Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопрос 4 история Отечеств.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
302.87 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО Московский государственный агроинженерный

университет им. В.П. Горячкина

Кафедра истории и политологии

Реферат

Основные этапы закрепощения крестьян

Москва, 2007 г.

Содержание

1. Введение

2.1 Первые этапы закрепощения крестьян

2.2 Дальнейшее ограничение крестьянской свободы при Иване III и Иване IV. Его отражение в законодательстве XV –начала XVII вв.

2.2.1 Судебник Ивана III

2.2.2 Судебник и указы Ивана IV

2.2.3 Первая практика введения “заповедных лет”

2.3 Этапы закрепощения крестьян в эпоху Смуты

2.3.1 Составление писцовых книг и их роль в процессе закрепощения крестьян

2.3.2 Указ царя Федора Иоанновича об отмене права выхода. Законодательное прикрепление крестьян в конце XVI века: историческая выдумка или реальность?

2.3.3 Указ о пятилетнем сыске беглых крестьян

2.3.4 Указы Бориса Годунова

2.3.5 Политика Шуйского в крестьянском вопросе. Указ от 9 марта 1607 года

2.4 Соборное Уложение царя Алексея Михайловича 1649 года

2.5 Дальнейшая эволюция крепостничества

2.5.1 Развитие крепостного права в XVIII веке

2.5.1.1 Эволюция крепостничества в Петровскую эпоху

2.5.1.2 Эволюция крепостничества в Эпоху Дворцовых переворотов

2.5.1.3 Политика Екатерины II в крестьянском вопросе

2.5.1.4 Крестьянская политика Павла I

2.5.2 Крепостничество в начале XIX века

Заключение

Список используемой литературы

1.Введение

В разные времена перед правительством нашей страны вставали различные проблемы и задачи. Из них можно выделить одну, которая была актуальна на протяжении многих эпох. Это крестьянский вопрос. Он достаточно широк и затрагивает правовое и земельное положение крестьян. Важным понятием, которое необходимо затронуть при рассмотрении крестьянского вопроса, является крепостное право. Что же это такое? Крепостное право – высшая форма неполной собственности феодала на крестьянина, основанная на прикреплении его к земле феодала (боярина, помещика, монастыря и т.п.) или феодального государства (при отсутствии частного собственника земли, когда крестьянские общины несут повинности в пользу государства). Его роль в нашей стране неоднозначна. С одной стороны крепостное право помогало государству в восстановлении и подъеме производительных сил, регулировании процесса колонизации огромной территории и решении внешнеполитических задач, с другой - консервировало неэффективные социально-экономические отношения. В конце XVII- середине XIX в. крестьянский вопрос становится наиболее острым и сложным во внутренней политике. О нем говорили депутаты Уложенной комиссии 1767-1768 гг. (И. Чупров, Ф. Полежаев, А.Д. Маслов, Г. Воробьин), просветители (Н.И. Новиков, С.Е. Десницкий), А.Н. Радищев, первые русские революционеры (декабристы), либералы (славянофилы и западники), все радикально настроенные общественные деятели. Создавались различные проекты его решения.

Все это дает нам понять, что для нашей страны развитие и решение этого вопроса были определяющими и явились причинами многих явлений нашей истории. Именно поэтому изучение крестьянского вопроса и крепостного права так необходимо для понимания многих событий и явлений истории России.

Для того чтобы достаточно подробно осветить крестьянский вопрос, а точнее вопрос о крепостном праве в России, необходимо рассмотреть его развитие поэтапно, основываясь на законодательных актах, наиболее полно и объективно отразивших постепенное закрепощение крестьянского населения и изменение правового статуса сельских жителей. Именно эту тему, тему поэтапного развития крепостного права, мы поднимаем в реферате. Изучением этой проблемы занимались многие историки (В.О. Ключевский, Н.М. Карамзин, Н.И. Костомаров и др.). Возможно поэтому столько различных взглядов на этот вопрос. Причем, большее количество документов, касающихся закрепощения крестьян, часто не только не вносят ясности, но и являются причиной появления разнообразных мнений. Так не решен вопрос, когда же все-таки зародилось крепостное право в России. Идут споры и по поводу даты юридического закрепощения. Важно также выявить основные тенденции развития крепостного права в каждую эпоху. Эти вопросы мы рассмотрим в реферате.

2.1 Первые этапы закрепощения крестьян

В современной историографии нет единой точки зрения на то, в какое именно время зародилось крепостное право в России. Некоторые историки за своеобразную точку отсчета в его развитии принимают Судебник 1497 года и, появившийся спустя полвека, Судебник 1550 года, отмечая нововведения, установленные в данных законодательных актах (правило Юрьева дня и введение платы за «пожилое»). Другие связывают зарождение крепостного права с татаро-монгольским нашествием. Эту точку зрения доказывает Л. Шишко в книге “Рассказы из Русской истории”, где он пишет, что ” по татарскому правилу вся завоеванная земля принадлежала хану, поэтому и московские князья, унаследовав свою власть от татарского хана, стали считать всю русскую землю своей собственностью и брали за нее со всех крестьян оброк... считалось, что крестьяне сидят на государственной земле и потому должны нести за нее всяческие повинности”. Третья группа исследователей говорит о постепенном формировании крепостного права задолго до его юридического оформления. Ключевский говорил о том, что прикрепление образовалось раньше, вследствие экономических условий жизни крестьян, или, как он сам выражался “из кабального права, посредством приложения служилой кабалы к издельному крестьянству”. Мое мнение совпадает с этой точкой зрения, ведь первые формы закрепощения появились задолго до татаро-монгольского нашествия, тем задолго до первых судебников. Основываясь на различных документах и источниках, я постараюсь выделить 19 этапов закрепощения крестьян.

Первым этапом можно выделить 946г., когда княгиня Ольга заменила «полюдье», древний сакральный сбор дани с подвластного населения, на «урок», фиксированную норму обложения, государственное тягло, рентный налог (оброк). Следующий этап изложен в «Русской Правде» Ярослава Мудрого и «Правде Ярославичей» 1061, 1072 гг. Основная масса крестьян – смерды – еще свободны. Появляются первые формы зависимости: рядовичи (крестьяне, заключившие договор, ряд по поводу кредита или натуральной формы долга), в составе рядовичей – закупы, отрабатывающие на земле князя или боярина свою купу (долг), вдачи (изорники) – разорившиеся общинники, жившие на земле хозяина и обрабатывающие ее хозяйским инвентарем, огнищане (дружинники) и тиуны – привилегированные домоуправители и ключники, добровольно отдавшиеся в служение. В XIII-XIV вв. долги крестьян росли. При отчуждении имений (вотчин), имевших долг крестьян передавали новому владельцу вместе со своими долгами. В XIV-XV веках происходило «окняжение» и «обояривание» земель, в том числе населенных «черными» крестьянами, которые потеряли право свободного распоряжения, продажи, дарения и завещания земли. В XIV веке появляются добровольно «задавшиеся» под чужое покровительство крестьяне, в том числе добровольные холопы. Указом Дмитрия Донского от 1388 года «черным» крестьянам запрещалось продавать свою землю. Во второй половине XV века появляются факты «вывоза» крестьян: землевладелец платит долги крестьянина и вывозит его в свое имение, обязывая трудиться на себя. Факт старожительства и долги крестьянина влекли за собой фактическое крепостное состояние. Тогда же во второй половине XV века князья жалуют землевладельцам льготу: не отпускать от себя крестьян. К 1481 году относят первое упоминание в документах о «кабальных» людях – переходном состоянии к холопству за долги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]