Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы_Ло_М-1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
107.52 Кб
Скачать

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К МОДУЛЮ -1

По дисциплине «логистика»

1. Определение материального потока.

Понятие материального потока является ключевым в логистике. Материальные потоки образуются в результате транспортировки, складирования и выполнения других материальных операций с сырьем, полуфабрикатами и готовыми изделиями - начиная с первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя. Материальные потоки могут протекать между различными предприятиями или внутри одного предприятия.

Материальный поток – это грузы, товарно-материальные ценности, рассматриваемые в процессе приложения к ним различных логистических операций (транспортировка, складирование и др.) и отнесенные к определенному временному интервалу.

2. Единицы измерения материального потока.

Размерностью МП является отношение размерности продукции (единицы, тонны, м3 и т.д.) к размерности временного интервала (сутки, месяц, год и т.д.).

Размерность интенсивности, измеряется интенсивностью материального потока, представляет собой дробь, в числителе которой указана единица измерения груза (штуки, тонны и т. д), а в знаменателе – единица измерения времени (сутки, месяц, год и т.д.).

Материальные потоки характеризуются количественными и ка­чественными показателями. Основными из них являются напряженность и мощность материального потока. Между этими показателя' ми, как правило, наблюдается противоположная зависимость. На них прямое влияние оказывают объемы (масса), время и формы поста­вок.

Влияет на мощность и напряженность материальных потоков также выбор транспортных средств, расстояние транспортировки и факторы.

Таким образом, можно заключить, что напряженность материального потока - это интенсивность перемещения материальных ресурсов, полуфабрикатов и готовой продукции, а мощность материального потока - это объемы продукции, перемещаемые за единицу времени (сутки, месяц, год).

Размерностью МП является отношение размерности продукции (единицы, тонны, м3 и т.д.) к размерности временного интервала (сутки, месяц, год и т.д.).

3. Виды материальных потоков.

Относительно конкретной логистической системы материальный поток может быть внешним и внутренним. Внешний материальный поток протекает во внешней среде, т. е. за пределами логистической системы. Внутренний материальный поток образуется в результате осуществления логистических операций с грузом внутри логической системы.

Различают входной и выходной материальный потоки. Входной материальный поток поступает в логистическую систему из внешней среды. Выходной материальный поток поступает из логистической системы во внешнюю среду. Для оптовой базы его можно определить, сложив материальные потоки, имеющие место при выполнении операций по погрузке различных видов транспортных средств.

4. Определение логистической операции.

Логистические операции – самостоятельная часть логистического процесса, выполняемая на одном рабочем месте и/или с помощью одного технического устройства; обособленная совокупность действий, направленных на преобразование материального и/или информационного потоков. К ЛО с МП относят расфасовку, погрузку, транспортировку, разгрузку, распаковку, комплектацию, сортировку, складирование, упаковку и др.

Логистическая операция - это обособленная совокупность действий, направленных на преобразование материальных и инфор­мационных потоков по реализации логистических функций через систему логистических отношений.

Наиболее часто встречающиеся логистические операции с материальным потоком: погрузка, разгрузка, комплектация, транспорти­ровка, складирование и т.д.

Логистические операции с информационным потоком - сбор, за­крепление, обработка и передача информации.