Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
свастика.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
66.21 Кб
Скачать

Санкт–Петербургский университет технологии и дизайна Северо-Западный институт печати

Факультет Издательского дела, рекламы и книжной торговли

Кафедра рекламы и связи с общественностью

Курсовая работа

По дисциплине: «История искусств »

Тема: «Свастика как мировое явление »

Выполнила: Студентка 1 курса

Беляева Любовь

Руководитель: Герцман Е.Е

Санкт – Петербург

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….2

Значение и геометрия…………………………………………………………………2

Свастика у народов мира…………………………………………………………..….3

Свастика в древней культуре………………………………………………………....3

Свастика в Европе………………………………………………………………….….4

Свастика в Индии……………………………………………………………………...…..5

Свастика в Армении………………………………………………………………...……..6

Свастика в России (до 1930)………………………………………………………...…….7

Свастика в других частях света ………………………………………………..…………9

Свастика становление нацистским символом……………………………………..……10

Свастика в религии…………………………………………………………………..……11

Оккультная свастика………………………………………………………………………14

Заключение……………………………………………………………………...…………14

Список использованной литературы ………………………………….…………………14

Введение

Курсовая посвящена такому известному символу как свастика . Эта тема всегда актуальна ,так как символ узнаваем и известен каждому человеку хоть и в разных его значениях. Целью этой работы является рассмотрение свастики у разных народов и в разное время.

Значение и геометрия

Свастика (свасти — приветствие, пожелание удачи, благоденствие) — крест с загнутыми концами («вращающийся»), направленными либо по часовой стрелке, либо против неё. Есть и иное название свастики — «гамма́дион» (греч.), так как греки видели в свастике комбинацию четырёх букв «гамма» .

Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира. Свастика отражает вращательное движение с его производной — поступательным и способна символизировать философские категории.

Геометрия свастики представляет собой двадцатиугольник, с 90° осевой симметрией, что исключает зеркальную симметрию. Зеркальное отображение свастики формирует обратную свастику.

Свастика может быть право- и левосторонней (или -смотрящей). Определение свастики как право- или левосторонней осуществляется исходя из того, куда смотрит верхняя «рука» свастики относительно смотрящего, соответственно, направо или налево . Хотя, понятие вращения свастики по или против часовой стрелки представляется туманным, как правило, вращение по часовой стрелке принято ассоциировать с правосмотрящей свастикой.

Свастика — символ Солнца, удачи, счастья и созидания. Это один из древних и архаичных солярных знаков — указатель видимого движения Солнца вокруг Земли и деления года на четыре части — четыре сезона. Знак фиксирует два солнцестояния: летнее и зимнее — и годовое движение Солнца. Тем не менее свастика рассматривается не только как солярный символ, но и как символ плодородия земли. Имеет идею четырёх сторон света, центрированный вокруг оси. Свастика предполагает и идею движения в двух направлениях: по часовой и против часовой стрелки. Подобно «Инь» и «Ян», дуальный знак: вращаясь по часовой символизирует мужскую энергию, против часовой — женскую. В древнеиндийских писаниях различают мужскую и женскую свастики, что изображает двух женских, а также двух мужских божеств.

Помимо этого, существует мистическое толкование Свастики как символической карты Атлантиды, в которой, по легендам, были четыре реки, вытекающие из одного источника.