Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социальная структура современного российского общества

.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
168.96 Кб
Скачать

Общественная психология выступает как единство эмоциональных и интеллектуальных отношений людей к условиям их жизни, как к общественному бытию. Её можно охарактеризовать как проявление психического склада социальных групп и национальных общностей. Такова. например, социально - классовая и национальная психология. Общественная психология проявляется «в форме убеждения, верования, социальных установок на восприятие действительности и отношение к ней».

Общественная психология, как и обыденное сознание, представляет собой проявление сознания больших масс людей, в том числе классов, наций и целых народов. Здесь она выступает как массовое сознание, ей присущи все его свойства. Основные функции общественной, или социальной, психологии' ;

  1. ценостно-ориентировочная. Она заключается в том, что сложившаяся социальная психология классов, наций, народов формирует ценностные ориентации людей, а также установки их поведения, исходя из оценки социальными группами тех или иных явлений общественной жизни.

  2. мотивационно-побудительная. Она побуждает массы людей, отдельные социальные группы действовать в определенном направлении, то есть порождает соответствующую мотивацию их деятельности.

В механизме мотивации социальной деятельности людей большую роль играет идеология. В ней, как и в общественной психологии, выражаются объективные потребности и интересы различных социальных групп -классов, национальных общностей. Однако в идеологии эти потребности и интересы осознаются на более высоком уровне" .

Сама идеология выступает как система взглядов и установок, теоретически отражающих социально-политический строй общества, его социальную структуру, потребности и интересы различных социальных сил. В ней может быть четко выражено отношение тех или иных классов, политических партий и движений к существующей политической системе общества, государственному строю, отдельным политическим институтам.

35 Поупкин Р., Стролл А. Указ. соч. с. 105.

36 Там же. с. 106.

37 Мендра А. Основы социологии. - М.,1998, с.291

23

Научным содержанием наполняется идеология тех социальных

субъектов, интересы которых соответствуют основным тенденциям развития общества и совпадает с интересами общественного прогресса. В этом случае их интересы совпадают с подлинными интересами большинства членов общества. Так что если движущие силы идеологии выступают социальные интересы, то её познавательным ориентиром является истина .

Не всякая идеология научна. В ряде случаев в идеологии тех или иных классов скрываются их настоящие интересы, поскольку они расходятся с интересами прогрессивного развития общества. Создается идеология, цель которой заключается в том, чтобы нарисовать заведомо ложную картину происходящих в обществе процессов, расстановки социально классовых сил, исказить цели их деятельности и т. д.

Идеология имеет социально-классовую природу. В идеологии того или иного класса могут существовать положения, разделяемые представителями других классов и слоев общества. В силу этого оно становиться в какой-то мере их общей идеологией. Идеология выражает национальные и общечеловеческие интересы, скажем интересы сохранения всеобщего мира. Идеология может быть научной и ненаучной, прогрессивной и реакционной, радикальной и консервативной. Все зависит от её социально-классового содержания, форм и способов ее воплощения в жизнь.

Идеология создается идеологами вполне сознательно. В роли идеологов выступают те или иные теоретики, мыслители, политики. Идеология формируется под влиянием всех объективных и субъективных условий развития общества, в том числе и общественной психологии. В то же время она оказывает существенное влияние на общественную психологию" .

Формы общественного сознания, критерии их разграничения. В современной социальной философии выделяют такие формы общественного сознания, как политическое, правовое, моральное, эстетическое, религиозное, научное и философское сознание. Каждая из них отражает соответствующие стороны общественной жизни и как бы воспроизводит их духовно. При этом сохраняется относительная самостоятельность всех форм общественного сознания, которая в той или иной мере воздействуют на происходящее в обществе политические, экономические и другие процессы.

Формы различаются по объекту отражения. В каждой их них преимущественно отражается та или иная сторона общественной жизни. Разумеется, каждая из форм общественного сознания отражает, прямо или косвенно, другие стороны жизни общества, ибо все они тесно взаимосвязаны, Однако «свой» объект она отражает и духовно осваивает более полно, чем другие.

Формы общественного сознания различаются и, следовательно, разграничиваются между собой также по формам и способам отражения соответствующих сторон социальной действительности.

Философия/Под ред. О.А. Митрошенкова. М.,2002, с.490, Мендра А. Указ. соч. с.297.

Формы общественного сознания различаются по их роли и значению в жизни общества. Это определяется теми функциями, которые выполняет каждая из них. Речь идет о познавательной, эстетической, воспитательной и идеологической функциях морального, политического и правового регулирования поведения людей и их общественных отношений. Следует сказать и о такой функции, как сохранение духовного наследия общества в науке, искусстве, морали, поэтическом, правовом, религиозном и философском сознании, а также о прогностической функции науки, философии и других форм общественного сознания.

Все формы общественного сознания - политическое, правовое, моральное, эстетическое, религиозное и другие - взаимосвязаны и взаимодействуют между собой, ибо взаимодействие друг с другом те стороны жизни общества, которые в них непосредственно отражаются. Тем самым общественное сознание выступает как некая целостность, воспроизводящая целостность самой социальной жизни, заключающуюся в неразрывной связи всех её сторон.

Таким образом, усложнение процессов общественного развития и повышение их динамичности, переход к новым формам жизни требуют повышения творческой активности людей. Эта активность должна быть глубоко осознанной, основываться на ясных целях и убеждениях. Тем самым возрастает значение всех форм общественного сознания, в рамках которых осмысливается различные явления и процессы общественной жизни.

25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Бучило Н.Ф., Чумаков А.И. Философия. М.,2001.

  2. Вебер Н. Избранное. Образ общества. - М, 1994.

  3. Гофман А.Б. Семь лекций по истории социологии. - М.,2001.

  4. Давыдов А.А. Геометрия социального пространства// Социологические исследования. - 1996. -№8.

  5. Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - М.Д991.

  6. Ильин В.В. История философии. С-Пб.,2003.

  7. ихайловский Н.Я. Полное собрание сочинений. С-П6./1997.

  8. Ковалевский ММ. Социология. - С-Пб.,1999.

  9. Коваль Б.И. К вопросу о методологии цивилизационного анализа/ Цивилизационные исследования. - М.,1996.

10.Краткий философский словарь М.,1997.

11 .Марш Д. Природное и социальное в историческом процессе/ Общество

и природа. Исторические этапы и формы взаимодействия. - М.,1981. 12.Мендра А. Основы социологии. - М.,1998. П.Панин А.В. Философия. М.,1996. 14.Платон Собрание сочинений/т.1 Театет. M./I993 15.Поупкин Р., Огролл А. Философия. М.-С-П6.Д997. 16.Рукавишников В.О- Вестернизация современного российского

общества. С-П6.Д999. 17.Соколов СВ. Социальная философия. М.,2003. 18.Философия/ Под ред. О.А. Митрошенкова. М.,2002. 19.Философия: Часть 2. Основные проблемы философии. Под ред. В.И.

Кириллова. М.,2003. 20.Философский энциклопедический словарь. М.Д998. 21 .Хайдеггер М. Время и бытие. Статьи и выступления. - М.,1993.