Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Республика Корея.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
61.52 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. История

    1. История Кореи до Второй мировой войны

    2. Развитие Кореи после II Мировой войны

Глава 2. Политика и государственное устройство

2.1. Президент

2.2. Парламент

2.3. Вооружённые силы Республики Корея

Глава 3. Внешние отношения

3.1. Север

3.2. Запад

3.3. Восток

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение

Корейцы - одна из древнейших наций Востока. Корея – страна изумительной красоты и, по убеждению самих корейцев, «место, которое создал на земле Господь Бог для своего второго пришествия к людям». Это страна, которая по количеству памятников мирового культурного наследия, отмеченных ЮНЕСКО, могут позавидовать другие государства, но и целые континенты. Республика Корея, которая буквально ворвалась в число грандов мирового технологического клуба, став третьей экономически развитой страной Азии после 1,5 – миллиардного Китая и Японии и почти десятой экономически развитой страной мира. Страна, единственная в мире преодолевшая меньше чем за два года тяжелейший экономический и финансовый кризис конца ушедшего века, восстановившая при этом свою экономику и завоевавшая новые рынки для своей экспортной продукции. Страна, где средний класс и высокие доходы на душу населения составляют основу всех механизмов её развития: страна, где выступление студентов пять десятилетий держат в страхе не одно правительство и где принято с ними считаться как с самым важным и объективным общественным мнением народа.

Это страна – Республика Корея, или Южная Корея, ка её долгие годы было принято называть в нашей прессе.

Республика Корея пережила долгие десятилетия сильных националистических военных диктатур, годы ограничений и тяжелейшего труда. Но эти же годы стали временем построения мощной национальной индустрии, развития принципиально новых технологий самого передового мирового уровня, временем реального уровня жизни всего народа, становления национальной интеллигенции и интеллектуальных индустриальных и политических элит общества.

Самый известный и любимый лозунг « Мы корейцы- мы сильнее всех» отражает дух нации. Во многом благодаря этому почти боевому духу постоянной настроенности на самоутверждение корейцы в небывалые в истории сроки не то что преодолели мощнейший финансовый и экономический кризис конца ушедшего века, а просто вырвались при этом своём развитии на новые горизонты либерализации жизни индустриального развития и финансового потенциала.

Кризис не уменьшил проблем нации и полуострова. Но он и не смог ввергнуть корейцев в социальную апатию, индустриальную разруху и безысходность. Сегодня многие страны как Востока, так и Запада пытаются копировать корейские модели интенсивного развития. Все развитые страны-гранды мировой экономической элиты, включая государства Европейского Союза, -объявили расширение всех видов сотрудничества с Республикой Кореей основной своей стратегией геополитики в Азиатском регионе. Китай прилагает огромные усилия в формировании конкурентных корейцам идей интеграции и регионального сотрудничества.

Но корейцы снова впереди многих. Идеи глобализации экономики, равенства культурного наследия всех народов и его планетарной ценности, идеи построения «мировой деревни» с едиными цивилизационными ценностями снова выводят Республику Корея в ряды мировых лидеров 21 века.

Наши европейские познания о Южной Корее нельзя назвать знаниями даже в зачаточной форме. Многие из нас отдалённо представляют себе, что она расположена где-то около Китая и что есть две Кореи-Корея Северная и Корея Южная. Эти названия являются официальными и их можно причислить к колониальным, поскольку они возникли в результате азиатского передела мира после второй мировой войны. О культуре же Кореи, её уникальном духовном и этнографическом наследии в Европе не известно почти не чего.

Очень не большой круг специалистов сегодня сознаёт и привыкает к мысли, что фантастические технологические успехи и достижения Кореи, превосходящие высокие европейские стандарты в области электроники, автомобиле- и кораблестроения, химии и других высоких технологий, не случайность. Шок в восприятии Кореи для европейца усиливается тем, что достижения страны наиболее значимы именно в тех областях где всегда грандами считались японцы, немцы и американцы.

Эта небольшая страна, особенно по масштабам Юго-Восточной Азии, смогла обеспечить своим гражданам один из самых высоких жизненных уровней в Азии, одну из самых высоких в мире зарплат, высочайший уровень социальной защиты в виде доступного медицинского обеспечения, открытой конкурсной системы образования, общественного уважения своей интеллигенции и военных, достойного обеспечения стариков и людей, потерявших рабочие места.

Но всё это лишь видимая сторона корейской действительности, которая сразу привлекает внимание всех иностранцев в Корее. За всем этим-годы огромных усилий всех слоёв корейского общества, годы формирования корейских интеллектуальных, политических и индустриальных элит, главной целью которых было и остаётся создание процветающего общества и свободно от насилия и принуждения нации.