Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
laba_po_monitoru_2_opredelenie_urovnya_rN.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать
  1. Электродная система для измерения рН.

Определение рН с использованием стеклянного электрода основано на измерении ЭДС элемента, обратимого относительно ионов водорода. Потенциал поверхности стекла, соприкасающегося с раствором кислоты, зависит от рН раствора. Это свойство стекла применяется в стеклянных электродах-индикаторах рН.

Для измерения рН используются электродные системы избирательного действия, ЭДС которых зависит от активной концентрации ионов водорода в анализируемом растворе. На практике такая электродная система представляет собой электрическую цепь, состоящую из нескольких самостоятельных элементов, влияющих на суммарную ЭДС.

  1. Порядок работы с приборами.

    1. подготовка прибора к работе.

Перед началом работы подключить электрод к измерительному входу прибора. Обязательно промыть электрод в дистилате.

    1. выбор измеряемого параметра

Включить анализатор, нажав кнопку “ВКЛ”, и, не отпуская ее несколько секунд, установить вороток на нужный режим измерения (рН, рХ или Е)

    1. калибровка по стандартным растворам

При калибровке рН-метров пользуются шкалой стандартных буферных растворов. Для приготовления таких растворов могут применяться фиксаналы (стандарт-титры)

    1. определение изопотенциальной точки

Для каждой электродной системы при ее градуировке по зависимости

Еи = f (рН) находятся координаты изопотенциальной точки, в которой рН анализируемого раствора практически не зависит от температуры.

    1. измерение рН растворов

Отсчет рН контролируемых растворов по шкале прибора выполняется после того, как показания прибора примут установившееся значение. Время установления показаний определяется буферными свойствами и температурой раствора (обычно не превышает 2 мин).

    1. окончание работы

По окончании работы отключите прибор кнопкой “ОТКЛ”, промыть электрод дистиллированной водой, высушите фильтрованной бумагой и поместите в стаканчик с буфером рН = 4,01.

  1. Понятие изопотенциальной точки

Изопотенциальная точка - концентрация анализируемых ионов, при которой потенциал электрода не зависит от температуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]