузки и хранения, а также требования к техническим средствам выполнения этих операций. Транспортные характеристики используют при решении задач по рационализации перевозочного процесса: выборе типа подвижного состава (ПС), погрузо-разгрузочных механизмов и устройств (ПРМ), складского оборудования, средств пакетирования грузов, разработке условий их перевозки и т.д.

Совокупность конкретных качественных и количественных показателей транспортной характеристики грузов называется транспортным состоянием груза.

Сохранность груза и безопасность его транспортирования обеспечивается, если груз предъявляется к перевозке в транспортабельном состоянии. Груз является транспортабельным если:

- находится в кондиционном состоянии;

- соответствует требованиям стандартов и условиям перевозки;

- имеет исправные тару, упаковку, пломбы, замки, контрольные ленты и положенную маркировку;

- надёжно защищён от неблагоприятного внешнего воздействия;

не имеет других признаков, свидетельствующих о его порче.

.