Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик сети 7515-шаблон.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
430.08 Кб
Скачать

2

Оглавление.

1. Введение стр.3

2 . Разработка рационального варианта схемы электроснабжения стр.4

3. Разработка трасс линий электрической сети стр.4

4. Выбор вариантов номинальных напряжений сети стр.5

5. Электрический расчет сети и выбор сечения

проводов на участках сети для нормального режима стр.7

6. Проверка выбранных сечений проводов по условиям аварийного реж. стр.10

7. Выбор числа и мощности силовых трансформаторов на подстанции стр.11

8. Проектирование механической части воздушных линий стр.15

3

Введение

В данном курсовом проекте необходимо по заданным мощностям и месту расположения трансформаторных подстанций на основании технико-экономического расчета выбрать и обосновать схему электрической сети, произвести технико-экономическое обоснование параметров ЛЭП(напряжение, число цепей), обосновать их конструктивное исполнение, а также тип и количество трансформаторов, разработать трассу прокладки линий.

Произвести электрический расчет, выбрать марки и сечения проводов, проверить выбранные сечения по нагреву, допустимой потере напряжения, по условиям короны (если необходимо) в соответствии с требованиями ПУЭ.

Для участка воздушной ЛЭП между пунктами И1 и П1 произвести полный механический расчет проводов.

4

Разработка рационального варианта схемы электроснабжения.

Схема электроснабжения должна с наименьшими затратами обеспечить необходимую надежность электроснабжения, требуемое качество энергии у приемников, удобство и безо­пасность эксплуатации, возможность дальнейшего развития сети и подключения новых потребителей.

В соответствии с ПУЭ потребители I категории должны обес­печиваться электроэнергией от двух независимых источников пи­тания и перерыв в их электроснабжении допускается только на время включения автоматического резервного питания. В большинстве случаев двухцепная линия не удовлетворяет требо­ваниям надежности электроснабжения потребителей отдельных линий.

Поэтому при наличии одного источника питания целесообраз­но для питания потребителей I категории применять кольцевую схему, а при наличии двух независимых источников - магистраль­ную с двухсторонним питанием. Применение сложно-замкнутых се­тей желательно избегать.

Для потребителей II категории в большинстве случаев так­же предусматривают питание по двум отдельным линиям, либо по двухцепной линии. Однако, учитывая непродолжительное время ава­рийного ремонта воздушных линий, правила допускают производить электроснабжение нагрузок II категории по одной воздушной ли­нии.

Для электроприемников III категории достаточно питания по одной линии.