
- •Сборник учебно-методических пособий по лабораторному практикуму медицинской и биологической физики
- •Содержание
- •1. Место проведения занятия, оснащение:
- •Продолжительность изучения темы:
- •Актуальность темы, мотивация к ее изучению
- •4. Цель занятия
- •Межпредметные и внутрипредметные связи
- •Вопросы для самоподготовки
- •6. Задания для самоподготовки
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •Часть 1. Метод отрыва кольца
- •Часть 2. Метод счета капель
- •Исследование зависимости вязкости растворов от концентрации с помощью вискозиметра. Измерение вязкости крови
- •Место проведения занятия, оснащение.
- •Продолжительность занятия 4 часа (180 минут)
- •Актуальность темы. Мотивация к ее изучению
- •Цель занятия
- •Межпредметные и внутрипредметные связи
- •М ежпредметные с вязи темы
- •Внутрипредметные с вязи темы
- •Задания для самоподготовки к занятию
- •Реферативные темы:
- •Заключительная часть - 10 мин.
- •Понятие вязкости
- •V. Практическое значение измерения вязкости для медицины.
- •Физические основы кровообращения. Изучение устройства и принципа действия приборов для измерения давления крови
- •Межпредметные и внутрипредметные связи
- •6. Задания для самоподготовки
- •1 Биофизика. Учебник для студентов фармацевтических и медицинских Вузов; Рыбари; 2004 г.
- •Вопросы для самоподготовки
- •Краткая теория
- •Ход работы
- •Контрольные вопросы преподавателя:
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •1. Место проведения занятия, оснащение:
- •Продолжительность изучения темы:
- •Актуальность темы, мотивация к ее изучению
- •4. Цель занятия:
- •Межпредметные и внутрипредметные связи
- •6. Задания для самоподготовки:
- •1 Биофизика. Учебник для студентов фармацевтических и медицинских Вузов; Рыбари; 2004 г.
- •Вопросы для самоподготовки
- •Приборы и оборудование:
- •Ход работы
- •Часть I. Собрать электрическую цепь, показанную на рисунке 8.
- •6. Результаты измерений и расчетов оформить в виде таблицы
- •Часть II. Собрать электрическую цепь, показанную на рисунке 9.
- •Часть III. Рассчитать погрешности проведенных измерений:
- •Контрольные вопросы преподавателя:
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •1. Место проведения занятия, оснащение:
- •2. Продолжительность изучения темы:
- •3. Актуальность темы, мотивация к ее изучению
- •4. Цель занятия
- •Межпредметные и внутрипредметные связи
- •6. Задания для самоподготовки
- •1 Биофизика. Учебник для студентов фармацевтических и медицинских Вузов; Рыбари; 2004 г.
- •Вопросы для самоподготовки
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •Лабораторная работа
- •Описание установки
- •Порядок выполнения работы
- •Вывод рабочей формулы:
- •Рабочие формулы
- •Г рафик
- •Литература рекомендуемая для самоподготовки
- •1. Биофизика. Учебник для студентов фармацевтических и медицинских Вузов; Рыбари; 2004 г.
- •1. Место проведения занятия, оснащение:
- •2. Продолжительность изучения темы:
- •3. Актуальность темы, мотивация к ее изучению
- •5.Межпредметные и внутрипредметные связи
- •6. Задания для самоподготовки
- •1 Биофизика. Учебник для студентов фармацевтических и медицинских Вузов; Рыбари; 2004 г.
- •Вопросы для самоподготовки
- •Краткая теория
- •Ход работы
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •1. Место проведения занятия, оснащение:
- •2. Продолжительность изучения темы:
- •3. Актуальность темы, мотивация к ее изучению
- •4. Цель занятия
- •Межпредметные и внутрипредметные связи
- •6. Задания для самоподготовки
- •1 Биофизика. Учебник для студентов фармацевтических и медицинских Вузов; Рыбари; 2004 г.
- •Вопросы для самоподготовки
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •1. Место проведения занятия, оснащение:
- •2. Продолжительность изучения темы:
- •3. Актуальность темы, мотивация к ее изучению
- •4. Цель занятия
- •5.Межпредметные и внутрипредметные связи
- •Вопросы для самоподготовки
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •Краткая теория
- •Градуировка термопары и её применение для определения кожных температур.
- •1. Градуировка термопары.
- •Контрольные вопросы преподавателя:
- •Определение показателя преломления жидкости при помощи рефрактометра
- •1. Место проведения занятия, оснащение:
- •2.Продолжительность изучения темы:
- •4. Цель занятия:
- •Конкретные задачи
- •5.Межпредметные и внутрипредметные связи
- •6. Задания для самоподготовки
- •Литература, рекомендуемая для самоподготовки
- •6. Вопросы для самоподготовки.
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •Краткая теория
- •У стройство и принцип действия рефрактометра
- •Протокол Лабораторная работа
- •Часть 1
- •Порядок выполнения работы
- •Часть 2
- •Порядок выполнения работы:
- •Контрольные вопросы преподавателя:
- •1. Место проведения занятия, оснащение:
- •2. Продолжительность изучения темы:
- •3. Актуальность темы, мотивация к ее изучению
- •4. Цель занятия
- •Межпредметные и внутрипредметные связи
- •6. Задания для самоподготовки
- •Вопросы для самоподготовки
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •Краткая теория
- •Поляризация света при отражении и преломлении
- •Поляризация света при двойном лучепреломлении
- •Прохождение света через систему поляризатор-анализатор
- •Вращение плоскости поляризации. Оптически активные вещества, угол вращения, удельное вращение
- •Проверка шкалы сахариметра
- •Контрольные вопросы преподавателя:
- •Опытная проверка закона бугера
- •1. Место проведения занятия, оснащение:
- •2.Продолжительность изучения темы:
- •3.Актуальность темы, мотивация к ее изучению
- •4.Цель занятия:
- •Конкретные задачи
- •5. Межпредметные и внутрипредметные связи.
- •6.Задания для самоподготовки
- •Литература, рекомендуемая для самоподготовки
- •Вопросы для самоподготовки
- •7.Этапы занятия и контроль их усвоения
- •Краткая теория
- •1. Место проведения занятия. Оснащение.
- •2. Продолжительность изучения темы:
- •3. Актуальность темы, мотивация к её изучению.
- •Цель занятия.
- •Конкретные задачи
- •5. Межпредметные и внутрипредметные связи
- •6.Задания для самоподготовки:
- •Вопросы для самоподготовки
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •Краткая теория Дифракция света
- •Дифракционная решетка.
- •Лазер. Принцип действия. Свойства лазерного излучения, на которых основано их применение.
- •Б) Вынужденное излучение
- •Часть 1. Изучение дифракции лазерного излучения на дифракционной решетке. Определение длины волы излучения.
- •Ход работы
- •Часть 2. Изучение явления дифракции лазерного излучения на круглом диске. Определение размера эритроцита.
- •Ход работы
- •Контрольные вопросы преподавателя:
- •Продолжительность изучения темы:
- •Актуальность темы, мотивация к ее изучению
- •4. Цель занятия
- •5.Межпредметные и внутрипредметные связи
- •6. Задания для самоподготовки
- •1 Биофизика. Учебник для студентов фармацевтических и медицинских Вузов; Рыбари; 2004 г.
- •Вопросы для самоподготовки
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
Вопросы для самоподготовки
- по базисным знаниям:
Волновые и корпускулярные свойства света. Фотон.
Дисперсия света. Спектр. Цвета спектра и их длины волн.
Интерференция света. Кольца Ньютона. Когерентные волны. Монохроматическая волна.
Дифракция света. Дифракционная решетка. Период дифракционной решетки.
- по данной теме:
Явления вынужденного излучения квантовых систем. Два типа квантовых переходов. Энергия фотона. Спонтанное и индуцированное излучение.
Лазер. Принцип действия гелий-неонового лазера. Свойства лазеров, на которых основано их применение.
Применение лазеров в медицине.
7. Этапы занятия и контроль их усвоения
№ п/п |
Этапы занятия |
Формы и методы проведения каждого этапа |
Формы контроля усвоения, уровни усвоения |
Примерное время |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
Вводная часть
|
Ответы при собеседовании по вопросам самоподготовки |
Проверка домашней записи в рабочей тетради и вербального отчета по вопросам |
40 минут |
2 |
Основная часть занятия
|
Студенты дают объяснения хода работы при подготовке к определению длины волны лазерного излучения и диаметра эритроцита
Студенты выполняют измерения расстояний от 0-го до ±m-го порядков максимумов и радиус 1-го минимума предварительно обсудив:
|
Пошаговые проверки усвоения информации вопросами по фрагментам:
|
80 минут |
3
|
Заключительная часть
|
Тестирование (опрос на компьютере) |
Результирующая оценка уровня усвоения знаний |
30 минут
20 минут 10 минут |